Владимир Поздняков о санкциях США и Дерипаске

Владимир Поздняков о санкциях США и Дерипаске

По материалам публикаций на Центральном сайте КПРФ.

Владимир Поздняков (КПРФ) прокомментировал введение новых санкций США. Он отметил, что 6 апреля c.г. американский Минфин ввел санкции против 24 россиян и 15 связанных с ними компаний. Все они включены в список особых национальных структур и граждан (Specially Designated Nationals and Blocked Persons, SDN).

Эксперты уже отметили, что в наихудшей ситуации пока оказались компании Олега Дерипаски En+ и UC Rusal. Эти компании уже подешевели. «При этом в России в Правительстве стали раздаваться голоса, что всем попавшим в новый санкционный список бизнесменам и компаниям надо помочь. А как помочь? Видимо, считается, что этим господам надо дать денег. И именно из федерального бюджета через банковские кредиты. А где взять деньги? Скорее всего в очередной раз что-то оптимизировать, сократив поддержку медицины, образования, науки… Не случайно чуть ранее в СМИ пошли публикации о решении Минфина поднять подоходный налог с 13 до 15%. Рядовой гражданин и на один МРОТ прекрасно проживет. А вот миллиардерам деньги гораздо нужнее – видимо, так рассуждают чиновники», — сказал Поздняков.

При этом он предложил посмотреть на человека, «пострадавшего сильнее всего», Олега Дерипаску. «Как стало известно, Олег Дерипаска в 2017 году получил паспорт гражданина Кипра. Осенью 2017 года, также, стало известно, что группа компаний En+ Group Олега Дерипаски поменяет свою юрисдикцию. Об этом сообщал «Интерфакс» со ссылкой на обзор инвестбанка Sberbank CIB. En+ Group будет перерегистрирована с острова Джерси (британский офшор) на Кипр. Другими словами, одну офшорную юрисдикцию Дерипаска поменял на другую. Благо он стал киприотом. Для справки: En+ Group объединяет активы Дерипаски в сфере энергетики, цветной металлургии, горнорудной промышленности и в связанных с ними отраслях. Группа En+ владеет алюминиевым бизнесом (48,13% UC Rusal), электроэнергетической компанией «Евросибэнерго» и угольной «Востсибуголь». Кстати, «Русал» находится под юрисдикцией Джерси. Про то, как выгодна офшорная юрисдикция, известный экономист Никита Кричевский как раз показывал на примере «Русала», приведя такие данные: При общемировом росте производства алюминия на 8%, а потребления металла на 10% прирост на заводах «Русала» более чем скромный — 1%. Зато в 2010 г. благодаря офшорной юрисдикции эффективная (реально уплаченная) ставка по налогу на прибыль компании составила всего 4,8% (при стандартной ставке в России в 20%). Выходит, что при прочих неизменных обстоятельствах «Русал» выплатит в бюджет всего 29,3 млн. долл. налога на прибыль. Был бы российским — заплатил бы 122 миллиона», — рассказал Поздняков.

«И вот такому бизнесмену и такому бизнесу надо помогать?», — задал он вопрос.

При этом, по данным СМИ свою собственность Дерипаска «раскидал» по родственникам. Так, его мать оказалась владелицей миллиардных активов. На 79-летнюю женщину оформлены офшоры, фирмы, яхты и особняки, сообщило «Эхо Москвы». Только официальный финансовый баланс ее компаний достигает почти 6 млрд. рублей. Кроме того пожилая женщина является совладелицей фирмы «Яхта-клуб Центр», которой, в свою очередь, принадлежит 29-метровое судно Elden стоимостью около 100 млн. рублей (1,77 млн. долларов), а также яхта, которая упоминаемая в расследовании Алексея Навального. Как выяснилось, владеет Валентина Петровна и одним из самолетов, на котором путешествует ее сын.

А бывшая жена Дерипаски Полина оказалась владельцем 6,9% акций компании En+ . Стоимость ее пакета около 500 млн. долларов. Таким образом, Полина Дерипаска – одна из богатейших женщин России.

«Так что лично я не вижу никаких причин помогать очень состоятельному господину и гражданину Кипра и его офшорным компаниям», — заключил Поздняков.

Комментарий редакции: Что представляют собой нынешние «эффективные собственники», что им якобы надо оказывать государственную поддержку? Чем они прославились? Они что, изобретатели новинок? Создатели высокотехнологичного продукта? Занимаются широкой благотворительностью? Вообще любой капиталист по натуре хищник. Но что касается «победителей» прихватизации, то они фактически занимались ликвидадторской деятельностью. Свёртывание производственной базы, обескровливание России путём уклонения от уплаты налогов и вывоза капиталов, вывоза сырья — в ущерб внутренним потребностям — таковы основные стороны их деятельности. И с какой стати теперь следует олигархов спасать — причем за счёт народных денег? Где элементарная логика? Надо национализировать их компании и ничего больше. Тем более, что предприятия попали под удар со стороны западного капитала. Но ведь ничего подобного не наблюдается. «Да вы что?!» — завопят некоторые. «Так Кремль потеряет опору и его уберут», — начнут причитать они. Ну что за дикий бред?! Разве опыт Венесуэлы, где народ дал отпор контрреволюционным проискам в 2002 году и в массовом порядке поддержал политику Уго Чавеса, ни о чем не говорят?

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *