Размышления об итогах выборов

Размышления об итогах выборов

Прошедшие выборы все еще продолжают оставлять после себя множество вопросов.

Один из них связан с достаточно оперативной для нынешнего бюрократического аппарата перестройкой процедуры голосования. Так, на этих выборах были отменены открепительные талоны, что, с одной стороны, могло облегчить процедуру голосования для населения, по разным причинам покинувшего родной край. Но, если смотреть на это нововведение скептически, позволило бюрократии победить на этих выборах, поскольку, как всем известно, в некоторых регионах у нас может не быть доступа не то что к Интернету, а даже к совершенно тривиальным для цивилизованного человека благам, таким  как: водоснабжение, электричество и прочая жизненно необходимая инфраструктура. Что, конечно же, ставит палки в колеса тому гипотетически опасному, с точки зрения власти, населению, которое хотело бы проголосовать за альтернативного, народного кандидата.
Также не очень ясным остается вопрос финансирования.

Так, на организацию избирательного – и во многом не из-за наличия выбора, а как раз из-за «доступности» оного для населения – процесса было выделено почти 18 миллиардов рублей с особым упором на организацию наблюдения за проведением так называемого дня «Х», ради чего было потрачено 3 миллиарда рублей.

И относительно этих граф не было бы никаких нареканий, если бы не свидетельства как избирателей, так и обнаружение странных «перегибов на местах» при простом сравнении показателей разных, порою даже соседних, избирательных участков. В качестве примера стоит отметить тот факт, что буквально в первые же часы, а иногда —  даже минуты «голосования» на избирательных участках были замечены на треть заполненные урны для бюллетеней и километровые очереди людей, видимо относящихся по своему биоритму к «жаворонкам», что в любом случае наводит на размышления о том, что слишком многое «случайно» совпадало именно в нужный момент.

Независимыми наблюдателями , которые впервые получили возможность присутствовать на выборах в Чеченской Республике, было отмечено расхождение результатов на участках с наблюдателями и на участках без наблюдателей. Так, в Грозном общая явка на участках с наблюдателями составила 55 % и в некоторых местах даже около 33 %, в то время как на участках без наблюдателей она составила 89 % , что, правда, дало для общефедеральной статистики в итоге среднеарифметический результат в  91,5  процент.

Для сравнения — по данным Избиркома на всех участках в Чечне в 2012 году явка была  близка к 99,5 процентам, что создает достаточно сильный контраст по сравнению с нынешними выборами.

Но Чечня не была одинока в параде загадок и парадоксов на этом празднике жизни.  На некоторых участках были замечены вбросы бюллетеней в урны для голосований, как например, в городе Люберцы Московской области, в Волгоградской области, Карачаево-Черкесии, Башкортостане, Дагестане, Адыгеи, Тамбовской, Свердловской области, Краснодарском крае и других регионах. Что также не отменяет того, что на некоторых участках урны для голосования были подозрительно предусмотрительно поставлены вне зоны обзора камер.

Однако, наша партия и наш народный кандидат не сдаются в своей борьбе с буржуазной властью и ее кознями! Мы не согласны с результатами выборов, а в регионах, где наши наблюдатели зафиксировали вопиющие нарушения проведения дня голосования, будут инициированы разбирательства с целью наказания виновных и восстановления попранной справедливости.

Политический обозреватель 

 

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *