Прихопёрская пустыня

Прихопёрская пустыня

По материалам публикаций на сайте газеты «Правда».

Беда настигла Прихопёрье в 2012 году, когда правительство РФ объявило конкурс на право пользования участками недр федерального значения на территории Воронежской области. Конкурс состоялся, и два месторождения медно-никелевых руд — Еланское и Ёлкинское — были отданы частному предприятию — Уральской горно-металлургической компании (УГМК).

ВЛАДЕЛЬЦАМИ этого открытого акционерного общества являются офшорные компании, зарегистрированные на Кипре. Они принадлежат президенту УГМК Искандеру Махмудову и нескольким членам совета директоров.

Геологоразведочные работы начали без промедления, несмотря на предупреждения учёных и активистов экологических организаций. Экстренное бурение скважин не остановили даже массовые протесты местных жителей, не желавших превращения своего благодатного края в подобие заполярного Норильска, который является самым экологически грязным городом России из-за варварской добычи никелевых руд.

Более двухсот скважин глубиной в полтора километра прошли в Прихопёрье сквозь шесть водоносных слоёв, нижние из которых содержат ядовитые соляные рассолы. Неудивительно, что по окончании работ в колодцах посёлка Елань-Коленовский обнаружили повышенное содержание фосфора, серы, высокотоксичного таллия. Уровень радиоактивности превысил норму в восемь раз. Вода во всей округе стала смертельно опасной.

Что должна была сделать власть после того, как в прессе появились эти данные? Очевидно, заявить о срочном начале работ по ликвидации последствий бурения и, конечно же, отказаться от планов строительства горно-обогатительного комбината. Увы, этого не произошло.

— Никеля в России добывается более чем достаточно для внутренних нужд. Поэтому основная часть добычи экспортируется за рубеж. А бизнес хочет добывать ещё больше, чтобы больше экспортировать, а потом вывозить прибыль за границу. Об интересах простых людей при этом не думают.

Тем не менее воротилы никелевого бизнеса и «прикрывающие» их представители власти озабочены тем, чтобы выглядеть в глазах общественности «белыми и пушистыми». И активно работают в этом направлении: в Воронежской области создали даже Общественный совет по контролю за комплексным освоением никелевых месторождений в Прихопёрском районе. Его возглавляет профессор Воронежского государственного университета Виктор Бочаров. Он утверждает, что геологоразведочные работы, которые проводились на территории лицензионных участков, никак не повлияли на качество воды. «Вода в Прихопёрском районе такова, какой она была и 10, и 20 лет назад», — заявил он на заседании совета.

— По марганцу превышения практически нет. По меди предельно допустимые концентрации — 1 миллиграмм на кубический дециметр, здесь с медью всё в порядке, — перечислял Виктор Бочаров результаты исследования.

Тонкость заключается в том, что в докладе вообще не упоминались именно те ядовитые элементы, присутствие которых больше всего обеспокоило жителей посёлка Елань-Коленовский: сера, фосфор, радиоактивные таллий и уран. До них «научная» экспертиза почему-то не дошла.

Посёлок Новопокровский расположен всего в трёх километрах от никелевого месторождения. Съёмочная группа телеканала «Красная Линия» приехала сюда, чтобы встретиться с местными жителями, которых сама жизнь заставила сделаться активистами экологического движения.

Ещё недавно в местном пруду, питающемся от родников, люди купались и ловили рыбу. Сегодня уже не рискнут: цвет водички доверия не вызывает.

— Раньше здесь была чистейшая вода, пить можно было, — рассказывает местная жительница Лилия Ишкова, активистка Общероссийского общественного движения «СтопНикель». — А с августа прошлого года вода начала постепенно краснеть. В ноябре вообще стала кровавого цвета.

Селяне уверены, что всё это — от никеля.

Выполняя указания вышестоящего начальства, своих земляков пытается успокоить глава Новопокровского муниципального поселения Алла Кривобокова:

— Роспотребнадзор взял отбор воды для анализа на радиохимический состав, надо подождать результатов. Паниковать пока не стоит.

Но люди Кривобоковой не верят. Пока Роспотребнадзор тянул со своим заключением, они собрали деньги, отправили пробы воды в Москву и уже получили ответ.

— Вот результаты анализа воды из Москвы: суммарная альфа-активность 0,78 при норме 0,2 на килограмм. Превышение в 3,9 раза, — в руках у Лилии Ишковой заключение московской лаборатории с печатью и подписями ответственных лиц.

Превышение альфа-активности — это ещё не всё. В пруд попали йодо-бромные рассолы. Концентрация серы и фосфора в три раза выше нормы. В воде нашли мышьяк и таллий. А уран и торий дают превышение радиоактивности почти в 4 раза выше нормы.

Проблема давно вышла за рамки посёлка и даже района. Красновато-коричневый цвет воды заметен и в ручьях, впадающих в реку Елань. Лилия Ишкова повезла съёмочную группу «Красной Линии» посмотреть всё на месте.

— Вот река Елань, — говорит она, стоя на берегу. — Елань впадает в реку Савола, Савола впадает в Хопёр, Хопёр — в Дон. Туда и идёт отравленная вода. Экологическая катастрофа уже началась.

А ведь этого могло и не быть! Активисты Общероссийского движения «Стоп-Никель» в течение шести лет контролируют геологоразведку в Прихопёрском районе. Бьют во все колокола. Сообщают об ухудшающейся экологической обстановке в департамент по экологии и природным ресурсам Воронежской области, в Роспотребнадзор, Росприроднадзор и другие государственные органы. Безрезультатно!

Внимание центральной прессы к экологическим проблемам Прихопёрья привлечь тоже не удаётся. Хотя и на телевидение, и в редакции центральных газет активисты-экологи тоже обращались.

— Иногда в печати проскакивает информация, что существует некий Махмудов, возглавляющий Уральскую горно-металлургическую компанию, — поясняет старший научный сотрудник Института водных проблем РАН Юрий Медовар. — Этот человек якобы создаёт в Прихопёрье великолепные рабочие места, и скоро все здесь будут «в шоколаде». Не упоминают только о том, что шоколад этот отравлен мышьяком.

Воронежская область — традиционный российский хлебородный край. Благодаря благоприятному климату, богатым чернозёмам и правильной организации экономики сельское хозяйство здесь в советское время преуспевало. Люди были довольны жизнью в родных местах, строили планы на будущее.

Компрадорская модель рынка всё поставила с ног на голову. «Никелевым» бизнесменам не нужна самая плодородная земля в Европе, если под ней — залежи руды, которую можно выкопать и продать иностранцам за валюту. За деньги эти дельцы готовы превратить плодороднейшие прихопёрские земли в пустыню, которую покинет всё живое.

— Если не остановить происходящее варварство, то люди здешние места покинут, — уверен Юрий Медовар. — Но на этом беды не закончатся. В никелевых отвалах будет пылить мышьяк, и по розе ветров он долетит не только до Москвы и Санкт-Петербурга, но даже до Северного полюса. Я хочу, чтобы чиновники из московских министерств представили себе: идут они на работу, ведут своих детей в школу, а им на голову льётся кислотный дождь с тяжёлыми металлами. А вдыхать они будут пыль с мышьяком…

Специальный репортаж «Прихопёрская пустыня» смотрите на сайте телеканала «Красная Линия» по адресуhttp://www.rline/tv.

«Накрытая поляна»

Кумысная поляна — уникальный природный комплекс в центре Саратова. Те, кто покупал здесь дачи 30 лет назад, сегодня самые настоящие миллионеры. Строительство на территории парка теперь по закону запрещено. Но рамки его то ли размыты, то ли сдвинуты. И чем дальше в лес, тем непонятнее и мудрёнее буквы закона. О тех, кто рубит лес так, что щепки летят, идёт рассказ в специальном репортаже Дениса Берестова «Накрытая поляна».

Смотрите специальный репортаж «Накрытая поляна» в среду, 4 апреля, в 23.50.

Комментарий редакции: То, что деятельность криминально-компрадорской олигархии диаметрально противоположна интересам России и народа, знают даже малые дети. Только вот непонятно следующее: на каком основании не только не помышляют даже о буржуазной национализации недр, не только не рассматривают возможности хотя бы введения определённых ограничений для монополистов, но и всячески потакают их хищным устремлениям? Приведённый в статье пример передачи территорий Воронежской области в пользование УГМК является тому подтверждением. А намеченная правительством Путина — Медведева программа приватизации оставшейся государственной собственности? Да это прямая мина под российскую экономику, под российский народ, да и под российскую государственность. Подобная политика не принесет России абсолютно никакой пользы. 

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *