Геннадий Саченюк: «Великие песни делают человека лучше»

Геннадий Саченюк: «Великие песни делают человека лучше»

135 лет исполняется со дня рождения композитора, хорового дирижера, автора музыки гимна СССР, лауреата двух Сталинских премий Александра Александрова. Его имя носит основанный музыкантом Академический ансамбль песни и пляски Российской армии. 25 декабря 2016 года в авиакатастрофе погибли 64 участника знаменитого хора, в том числе художественный руководитель коллектива Валерий Халилов. Своими воспоминаниями и планами на будущее с «Культурой» поделились сегодняшний глава ансамбля Геннадий Саченюк и дирижер Игорь Раевский.

культура: 13 апреля — юбилей Александра Александрова. Как собираетесь отметить дату?
Саченюк: Будем выступать, конечно. Запланирован концерт в МВД, а перед этим поздравим хор со знаменательной датой, расскажем об Александре Васильевиче. Это особенно нужно тем, кто недавно пришел в ансамбль. У Александрова широкий диапазон музыкального творчества, но многие знают его прежде всего как автора «Священной войны».

культура: Запомнилось последнее грандиозное выступление Ансамбля Российской армии в прежнем составе 22 ноября 2016 года на сцене Большого театра. Но телевидение тогда показало не всю программу.
Саченюк: Могу обрадовать поклонников. На канале «Культура» смонтирована полная версия концерта. DVD у нас уже есть. Думаю, скоро полное выступление старого состава хора можно будет посмотреть по телевизору.

культура: 23 февраля прошлого года, спустя два месяца после авиакатастрофы, транслировался праздничный концерт ансамбля. Как вам удалось так быстро восстановить коллектив?
Саченюк: На самом деле ансамбль был воссоздан намного раньше: первые репетиции с новым составом начались уже 2 февраля. До этого был конкурсный отбор. За три-четыре дня мы стремились охватить пять-шесть песен. Первый выход нового коллектива состоялся уже 16 февраля в Театре Российской армии, где рядом с опытными александровцами выступили и новички, такие, как Максим Маклаков, который до этого работал в музыкальных коллективах Краснодара. Праздничный концерт в Кремле, который показали по телевидению 23 февраля, состоялся 22-го, а на следующий день Ансамбль Александрова открывал Всемирные военные игры в Сочи. Иными словами, сразу же после московского концерта мы отправились на аэродром Чкаловский и через несколько часов уже были в Краснодарском крае. В середине марта выступали в Доме музыки. Там была очень необычная программа. В первом отделении мы исполняли классические произведения. Прозвучала Фантазия для фортепиано с оркестром (она написана сыном нашего основателя, Борисом Александровым), которая не исполнялась более 50 лет. Максим Маклаков пел арию Роберта из оперы «Иоланта» Чайковского. Прошло больше года, и я бы уже не разделял старый и новый составы. Ансамбль существует 90 лет. Кто-то уходил, кто-то приходил, но хор был, есть и будет. И в целом он представляет российскую армейскую культуру, причем всегда достойно и красиво.

культура: Куда планируете отправиться на гастроли?
Саченюк: Планируем не мы, а Министерство обороны. Куда оно направит, туда полетим. У нас в репертуаре есть «Александровская песня» Пахмутовой и Добронравова, где сказано: «По профессии — артисты, по призванию — бойцы». Это точно о нашем коллективе.

культура: Изменилось ли за последние годы отношение к ансамблю за рубежом?
Саченюк: Был только один случай в 2015 году. Мы планировали выступить по приглашению импресарио в Эстонии, однако местные власти приняли решение об отмене гастролей. Но во всех остальных европейских странах залы были полны.

Фото: Georgios Zachos/TASS

Так что никаких изменений мы не почувствовали. К русской культуре всегда хорошее отношение. Люди, которые идут на Ансамбль Александрова, знают, что хотят увидеть и услышать. На зарубежные концерты приходят не только русские эмигранты, но и иностранцы, которые не знают русского языка, но любят наши песни. Отмечу, что если раньше преобладали зрители пожилого возраста, сейчас очень много молодежи.

культура: Насколько полон сегодня репертуар?
Саченюк: В первую очередь мы вернули песни о войне и русские народные, затем классику. Сейчас уже восстановлены практически в полной мере хореографические композиции.

культура: Известно, что ваш коллектив давно сотрудничает с Мирей Матье.
Саченюк: Это правда. Именно гастроли Ансамбля Александрова во  Франции в 1967 году сделали начинающую певицу широко известной в нашей стране. Французская компартия попросила нас поддержать юный талант и взять ее в свою программу. За одну ночь музыканты написали аранжировку, за одно утро отрепетировали, а вечером состоялось выступление. Но мы сотрудничаем как с прославленными, так и с начинающими артистами. Просто нас вдохновляет их творчество. Мы горды тем, что работаем со многими исполнителями, и всегда рады выступать с теми, кому интересно наше творчество.

культура: Всегда ли новые люди, которые приходят к вам в хор, профессионально растут и меняются?
Саченюк: В принципе, каждый артист, который работает в ансамбле, должен быть мастером своего дела. А в процессе работы в коллективе хористы еще больше преображаются. Становятся более патриотичными, потому что ежедневно исполняют те великие песни, которые делают нас лучше. Эти произведения уже проверены временем. Человек проникается великим чувством и работает с полной отдачей сил.

Игорь Раевский: «Иногда меня огорчает, что к ансамблю за рубежом относятся лучше, чем на Родине»

Игорь Раевский

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *