По событиям в Кемерово

По событиям в Кемерово

Прежде всего, позвольте выразить свои соболезнования…

Нет, не так! Казёнщиной разит от этой фразы! Те люди в Кемерово, кто потерял родных, у кого сгорели в огне самые близкие, незаменимые, единственные, я не стану говорить, что понимаю, каково вам. Моя семья здорова и цела. Я ещё молод, у меня нет своих детей – а вам выпала ужасная доля пережить их. Неправильная, противоестественная. Не должно такого случаться – ни по законам природы, ни по человеческим.

Что вообще значит для вас сострадание далёкого, незнакомого человека, посреди рабочего дня, в перерыве между делами задумавшегося о вас и вашей трагедии? Едва ли многое. Но я скажу так – пусть у вас остаётся повод жить! Пусть кроме боли отчаяния на донышке души у каждого из вас найдётся нечто, что не даст горю заслонить навсегда весь белый свет.

Видит бог, я вовсе не хотел писать статью о пожаре в Кемерово. Долго оттягивал её. Почему? Потому что даже самый искренний пафос негодования должен скромно и деликатно отойти в сторону на время, чтобы указующим гневно перстом не ткнуть в невиновного, а главное – не расковырять, не разбередить им той раны, которая и без того лишь чудом может зажить у всех пострадавших и сопричастных.

Я не стану говорить о причинах случившегося, хотя и мог бы. Несчастный случай? Нет! Это стихия, слепая сила природы, пришедшая и разрушившая построенное людьми – вот несчастный случай, да и то в наше время человек научился предугадывать и такие беды, ставить и здесь заслоны! А пожар в Зимней вишне – творение рук человеческих. Не все ещё выяснено, но, кажется, будто не было такого обстоятельства, нарушения, преступления, которое не усугубило бы ситуацию. Отсутствовал целенаправленный злой умысел? Возможно, но что это меняет? Ошибки, которые стоили столько жизней, халатность и безответственность едва ли лучше. А у каждой ошибки, как известно, есть имя и фамилия. И они должны, обязаны непременно оказаться установленными! А затем должно последовать наказание – суровое, но справедливое.

Я решил, что необходимо высказаться, необходимо написать потому, что Кемерово с поразительной наглядностью показало, что такое современная российская власть. Не чьими-то домыслами – её же собственными высказываниями, её реакцией. Когда Тулеев (не доехавший до Зимней вишни – очень уж большой кортеж, негде парковаться) извинялся не перед народом, а перед Путиным, это уже было мерзко, это так очевидно раскрывало истинное лицо тех, кто правит нами, то, что у них на уме, каковы их приоритеты. Как и то, как он поименовал вышедших на улицу родственников погибших и просто неравнодушных людей «бузотёрами». Но всё же это можно было ещё списать на возраст, на старость, на панический страх в последний момент получить вместо почётной и сытой пенсии (на которую по всплывшим теперь сведениям губернатор шахтерского региона собирался годика через два), позорную отставку. Но ведь на этом дело не кончилось! Нет!

Спикер Государственной Думы Володин высказался в том духе, что объявлять общенациональный траур по сгоревшим заживо детям на пороге инаугурации президента это цинизм и неуважение по отношению к миллионам избирателей. И правда, до чего циничны эти мерзкие людишки, осмелившиеся просить хоть как-то – пусть формально, но выразить к себе сочувствие! Как смеет эта чернь портить своим занудным нытьём коронацию Великого царя, отца и лидера нации, хозяина Земли русской!? Думается, что отечественному чиновничеству надо окончательно отказаться от устаревшего наименования “слуги народа” и вернуться к корням, к духовным скрепам, к звучному и респектабельному “люди государевы”. Это было бы и точнее, и честнее.

А вообще, как человек с историческим образованием, могу сказать – где-то я это уже видел… А, ну конечно! 1896 год! Правда, на голову Николая II сперва был возложен венец, а уже потом несколько дней спустя случилась Ходынка. У нас сейчас порядок чуть поменялся, но трудно не увидеть исторической параллели. Не буду цитировать здесь “Наш царь” Бальмонта, народ и так неплохо помнит творчество этого мастера Серебряного века. Обращу внимание на другое. Время не стоит на месте – есть, есть у нас в самом деле новации! Депутат Думы Фокин, единоросс, ну да это так, для справки, заявил дословно: «Кузбассовцы, сегодня мы все ослеплены горем. Мы не слышим, мы выходим с такими протестными вещами… Но мне кажется, нам пора остановиться. Вдохнуть воздух Кузбасса и сказать себе: „Давайте поддержим президента!“. Эти ангелы, которые пожертвовали своей жизнью, они должны консолидировать нас в этой серьезной политической ситуации, в которой находится страна».

Такого не приходило в голову даже и в царские годы. Не нашлось таких витиев, которые сказали бы после Ходынской трагедии “эти ангелы пожертвовали своей жизнью за нашего великого и незабвенного самодержца”. Растём! Движемся по пути прогресса…

А они, будто по команде, будто тянет кто-то за язык, всё продолжают, продолжают, продолжают… В прямом эфире в студии у Соловьёва сенатор Мизулина, поддержав почин Тулеева, тоже громко и публично выразила соболезнования президенту, сказав, что произошедшее в Кемерово это для него «удар в спину»! В самом деле, как подло, с каким изощрённым холодным расчётом горели эти дети, чтобы испортить праздник нашему дорогому Владимиру Владимировичу! Как они только могли!

Глядя на всё это можно сделать лишь один вывод: для них, для властвующей группировки, не существует народа. Вернее, он есть – но только в форме некой угрожающей силы, которая, впрочем, может приносить известную пользу, если обращаться нею осторожно. Как пар в паровом котле, или огромная масса воды, сдерживаемая плотиной. Своевременно стравливать, не допускать небрежности – вот их парадигма, не больше и не меньше. Ресурс. Но ответственность? Забота? Кому в голову придёт забояться о паре?

Очень показательно, что единственный чиновники, отправленные в отставку после всего, что случилось в Зимней вишне, это вице-губернатор области Алексей Зеленин и начальник департамента внутренней политики Нина Лопатина. И лишились они постов не из-за пожара, не из-за жертв, вовсе нет, а потому, что не смогли вовремя стравить пар народного гнева. Вдумайтесь в это ещё раз – головы полетели не у МЧС, не у пожарной охраны, не у инспекторов, проверявших безопасность здания, нет! Раньше всех были сняты те, кто не проявил достаточной эффективности, безжалостности и уверенности в действиях против отчаявшихся отцов, матерей, мужей, жён, братьев, сестёр тех, кто не смог выбраться из огня и дыма! Антиутопия? Сказка для малышей, где если злодей, то должен быть мерзким до карикатурности? Нет! Наша жизнь! Наша реальность сегодня!

И это предсказуемо. Обидно. Больно. Но предсказуемо. Бытие определяет сознание – принципиальное положение марксизма. Всякий эксплуататор постепенно теряет свою человечность, сам делается рабом своего капитала и на всё вокруг смотрит руководствуясь исключительно его интересами. Но здесь – больше, чем эксплуататор. Здесь – десятки тысяч маленьких царьков, привыкших к, пусть и только в пределах своего локального улуса, но почти самодержавной, ответственной только перед единственным начальником власти. Сословное общество. Феодализм в целом ряде его характерных проявлений. Наш извод, наша форма капиталистических отношений – из самых диких, самых мерзких – и именно такой режим в ближайшие годы будет сохраняться в нашей стране. Они, все эти господа, впрочем, уже сейчас не в силах больше скрываться и носить маски. Сваливаются. Спадают. Мешают клыки и рога. Ничего человеческого не осталось. Разве только пороки.

Нами правят нелюди, которых ни в малейшей степени не трогают ни сгоревшие дети, ни осиротившие без своих чад родители. И это не случайность, не эпизод, не один или два таких вот в ровных и прекрасных рядах истинных радетелей за народное счастье. Это система. Капиталистическая. Рассматривающая людей как приложение к системе производства и системе господства. Некогда во времена работы прорабов Перестройки стране все уши прожужжали о том, как в тоталитарные сталинские времена на людей смотрели как на винтики. Лгали. Много. Нагло. Теперь уже это почти все понимают. А вот – истина. Элита, правящая каста, дошла до мировоззрения фашистов – причём в отношении собственного народа. Они легко и непринуждённо используют прах сгоревших, только если в Третьем рейхе останки перерабатывались физически – на мыло, на удобрения, то здесь их заглотила, пережевала и выплюнула в прайм-тайм пропагандистская информационная машина. И вот уже транслируются и такие вот мнения: “Это теракт, направленный против президента и губернатора Тулеева… И Тулеев с этим справляется, несмотря на подрывную деятельность западных спецслужб”… Вот оно как, Петрович! Нет, это не официальная позиция – пока ещё нет, но нам уже предлагают и такой продукт попробовать на вкус. Охранительский алармизм с ароматом горелого мяса.

Понимаю, что бесполезно, но порой хочется спросить, как спрашивал Василий Алибабаевич Доцента в Джентльменах удачи: “Ты был когда-нибудь маленький? У тебя папа, мама, был? Зачем такой злой, зачем как собака?”. Нет ответа – и не будет его. Но мы то, люди, человеки, отчего молчим? Долго ли будет продолжаться ещё эта эпоха лицемерной, всё понимающей, но боящейся, не желающей из конформизма, слабости, лености говорить немоты!? Неужели всё зашло так далеко, что голос прорезается у нас лишь тогда, когда нас, когда детей наших, убивают, или травят, как в Волоколамске!? Неужели только это!? Неужто только так!? Только за жизнь мы готовы ещё бороться, не помышляя уж о том, чтобы определять – а какой она будет, эта жизнь!?

Отчаяние и дым пожарища – их отзвук разносится над всей Россией, резонирует, движется дальше… Гулко и темно внутри. Душно. Душно становится в нашем Отечестве дышать одним воздухом с упырями, хладнокровными саламандрами, которых не задевает величайшая вещь на свете – жизнь и смерть человеческая! Ещё не поздно открыть двери. Надо – вышибить сообща плечом. Или – сгинем. Задохнёмся в чаду, имя которому – равнодушие.

Пресс-служба МГК КПРФ Мизеров Иван

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *