Метаморфоза Тулеева

Метаморфоза Тулеева

Наивно было полагать, что история с Кемерово будет достаточно скоро заглушена.

Тем более наивно было бы полагать, что такая трагедия хоть как-то отразится на власть имущих поместных буржуа. И что же мы видим? Первоапрельскую шутку, которая катится в фарс.

С одной стороны – ожидаемо, а с другой – больно, глупо и непонятно.

Однако факт остается фактом. Будто по мановению волшебной палочки, видимо из Центра, в этот понедельник складывает свои полномочия спикер кузбасского парламента Алексей Синицын.  Так, любимая всеми западными конспирологами «рука» Москвы была бы здесь неуместна, если бы не одно «но».  Алексей Синицын мог бы уйти в отставку из-за некомпетентности или по другой резонной причине. Но он мотивировал свой уход тем, что его место обязан занять Тулеев.

Нет-нет, вы не ослышались. Фактически экс-спикер парламента сложил свои полномочия в пользу проштрафившегося губернатора. Хотя нет. Губернатор – это слишком большая честь для таких людей, так что давайте повесим на него ярлык «губер». По-моему вполне грубо и заслуженно. Под стать буржуазной власти бюрократов и крохоборов.

Слухи о том, что просящему прощения у главы государства любителю нетрадиционной медицины было прибережено теплое местечко у власти, ходили еще с момента его отставки. Слова же Синицына о том, что «благодаря участию Тулеева партия победила с результатом более 86 процентов в 2013 году», мягко говоря, ошарашивают.   Честные думские выборы? Нет, не слышали. Думаю о вакханалии 18 марта этого года можно сказать примерно тоже самое.

А заявление о том, что такая махинация с перетасовкой губера на место спикера парламента будет «справедлива и корректна», вызывает лишь подступающую к горлу волну желчи. Но есть еще один момент, который плохо укладывается в головах здравомыслящих людей, а именно то, что, по словам Синицына, нынешний облсовет — это команда Тулеева и он вполне справедливо должен стоять в ее главе. Честно говоря, подобное заявление открывает широкий простор для фантазии карикатуриста. Мне уже видно зарисовки под заглавием «Псы Тулеева» или «Губер и опричники». Но подобные шаржи, увы, проблему не решат.

Все вышенаписанное можно было бы назвать домыслом, но уж очень подозрительно выглядит в свете последних событий принятие парламентской эстафеты экс-губернатором сначала от своего лечащего врача, а сейчас – от спикера. Слишком много, как говорится, удачных случайностей.

Более того, данный случай будто специально выделен буржуазной властью как важный, поскольку сама инициатива по выдвижению Тулеева на пост спикера принадлежит как бы вы думали кому?

Правильно, депутатам того самого кузбасского облсовета. И, видимо, Синицын поддался на уговоры.  Однако ощутите всю силу контрастов . Сначала действующий глава государства говорит о том, что отставок на камеру не будет. Потом Тулеев заявляет: «считаю для себя правильным, осознанным, единственно верным решением, потому что с таким тяжелейшим грузом на посту губернатора, ну нельзя, морально нельзя» и уходит со своего поста.
Но, как видно сейчас, это были только цветочки.

Проведенный под шум «пиарящихся» на трагедии «бузодёров» Тулеев снова во власти, снова на коне. Да, масштабы и просторы для действия не губернаторские, но со «своей командой» всегда можно найти лазейку, не правда ли? Остается, правда, всего один неотвеченный вопрос – а не совестно ли вам, господин Аман Гумирович, быть народным депутатом, гласом народа, то есть этих самых «пиарищихся бузодёров» «раскачивающих лодку»? Надеюсь, что совестно.

И в этом есть один очень обидный момент, поскольку на этом человеке оправдывается один очень старый тезис – власть развращает. Так, рабочий, который посвятил свою жизнь своему региону, смело менявший ведший переговоры с террористами и не боявшийся при этом пострадать. Любимец народа, который имел достаточно смелости, чтобы в лицо заявить власти что считает ее виноватой в развале СССР. Человек, поддержавший в свое время ГКЧП,  превратился в немощного старика-бюрократа, который просит прощения у власти и медленно «перетекает» из одного властного кабинета в другой.

Но даже не в этом состоит главная обида. Не в развращении буржуазной властью хороших в сути своей людей, несших в себе хорошие идеи и начинания. Нет.

До боли обидно лишь то, что к восьмому десятку ни эти люди, ни действующая капиталистическая власть так и не научились главному качеству лидера – умению принимать ответственность за свои действия.

Наверное, именно по этой причине наши чинуши не просто не несут ответственности за свою преступную халатность, но и, более того, остаются в системе власти. А это, согласитесь, уже совершенный нонсенс с точки зрения как эффективности, так и ответственности перед нами, перед гражданами.

И так и останутся безнаказанными те, кто назначал коррупционеров, взяточников, знакомых и просто людей, не чистых на руку во власть. Те, на чьих плечах лежит ответственность за многие инциденты, в том числе – и за пожар в ТЦ «Зимняя Вишня». А это, на мой скромный взгляд, самое ужасное. Ужасно, что полетят головы мелких, промежуточных сошек, но останутся те, кто их назначал.

Они останутся пировать на наших с вами костях. Ведь как было где-то очень остроумно отмечено – «Власть разделяет с обществом радость, но не горе».

И в этом вечном, счастливом единении буржуазной власти и народа нам навязать что «а, горе-то, горе это не из-за нас. Оно из-за врагов». Но это не так. И подтверждение этому – 64 ни в чем неповинных человека, которые погибли 25 марта.

Политический обозреватель

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *