Наплевали на международное право

Наплевали на международное право

По материалам публикаций на сайте газеты «Правда».

Утратив остатки приличия, киевские власти грубо нарушили ключевые международные нормы, не пустив россиян на выборы президента в российские дипломатические миссии на Украине.

КОГДА ВО ЛЬВОВЕ перед зданием генерального консульства России собрались первые желающие проголосовать, здание оказалось оцеплено нацгвардией Украины. Пускали только сотрудников учреждения. Возле здания консульства, ночью ограждённого металлическим забором, плотным кордоном расположились украинские неонацисты, боевики «Национального корпуса», установившие возле входа в консульство палатку и бочки. Был выстроен так называемый коридор позора для желающих проголосовать на выборах президента РФ. Аналогичным образом были перекрыты здание посольства РФ в Киеве и генеральное консульство России в Харькове.

После анонимного звонка о минировании улицы Гагаринское плато без указания точного местонахождения взрывчатки полиция заставила журналистов и желающих проголосовать покинуть территорию вблизи здания генконсульства России в Одессе. Прибывшие на место специалисты взрывотехнического управления и кинологи не подтвердили наличия взрывного устройства. Однако оцепление не было снято. Перед кордоном оцепления торчали противотанковые ежи и красовался биотуалет, который, как и в Киеве, символизировал кабинку для голосования.

Никакой реакции на грубое нарушение международных правозащитных норм не последовало от украинского омбудсмена Людмилы Денисовой в связи с ситуацией, сложившейся 18 марта, когда ни один из желающих проголосовать на выборах президента РФ на Украине так и не смог этого сделать. Якобы сотрудники офиса уполномоченного Верховной Рады по правам человека провели проверку и… нарушений прав россиян не нашли.

По-своему характерно и заявление представителей Бюро по демократическим институтам и правам человека Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (БДИПЧ ОБСЕ). Эта организация фактически умыла руки под предлогом того, что обеспечение голосования россиян на президентских выборах на территории Украины должно определяться двусторонними соглашениями между Москвой и Киевом.

«В связи с отсутствием международных стандартов или соглашений об обеспечении голосования на зарубежных выборах, я думаю, что такие процессы голосования определяются двусторонними соглашениями между двумя участвующими странами», — отметил пресс-секретарь БДИПЧ ОБСЕ Томас Раймер.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *