Семимильными шагами к опасной черте

Семимильными шагами к опасной черте

По материалам публикаций на сайте газеты «Правда».

11 апреля Госдума в десятый раз заслушала ежегодный отчёт кабинета министров. Его представил Дмитрий Медведев, отрекомендовавшийся парламентариям как «председатель правительства, который проработал самый долгий, самый длительный срок в истории современной России».

ДОКЛАДЧИК излучал уверенность и самодовольство: «За шесть лет мы прошли путь, на который многие страны тратили десятилетия…» Думаю, многие терялись в догадках: о чём это он? Уж точно не об экономике, не об уровне жизни населения, не о доступности медицины, образования. Если только о приращении богатств избранного круга чиновников и олигархов. Но об этом в отчётах не говорят. Лишь в депутатских вопросах оставалось место безрадостной российской действительности.

Первый заместитель председателя Комитета Госдумы по бюджету и налогам Валентин Шурчанов, упомянув о задолженности консолидированных бюджетов субъектов РФ в 2,5 триллиона рублей, причиной возникновения которой является передача им более 140 полномочий без сопровождения финансовыми мандатами, спросил, не намерено ли правительство вернуться к действовавшему в 2000-х годах бюджетному правилу, когда налоговые источники доходов делились между федеральным центром и регионами поровну. «Это вопрос будущего и вопрос выбора», — ответил премьер. Шурчанов поднял также проблему обманутых дольщиков, которых более 500 тысяч человек по стране. «Вроде бы решения приняты, но действительного движения вперёд нет», — заметил депутат. По словам Медведева, количество обманутых дольщиков уменьшается, в 67 регионах с ними подписаны «дорожные карты». Ну а в будущем, считает глава правительства, нужно вообще отойти от модели долевого строительства и перейти к кредитным отношениям в жилищной сфере.

Вопрос первого заместителя председателя Комитета Госдумы по международным делам Дмитрия Новикова охватил весь премьерский срок Дмитрия Медведева. Речь шла о выполнении президентских майских указов, датированных 2012 годом, где речь, в частности, шла о создании 25 миллионов высокотехнологичных рабочих мест, о модернизации экономики, об увеличении зарплат бюджетников. «Номинальный рост заработной платы бюджетников нередко сопровождался сокращением штатов, переводом работников на неполную ставку. По данным Росстата, суммарная задолженность по зарплате составляет почти 3 миллиарда рублей, а данные Федеральной службы судебных приставов свидетельствуют, что долгов здесь накопилось уже 15 миллиардов. Получить людям средства крайне сложно. Организации обанкрочены, исключены из списка юридических лиц. Именно так, например, обстоит дело на шахте «Восточная» в Гукове Ростовской области», — сообщил депутат, поинтересовавшись, как предполагается решать эти проблемы. Создание 25 миллионов рабочих мест запланировано на 2020 год, так что подводить итоги рано, полагает Д. Медведев. По зарплате бюджетникам в целом решения достичь удалось, уверен он. Сокращение штатов он назвал «оптимизацией бюджетной сети», ситуацию с задолженностью бюджетникам — «управляемой», а задолженность перед работниками обанкроченных предприятий — проблемой более сложной, но решаемой.

Первый заместитель председателя Комитета ГД по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству Николай Арефьев затронул вопрос санкций США, которые перешли в сферу финансовых операций. «Рассматривается вопрос о введении запрета на инвестирование в добычу углеводородного сырья и газонефтепроводов. Также рассматривается полный запрет на операции с российскими ценными бумагами, которых реализовано на сумму 1,6 триллиона рублей, а это чревато тяжкими последствиями. Не пора ли нам ввести зеркальные санкции и возвратить 100 миллиардов долларов, вложенных в ценные бумаги США, так же как и международные резервы? — спросил депутат, подчеркнув: — У нас есть полное основание опасаться, что на эти средства могут наложить арест, как это было с Ираном, Ираком и другими странами». Премьер посетовал, что зарубежные партнёры используют «неконкурентные способы борьбы за экономические рынки», и сообщил, что не исключает возможности обращения за защитой в «различного рода торговые институты».

Первый заместитель председателя Комитета Госдумы по образованию и науке Олег Смолин попросил председателя правительства выразить личное отношение к вопросу повышения пенсионного возраста и к возобновлению индексации пенсий хотя бы работающим людям с низкой зарплатой и инвалидам. Решения о повышении пенсионного возраста, по словам Медведева, уже назрели. «Значит, их нужно обсуждать и по ним нужно определяться», — сказал он. Насчёт индексации пенсий его позиция менее определённа: «К этому вопросу можно возвращаться».

Член Комитета Госдумы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству Сергей Пантелеев спросил, почему минфин торпедирует самые эффективные постановления правительства по поддержке отечественной промышленности и АПК. Он также отметил, что внесённые в 170-ю статью Налогового кодекса поправки вводят двойное налогообложение получающих субсидии. Кроме того, депутат выразил обеспокоенность тем, что Росагролизинг в 2017 году в два раза снизил закупку отечественной техники для АПК. Дмитрий Медведев сказал, что депутаты из фракции КПРФ уже поднимали в ходе встречи с ним тему двойного налогообложения, и он дал поручение минфину разобраться. По остальным вопросам, поднятым депутатом, премьер-министр ограничился общими фразами.

Руководитель фракции КПРФ Геннадий Зюганов в своём выступлении дополнил отчёт премьера штрихами, какие же «достижения» есть у сегодняшней России, а также в очередной раз напомнил о тех предложениях Компартии, которые бы позволили писать это слово без кавычек. Текст выступления публикуется в этом номере.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *