Задержали стрелочников

Задержали стрелочников

По материалам публикаций на сайте газеты «Правда».

Жители Кемерова, где при пожаре в торговом центре «Зимняя вишня» погибло множество людей, в том числе и дети, во вторник, 27 марта, вышли на митинг к зданию областной администрации на площадь Советов. Они потребовали от властей рассказать правду о трагедии, опубликовать полные списки погибших и пострадавших. Многие не верят в официально обнародованное число жертв. Собравшиеся на митинг кемеровчане также требуют ответить на вопрос: почему спасателям не удалось оказать помощь людям, оказавшимся в огне?

МИТИНГОВАВШИЕ настаивали на отставке мэра города Ильи Середюка и губернатора Кемеровской области Амана Тулеева. Во вторник в обладминистрации прошло совещание с участием президента РФ Владимира Путина, который прилетел в Кемерово, чтобы почтить память погибших и лично проконтролировать ход расследования трагедии. Перед митинговавшими глава государства не появился.

Люди скандировали: «В отставку!» К участникам митинга вышел мэр Илья Середюк, которого тоже встретили криками: «В отставку!» Он предложил протестовавшим самим посетить морг, чтобы удостовериться в числе жертв.

Позже к митинговавшим вышел вице-губернатор Кемеровской области Сергей Цивилёв. Толпа встретила его криками: «Правду!», «В отставку!», «Убийцы!»

Цивилёв объяснил, что речь идёт о халатности и человеческом факторе. «Торговый центр не был оборудован средствами пожаротушения», — отметил он.

Митинговавшие стали настаивать, чтобы на площади появился президент и ответил на их вопросы. «Путина, Путина!» — скандировала толпа. «Почему нам отвечают пешки власти, почему ферзь и король в тепле? Пусть сюда приходит, встаёт и отвечает», — спрашивал мужчина из толпы.

Также стало известно, что группа активистов вместе с мэром Ильёй Середюком отправилась в морг, чтобы проверить, сколько там тел на самом деле. Сотрудники морга пустили инициативную группу граждан, чтобы они подсчитали общее число погибших на пожаре в ТРЦ «Зимняя вишня», сообщил на митинге потерявший во время пожара в «Зимней вишне» всю семью Игорь Востриков. «Людей пустили в морг, им никто не мешает», — сказал он и предложил людям, потерявшим родных на пожаре, составить свой список погибших, чтобы установить точное число жертв.

По официальным данным, в результате пожара в ТРЦ «Зимняя вишня» погибли 64 человека. Ещё 76 человек пострадали, 14 из них госпитализированы.

По факту пожара возбуждено уголовное дело. Задержаны пять человек, в том числе арендатор помещения, в котором находился эпицентр возгорания, руководитель управляющей компании, обслуживавшей торговый центр, и сотрудник частного охранного предприятия, отключивший систему оповещения при пожаре.

Комментарий редакции: Происходящее представляет собой далеко не первый пример того, как основным виновников техногенных катастроф практически уводят от ответственности. В первую очередь, речь идёт о собственниках объектов. Маниакальное стремление урвать прибыль является первопричиной происходящего. Руководствуясь корыстными соображениями, капиталисты экономят на всем — на оплате труда, на технике безопасности предприятий, а нередко даже на развитии производства. В результате мы являемся свидетелями разрушения инфраструктуры, гибели людей. И выгодно ли буржуазии выставлять саму себя? Поэтому её политические представители прилагают усилия для того, чтобы, правда не вылезла наружу. Зачем, с их точки зрения, открыто признаваться, что именно действия эксплуататоров привели к трагедии? Им проще переложить ответственность на тех, кто выполнял поручения. Предположим, они делали то, что их заставляли собственники. Но не за «стрелочниками» было решающее слово.

 

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *