Не соблюдение режима работы и отдыха водителя может привести к ДТП

Не соблюдение режима работы и отдыха водителя может привести к ДТП

В различных транспортных организациях Москвы существует такая проблема, как переработка водителей. Особенно это негативно сказывается при осуществлении пассажирских перевозок. Именно по этой причине аварии общественного транспорта являются наиболее травмоопасными. Ситуация давно зашла за пределы разумного, когда переработкой считались единичные случаи. Сейчас некоторые руководители автохозяйств принуждают водителей перерабатывать, однако вместо двойной оплаты за переработку находят лазейки в законодательстве чтобы не оплачивать труд водителя находящегося за рулём сверх нормативного времени.

О проблеме с переработкой водителей общественного транспорта неоднократно велась речь на заседаниях Круглого стола в Московской городской Думе при участии представителей МПРОТ – «Межрегионального Профсоюза Работников Общественного Транспорта» во главе с председателем профсоюза Дашковым Юрием Владимировичем.

Для исключения такого пагубного и опасного явления, готовятся поправки в Кодекс  об административных правонарушениях, который позволит привлекать к ответственности работодателей, заставляющих водителей работать сверхурочно.  Это прежде всего, вопрос безопасности тех, кто управляет транспортным средством, но он касается и пассажиров, и других участников дорожного движения. Ситуации, когда водитель в силу физиологических причин не готов ехать, просто засыпает просто за рулем, возникают, в том числе из-за переутомления. По действующему законодательству, юридические лица, индивидуальные предприниматели обязаны соблюдать установленный режим труда и отдыха и составлять для водителей разумные графики. Тем не менее, наказание за нарушение такого режима предусмотрено лишь для самих водителей, которые перевозят пассажиров или грузы. Хотя всем понятно, что иногда водителей принуждают работать по незаконному графику. Работодателей, принуждающих водителей к переработке, будут наказывать серьёзными штрафами.

Депутат Московской городской Думы Зубрилин Н.Г.

 

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *