Мирные жители в качестве мишеней

Мирные жители в качестве мишеней

По материалам публикаций на сайте газеты «Правда».

Преступления украинской военщины на территории Донбасса всё более напоминают злодеяния немецко-фашистских оккупантов на украинской земле. А то и превосходят их в стремлении нанести как можно более массовый ущерб мирным гражданам и в жестокости по отношению к своим жертвам.

КАК ОБЫЧНО, поминальное воскресенье приходится на следующее после Пасхи. В эти дни люди по давней традиции посещают могилы родственников. Нисколько не смущаясь тем, что пришедшие на кладбище абсолютно беззащитны и им негде прятаться, украинские вояки 15 апреля открыли огонь по центральному кладбищу Зайцево на северной окраине Горловки.

Как сообщил и.о. главы городской администрации Горловки Иван Приходько, на момент начала обстрела на территории кладбища находились около 700 человек, среди них немало детей. Пришлось немедленно организовать эвакуацию граждан. Приходько уточнил, что обстрел вёлся из пулемётов и АГС; когда люди разбежались и попрятались по канавам, огонь был прекращён, информации о пострадавших не поступало. Ранее, 12 апреля, возле того же посёлка Зайцево обстрелу подвергся школьный автобус из Горловки, в результате погиб военный ДНР, спасавший детей.

На следующий день ещё один вопиющий случай произошёл в районе населённого пункта Спартак, где украинские террористы решили использовать мирных граждан в качестве движущихся мишеней. Целью послужил трактор, выполнявший работы по вспашке сельхозугодий.

Миномётчики ВСУ открыли охоту за движущимся объектом, при этом старались «класть» мины не по самой цели, а вблизи неё, заставляя тракториста уходить от обстрела, но продолжая наносить удары с другой стороны, беря его в «коробочку». «Снайперы» заставили тракториста метаться по полю, уходя от мин. Кошмар для тракториста продолжался в течение получаса, пока тот не решил остановить машину. В результате механизатор с потрёпанными нервами остался цел и здоров, однако осколками от разрывов снарядов техника выведена из строя.

Об этом инциденте сообщил заместитель командующего оперативным командованием ДНР Эдуард Басурин. Киевские боевики открывают огонь по домам мирных граждан каждый день, нарушая все достигнутые договорённости по установлению перемирия.

За минувшие сутки на донецком направлении украинские оккупационные силы обстреляли районы шести населённых пунктов, выпустив 27 мин из миномётов различного калибра, а также ведя обстрел из гранатомётов и стрелкового оружия.

На горловском направлении обстрелу подверглись четыре населённых пункта, во время обстрела применялись миномёты калибра 82 мм, вооружение БМП, гранатомёты и стрелковое вооружение. На мариупольском направлении враг обстрелял три населённых пункта и выпустил 71 мину из миномётов калибра 120 и 82 мм, из них 58 по н.п. Ленинское, а также применял различные виды гранатомётов и стрелкового оружия. Прифронтовой посёлок Коминтерново на юге республики — один из самых обстреливаемых населённых пунктов ДНР.

В ходе обстрела н.п. Ленинское получил ранение военнослужащий ДНР, выполнявший работы по оказанию гуманитарной помощи местному населению. В настоящее время он доставлен в больницу, где ему оказана помощь.

ЧТО КАСАЕТСЯ ЛНР, то там Народная милиция пресекла попытку прорыва диверсионно-разведывательной группы киевских военных через линию соприкосновения у села Желобок Славяносербского района. Об этом сообщил официальный представитель оборонного ведомства республики подполковник Андрей Марочко.

«Под прикрытием огня 13 апреля с применением 120-мм и 82-мм миномётов, а также стрелкового оружия противник предпринял попытку прорыва наших позиций в районе населённого пункта Желобок силами диверсионно-разведывательной группы численностью до семи человек», — рассказал он.

Один из военкоров, Семён Пегов, у себя в телеграмм-канале WarGonzo сообщил, что ВСУ в экстренном порядке создают понтонную переправу через Северский Донец на подступах к ЛНР. «Надеюсь, все понимают, что такие понтонные переправы ВСУ не для пенсионеров наводят. Обычно по таким «мостам» в зону бое-столкновения заходят танки и другая бронетехника», — написал военкор.

Обострение ситуации в Донбассе происходит параллельно с событиями в Сирии. Не случайно Эдуард Басурин назвал очередное «пасхальное перемирие» самым провальным из всех, что были до сих пор. Количество обстрелов не уменьшилось, а, наоборот, увеличилось. То есть ВСУ пытаются спровоцировать вооружённые силы ДНР и ЛНР на жёсткий ответ. Напомним, именно так начинались бои за Дебальцево в феврале 2015 года.

Многие эксперты сходятся в том, что режим Петра Порошенко может попытаться начать наступление на Донецк и Луганск под завесой сирийских событий. Сам Порошенко и его подельники не раз заявляли, что к маю они решат все вопросы, связанные с зачисткой Донбасса.

Наблюдатели отмечают, что в последнее время к Донецку стягиваются серьёзные силы ВСУ. О разводе тяжёлых вооружений уже никто не вспоминает. Есть информация, что украинская армия ждёт окончания весенней распутицы.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *