Власть — сласть

Власть — сласть

По материалам публикаций на сайте газеты «Советская Россия».

После этих выборов нахожусь в шоковом состоянии и хочу высказать свое отношение к этой драме.

Иду по улице поселка и не вижу ни одного довольного, улыбающегося лица – у всех грустные, печальные лица, все подавлены. Большинство не радуются итогам выборов, устали от этой тяжелой жизни, но страхом, кнутом и пряником их заставили проголосовать так, как надо этой власти, – ведь те, кто живет во власти, неплохо прижились. Они всеми способами держатся за нее. Как говорят, власть – сласть, никто добровольно ее не отдаст.

В.В. Путину собирали подписи как самовыдвиженцу. Это обдуманный шаг: тот, кто подписался за него, и на выборах обязательно за него проголосует. А кто не хотел подписываться – с такими работниками администрации провели большую агитационную работу, чтобы они только за него проголосовали. А подписи собирали работники районных, сельских администраций, бюджетники…

Нужно проанализировать состав ТИКов и УИКов. Согласно пункту 7 статьи 26 ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и правах на участие в референдуме граждан РФ», в составе комиссий не менее 1/2 общего числа должны быть членами от политических партий…

Пользуясь этим, члены партии «Единая Россия», даже трое из них, являются членами политсовета партии «Единая Россия» в районе, но членами ТИК стали: от политической партии «Родина» – одна; от партии «Гражданская сила» – одна; от ЛДПР и от «Молодая гвардия Единой России».

В результате из 9 членов ТИК 7 человек явно члены партии «Единая Россия».
Считаю, что партии, не имеющие фракции в Госдуме, не должны участвовать в формировании составов выборных комиссий. Надо запретить партиям, которые не имеют даже своих членов, а работают только с членами партии «Единая Россия», участвовать в формировании составов выборных комиссий.

Статья 22, пункт 5. Государственные и муниципальные служащие не могут составлять более ½ общего числа членов избирательных комиссий.
Председателями ТИКов и
УИКов являются назначенцы – в основном работники администраций, члены партии «Единая Россия». Очень редко, с трудом удается председателем комиссии назначить члена партии КПРФ – и на него особое будет давление со стороны ТИК и администраций. Эти статьи надо менять.

В агитационный период, еще до его начала, с января месяца в районной газете на 1-й, 2-й страницах печатались в каждом номере статьи, восхваляющие В.В. Путина, с его фотографиями.

Мы обратились по этому поводу в ЦИК Чувашской Республики – реакции никакой. Также в предвыборный период, в агитационный, в каждом номере выходили его, В.В. Путина, фотографии с хвалебными статьями, но ни разу не было написано, что материал оплачен из избирательного фонда. Про других кандидатов было написано, что они «прочие» – и больше ничего.

В каждой деревне проводили собрания 10–20 бюджетников, главы ходили по домам с агитацией. В школах в каждом классе, в садиках в каждой группе с родителями проводили собрания, твердя: только попробуйте не проголосовать за Верховного главнокомандующего В.В. Путина – мы с вами быстро разберемся…

Есть еще люди с человеческой совестью, борющиеся за справедливость, честность. Один из них снял видео собрания родителей, где депутаты Госсовета, районного собрания агитировали, за кого голосовать, передал это заявление в ЦИК Чувашской Республики, но реакции никакой не было.

Агитаторы за Грудинина работали под надзором администрации, их контролировали, ругали.

Дебаты – это открытое издевательство над кандидатами в президенты, особенно на Первом канале. Анатолий Кузичев поставил кандидатов в президенты в унизительное положение, обращался к ним неуважительно: Павел Грудинин, Владимир Вольфович и т.д. Они должны были отвечать на заранее подготовленные им вопросы – провокационные, каждому отдельно, как на экзамене.

По явке оформляли заявления по месту нахождения в день выборов, но многие никуда не выезжали – голосовали по месту жительства. А отрывные талоны не изымались, учет их не велся.

Голосование на дому. Были наблюдатели от Грудинина, но от Путина – множество. На дому почти все показывали, куда ставить галочку – против фамилии В.В. Путина.

Значительную часть избирателей зомбировали телевидением. Власть на местах держит население за горло. Если кто-то посмеет критиковать, требовать соблюдения законности, то с такими быстро общими силами расправятся администрация, полиция, прокуратура, суд – повод найдут, сфабрикуют.

Народ живет в страхе – свободно говорить и дышать уже не позволяют.

Страшно стало жить в нашей стране. А так хочется всем нам, чтобы гарант Конституции был настоящим, справедливым, порядочным отцом!

Мы надеялись, что Э. Памфилова, правозащитница, действительно порядочно, справедливо, честно проведет выборы. Но наши надежды не оправдались.

пос. Ибреси, Чувашская Республика

Галина КРАСНОВА

Комментарий редакции: Никогда буржуазия просто так власть не отдаст. Наивно было бы полагать, что она начнет действовать по другому. Нет. Особенно в условиях нарастания недовольства, вызванного усугублением кризиса и новой волной ограбления народа, верхи тем более были готовы пойти на различные ухищрения, лишь бы удержать своё владычество. Но это ещё не конец. Когда народ проснется, когда он будет готов в массовом порядке бороться против эксплуатации, без всяких отступлений и компромиссов, тогда дело сдвинется с мертвой точки. 

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *