Где мой дом?

Где мой дом?

Проблема обеспечения граждан России современным благоустроенным жильём находится в центре внимания всего общества. Тем более, что немалое количество людей проживает в ветхих и аварийных домах. Техногенные катастрофы, нередко происходящие в жилых помещениях, являются основанием для ускоренного решения соответствующей проблемы. Не осталась в стороне от подобных явлений и Москва. Данная тема периодически затрагивается политическими партиями, научно-экспертными сообществами, общественными организациями и даже властными структурами. Например, формально об этом речь шла в «майских указах» президента за 2012 год.

Уделяется ли должное внимание решению острой социальной проблемы? Сколько людей, нуждающихся в обустроенном жилье, получили новые квартиры? Согласно официальной статистике, аварийное жильё в российской столице расселено на 90%. Однако данные общественных организаций, представляющих интересы очередников на получение жилья, говорят об обратном. Так, председатель движения «Очередники Москвы» Луиза Мартьянова утверждает, что дома, изначально предназначенные для обеспечения людей, стоящих на очереди за получением нового жилья, перенаправлены на программу реновации. На неё же выделены средства, изначально предназначавшиеся для строительства домов для очередников.

В результате сроки ожидания нового жилья существенным образом растянулись во времени. Не установлено чёткого периода ожидания обеспечения квартирами. Отсутствуют какие-либо обязательства. В этой связи властные структуры не стремятся ускорить процесс решения жилищной проблемы.

Как известно, ранее мэр Москвы формально заявлял, что возведённые ранее жилые дома не будут использоваться для реновационной программы. Но, как видим, действия резко контрастируют с декларациями. Причём количество подобных прецедентов возрастает. Дело дошло до продажи жилых зданий, предназначенных для очередников. Такова подлинная сторона программы реновации.

Сбываются предупреждения о негативных последствиях реновационного эксперимента. Как известно, в прошлом году столичная администрация пыталась заверить общество, будто затеянная ею реновация не приведёт к обману людей, к злоупотреблениям со стороны чиновников и строительных компаний. Тем не менее, ровно это происходит в настоящее время. Впрочем, в условиях, когда московские власти делают ставку на доминирование системы свободного рынка, когда городское пространство отдано на откуп частному капиталу, когда вместо планирования господствует стихийность, не приходится утверждать о возможности соблюдения интересов простых жителей столицы.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *