Москвичи поражены кемеровской трагедией

Москвичи поражены кемеровской трагедией

Трагедия в Кемерово потрясла всю страну. Огромное число людей, погибших во время пожара в торговом центре «Зимняя вишня», произошедшее вследствие как маниакального стремления капиталистов урвать прибыль любым способом – даже с помощью экономии на безопасности, так и коррупции со стороны контрольно-надзорных ведомств, в очередной раз вскрыло все язвы нынешней буржуазной системы. Причём подобные события происходят на протяжении множества лет. Всё это не могло не вызвать возмущения со стороны общества.

В связи с этим 27 марта 2018 года в Москве на Пушкинской площади прошла несогласованная со столичными властями акция памяти погибших во время пожара в кемеровском торговом центре. Организатором данного мероприятия являлась не политическая партия. По инициативе главного редактора «Кинопоиска» и главного редактора образовательного проекта «Арзамас» по социальным сетям распространилось сообщение о запланированном народном сходе. В акции приняло участие около тысячи человек.

Изначально соответствующее мероприятие задумывалось не как политическое. Так, организаторы схода призывали людей явиться на Пушкинскую площадь без флагов, без лозунгов и без транспарантов. Формально речь шла о почитании памяти жертв кемеровской техногенной катастрофы. Однако через два часа после начала собрания люди начали скандировать политические лозунги. Например, звучали призывы к отставке действующего главы государства.

В то же время московская мэрия инициировала проведение отдельной акции памяти погибших. В частности, столичный градоначальник Сергей Собянин заявил о сборе людей на Манежной площади. Данное мероприятие состоялось. Тем не менее, нет оснований утверждать о её значимости. Одно то, что на Манежной площади собралось около 500 человек, а на Пушкинской площади – в два раза больше, свидетельствует о многом.

 

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *