Госдума ограничилась минутой молчания

Госдума ограничилась минутой молчания

По материалам публикаций на сайте газеты «Советская Россия».

Как только началось заседание палаты, спикер- единоросс Вячеслав Володин объявил минуту молчания в память о погибших в торгово-развлекательном центре в Кемерово. Депутаты встали. И на этом тема трагедии была закрыта Володиным. Предполагавшееся обсуждение причин пожара в «Зимней вишне» не состоялось.

По воле единороссов, получивших, как поняли в Думе, соответствующее указание сверху, никакого заявления и постановления по горячим следам палата не стала принимать. Володин направил думцев в сторону привычной рутины – рассмотрения законопроектов.  

Но, тут не смолчал коммунист Николай Коломейцев:

«Учитывая, что «зимние вишни» есть сегодня в каждом райцентре и городке, а также то, что с момента «Хромой лошади» (2009 год) сгорело уже 10 подобных заведений, мы, КПРФ, предлагаем создать комиссию и провести парламентское расследование, которое позволило бы проанализировать, почему контрольно-надзорные органы, которых более 35-ти, многочисленное руководство допустили такую беду, а также проверить ответственных лиц на причастность к коррупции…».

«Комиссия, да ещё с таким широким спектром полномочий, – это процедура, — лукаво заметил Володин. – Мы не можем с голоса такой вопрос обсуждать. Мы, когда МЧС закончит своё расследование причин пожара, пригласим правоохранительные органы, заслушаем доклад. Эти вопросы мы должны держать на контроле в рамках своих полномочий».

Спикер указал депутатам на их декоративно-прикладное  место во властной вертикали.

К тому времени депутаты уже получали информацию из Кемерова, где вспыхнул мощный митинг. Народ потребовал от властей объяснений, почему на пожаре не оказалось ни спасателей, ни пожарных, ни полиции, которые могли бы помочь людям выбраться из дыма и огня, а также истинных данных о погибших и пострадавших.

Главный вопрос, который был задан кемеровчанами В.Путину, срочно прилетевшему на место трагедии, — будет ли расследование честным, прозрачным, и понесут ли наказание настоящие виновные, а не назначенные? В.Путин, как обычно, обещал. В заплаканных глазах горожан читалось недоверие… И их понять можно. Перед выборами Путин обещал всем безопасность. А что получается?

Многие думцы склоняются к тому, что и в этот раз будет всё, как всегда. Первое тому доказательство – нежелание «Единой России», а значит, исполнительной власти, проводить в палате открытую дискуссию с принятием необходимых решений, и открытое парламентское расследование. Правящий режим, по-прежнему, мудрит, не слышит ни народ, ни парламент, ни оппозицию.

«Нас смущает, — заявил Н.Коломейцев, выйдя к журналистам, — что совершается попытка сокрытия реальных цифр и фактов, что виновниками окажутся не алчные шабаи-собственники, а люди, выполнявшие приказы хозяев». Коррупция в стране, по словам коммуниста, приобрела невиданные масштабы. Взяточничество среди губернаторов, чиновников, правоохранителей стало чуть ли не нормой.    Плодит её бесконтрольность, чиновничий произвол, недееспособная экономика, приоритет денег, бездуховность. За деньги у чиновника можно получить любое разрешение, за деньги бизнесмен может избежать любых проверок, даже уйти от налогов. После таких договорённостей появляются «зимние вишни», «хромые лошади», «булгарии», Сямозеро… Торговые центры горят по всей России, недавно горели в Ухте, в Казани. В Кемеровской области за последнее десятилетие произошло около 20 разного рода катастроф. Только необходимых выводов никто не сделал. Человеческая жизнь обесценена.

В числе причин Н.Коломейцев называет разрушительную коррупцию, несменяемость власти, выборные махинации, и отмечает, что как раз в Кемерово результаты только что прошедших президентских выборов КПРФ не признала.

Дополняет коллегу коммунист Юрий Синельщиков: «у нас слишком либерализировано законодательство, ослаблен госконтроль за дельцами, что позволяет им вывозить заработанные в РФ средства за рубеж, жить там припеваючи, перепоручая своим управляющим выкачивать прибыль из российской собственности и пополнять счета. «Это недопустимо, — подчёркивал Ю.Синельщиков. — С такими схемами России не выйти из кризисов».

Частью как раз такой схемы была «Зимняя вишня». Её владельцем является богатый бизнесмен Денис Штенгелов. Он проводит много времени в Австралии. Его прозвали «кондитерским королём», а Форбс внёс в список долларовых миллиардеров. О пожаре в «вишне» Штенгелов узнал в Австралии, и уже посулил выплатить по 3 млн рублей на каждого погибшего.

О собственнике пишет в своём блоге кемеровчанин,  депутат-единоросс Антон Горелкин, и считает, что Штенгелов несёт прямую ответственность за случившееся. Горелкин мог бы о Штенгелове и его прибыльном бизнесе рассказать с думской трибуны. Но, высказываться было не рекомендовано, и Горелкин подчинился партийной дисциплине.

Власть, похоже, не хочет копать под собственников, не хочет их кошмарить. Миллиардерам сегодня можно всё, даже идти по трупам во имя прибыли. Таковы законы капитализма.

В часе заявлений депутат-справросс Николай Рыжак, тоже избранный от Кемеровской области, попытался открыть законотворцам глаза на мэра г.Кемерова Илью Середюка. Он уже два года руководит городом, а до сих пор не убрал аварийный барак с красной звёздочкой на улице Луговая, 36. Там до недавнего времени жил фронтовик. Он всё ждал, когда его переселят в благоустроенную квартиру. Не дождался. Умер год назад. Осталась лачуга и в ней его лежачая 90-летняя жена. Она уже не в силах добиваться нового жилья. Только в развалюхе – неисправная проводка, то и дело замыкает, соседи опасаются, что в любой момент может вспыхнуть пожар. А мэру – хоть бы что.

Сергей Пантелеев (КПРФ) тоже не прошёл мимо  Кемеровской трагедии. Он напомнил, как парламентское большинство вытравляло из законодательства ГОСТы, СНИПы, а теперь президент вопрошает: кто позволил использовать «такие материалы», кто строил, не учитывая требования пожарной безопасности? Да, всё те же либеральные законы, по которым можно возвести и «вишню», и «клюкву», лишь бы прибыль была…

Все эти доводы не по нутру единороссам. Всё заседание они сидели тихо, лишь бы не вызвать полемику на щекотливую тему. Ведь если глубже копнуть, то окажется, что и они всей партией причастны к трагедии, напринимав законов, от которых страна горит.

Депутаты от оппозиции выступили за отставку и губернатора Тулеева, и мэра Середюка, и местных глав МЧС и МВД. Никого из этих охраняющих и спасающих структур на пожаре не оказалось. Люди спасали сами себя. А теперь хоронят своих дорогих и любимых ангелочков.

 

Галина ПЛАТОВА

 Комментарий редакции: Всё ограничилось одной минутой молчания. А созывать специальное заседание, посвященное пожару в ТЦ «Зимняя вишня», «единоросская» Дума, разумеется, не удосужилась. Между прочим, техногенные катастрофы в России растут постоянно. Или они считают это нормальным явлением? Даже невзирая на факт гибели соотечественников в результате взрывов и пожаров. Но им то что? Ведь «партия власти» представляет интересы класса собственников, экономящих на безопасности и на всём остальном. И кардинальное разрешение данной проблемы означает прекращение их вседозволенности. Но даже о минимальных ограничениях они и слышать не желают. Тем самым власти в очередной раз продемонстрировали свою классовую сущность. 

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *