Он с нами Навсегда

Он с нами Навсегда

По материалам публикаций на сайте газеты «Правда».

Елена ШУВАЛОВА,

депутат Мосгордумы (фракция КПРФ):

— Считаю Горького величайшим писателем-реалистом. Особенно молодому поколению надо читать его произведения, чтобы не из экранного ящика, а из уст гениального свидетеля того времени узнать, как всё было на самом деле, как складывались отношения людей в предреволюционные годы и почему произошла наша революция. Я, как депутат, приложила много усилий, чтобы памятник Максиму Горькому работы скульптора Веры Мухиной был восстановлен на прежнем месте в Москве — на площади Белорусского вокзала. Сожалею, что до сих пор в ночное время памятник так и не подсветили. С чем связано такое отношение возглавляемого Собяниным правительства Москвы к великому писателю — понятно: не нужна им правда о нашей истории.

Олег БЕЛОЗЁРОВ,

преподаватель вуза, публицист (Хабаровск):

— Для меня Максим Горький является в первую очередь разносторонним человеком, который искал своё место в литературе, а на определённом этапе развития творчества стал своеобразным рупором эпохи. Горького следует считать основоположником нового метода в литературе — социалистического реализма. Именно он ввёл этот термин в обиход, впервые употребив это словосочетание в 1934 году на Первом съезде советских писателей. В героях своих произведений — например, в романе «Мать» — он продемонстрировал всему миру неукротимую волю пролетариата к победе. Естественно, социалистический реализм стал элементом партийной идеологии, по-другому и не могло быть. Время настоятельно требовало новых героев, новых творческих задач и целей в искусстве. Всё это органично сочеталось в произведениях Горького, который и сегодня вызывает интерес разных поколений искренностью, целеустремлённостью и прямотой воззрений своих главных героев.

В чём особая актуальность его личности и творчества для наших современников? С одной стороны, Максим Горький видел содержание творчества следующим образом: «Для наших писателей жизненно и творчески необходимо встать на точку зрения, с высоты которой — и только с её высоты — ясно видимы все грязные преступления капитализма, вся подлость его кровавых намерений и видно всё величие героической работы пролетариата-диктатора». С другой стороны, Владимир Ильич Ленин высказал следующую мысль: «Искусство принадлежит народу. Глубочайшие родники искусства могут быть найдены среди широкого класса трудящихся…».

Объединив эти две мысли, можно прийти к выводу, что в центре современной литературы должен быть главный герой — человек труда, а не капитала. Я не утверждаю, что на современном этапе истории возможно сразу перейти на «коммунистические рельсы», но общество крайне нуждается в том, чтобы именно люди труда, их интересы, их жизнь снова стали в центре современного искусства.

Именно такой взгляд сквозь годы демонстрирует нам Максим Горький.

Анна РОЖКОВА,

преподаватель (Иркутск):

— Максим Горький для меня, начиная со школьной скамьи, стал вдохновителем в жизни (легенда о Данко из «Старухи Изергиль», «Песня о Соколе», «Сказки об Италии»), а также знатоком человеческой души («На дне», «Женщина»). Теперь я вижу его в первую очередь как художника, раскрывающего язвы социального и экзистенциального бытия. Безусловно, его творчество не должно оставаться лишь эпизодом курса школьной литературы, как это обстоит сейчас. В нём содержится так необходимое нам стремление в лучшее будущее, укрепляющее дух борьбы и веру в свои силы. Без этого кардинальное изменение нынешней жизни невозможно.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *