«Спасибо», дорогой Верховный главнокомандующий, за уязвимое положение России

«Спасибо», дорогой Верховный главнокомандующий, за уязвимое положение России

Давление западного капитала на Россию не ослабевает. Напротив, не проходит дня, как «ведущие мировые державы» инициируют новые провокации против нашей страны. Непрерывное расширение международных санкций, громкие антироссийские демаршы, постоянная дезинформация против Российской Федерации, — всё это мы наблюдаем ежедневно.

Но это было бы ещё полбеды. Практика показывает, что американцы располагают информацией о состоянии дел в российских вооружённых силах, в военно-промышленном комплексе и т.д.

Несомненно, в условиях усиления международного давления на Россию правящие круги вынуждены в той или иной степени уделять внимание укреплению обороноспособности. По крайней мере, копировать политику «демилитаризации» лихих 90-х и времён «сердюковщины» они уже не могут. Ведь её прямое продолжение – без тактических манёвров и без прикрытий, в новых условиях обречёт их на политическое фиаско. Но и в суровой обстановке требуется принятие последовательного комплекса мер, направленных на перевооружение армии. Половинчатые шаги не спасут ситуацию.

Приходится констатировать, что делается далеко не всё во имя укрепления военной мощи России. Несомненно, попытки руководства Министерства обороны устранить катастрофические последствия сердюковского погрома Вооружённых сил, пафосно именуемого «реформой», достойны одобрения. Но разве можно спокойно закрывать глаза на то, что данные об оборонном производстве, о положении воинских частей и военной техники становятся достоянием гласности мирового империализма?

Напомним, что в минувшую среду (18 апреля) руководитель Стратегического командования Вооружённых сил США генерал Джон Хайтен заявил, что американские военные наблюдали, как «Россия и Китай испытывают гиперзвуковые возможности». При этом он подчеркнул, что не намерен «вдаваться в детали по поводу средств», которые американцы используют для отслеживания соответствующего процесса.

Каково? Наши геополитические противники знают, какие виды новых вооружений мы производим! Причём они располагают секретными данными о способах разработок новых технологий в ВПК. Разве можно рассчитывать на выживание нашего государства при подобном положении вещей? Получая сведения о российской армии, о военно-промышленном комплексе, западный империализм непременно примет это к сведению при разработке новых военных планов, со всеми вытекающими последствиями.

Между прочим, это отнюдь не преувеличение. По мнению специалистов, заявление генерала Хайтена свидетельствует о наблюдении Вашингтоном за российскими перспективными разработками в области вооружений. Так, эксперт Центра стратегической культуры Олег Пономаренко в интервью радиостанции Sputnik утверждал следующее: «Все друг за другом наблюдают – и в первую очередь те, кто имеет соответствующие силы и средства, и прежде всего «первая тройка» — Россия, США и Китай. И сведения о том, чем занимаются Россия и Китай, у американцев, несомненно,  имелись».

Таким образом, речь идёт о системе наблюдения за нашей страной со стороны западного империализма. Правда, ряд обозревателей склонны объяснять подобное положение вещей то открытыми планами в области оборонной политике, озвученными в последнем послании президента Федеральному собранию, то происками шпионов и перебежчиков. Несомненно, шпионаж отдельных лиц несёт ущерб национальной безопасности России. Но, согласно вышеприведённым мнения экспертов, речь идёт о более масштабном факторе, имя которого – Венские договорённости 2011 года.

Напомним, что согласно положениям Венского документа (ВД) 2011 года о мерах укрепления доверия и безопасности, государства-участники ОБСЕ ежегодно «обмениваются информацией о военных силах и основных системах вооружений и техники, о планировании в области обороны и военных бюджетах». Красиво звучит, не правда ли? «Взаимный обмен», «взаимное сотрудничество» и т.д. Однако подобные пафосные слова на протяжении последних тридцати лет использовались и используются Соединёнными штатами Америки и их политической прислугой в нашей стране для унижения России – и в экономике, и в культуре, и в геополитике, и в спорте. Так, западные «демократии», поучая весь мир принципам «открытости» и «свободному рынку», далеко не всегда следуют им. Даже отставные западные государственные деятели (вроде бывшего главы Всемирного банка Джозефа Стиглица) вспоминали, что «ведущие мировые державы» возвели бесчисленное количество барьеров на пути иностранным конкурентам.

Если империализм действует в экономике соответствующим образом, то наивно было бы ожидать, что он станет действовать иначе в остальных сферах. То есть, Россию они притесняют, выдавливают, а сами требуют для себя неограниченного доступа на наши просторы, на наши рынки, к нашей армии.

Ещё в 2015 году бывший командующий 58-й армией Вооружённых сил РФ генерал-лейтенант В.И. Соболев заявил, что Венский документ также предусматривает «уведомление других стран о военных манёврах в том случае, если в них принимают участие не менее 9 тысяч военнослужащих». Более того, если свыше 13 тысяч человек принимают участие в проверке боеготовности, «то за маневрами должны следить зарубежные наблюдатели».

Виктор Соболев вспомнил, что в период его службы в составе Группы российских войск в Закавказье наблюдалось следующее. Происходит отправка на полигон танков для тренировочных занятий. Появляются иностранные проверяющие и говорят, что «здесь стоял танк за таким-то номером, где он?». Они уезжали только после того, как они убеждались в достоверности информации. Таким образом, американцам известно, «где находятся наши части, какова их численность». Вполне понятно, что они имеют доступ к данным о производстве военной продукции, о состоянии военной науки.

Напомним, что Венские договорённости были подписаны, когда президентом России был Д.А. Медведев, а министром обороны – А.Э. Сердюков. Даже сейчас – в условиях усиления натиска США и ЕС, Венские договорённости не денонсированы. Нынешний президент ни слова не сказал об их расторжении. Это примерно то же самое, что во время игры в домино показывать свои фишки своему сопернику. Требуются ли дополнительные комментарии?

Таким образом, нетрудно догадаться, благодаря кому американцы владеют сведениями о том, что происходит в области нашей обороны.

Вот так обстоит в реальности дело с «поворотом к патриотической внешней политике». В целом, картина кардинальным образом не изменилась с ельцинских времён. Просто делается то же самое завуалированными методами. Но суть остаётся прежней. И так будет продолжаться, пока у власти находится криминально-компрадорская олигархия, незаинтересованная в последовательном отстаивании национально-государственных интересов России. Напротив, ей это невыгодно. Во-первых, она экономически работает на страны «ядра», получая от этого сверхприбыли. Во-вторых, соответствующая прослойка, отмывающая наворованные капиталы в офшорных зонах (в том числе и на Западе), стремится не допустить возможной их конфискации в пользу западной буржуазии. Поэтому и заметны с её стороны стремления пойти на «уступки».

Всё перечисленное лишний раз доказывает одно. Будущее России и капитализм – вещи несовместимые. Только переход на путь социалистического развития, восстановление Советской власти сможет гарантировать безопасность нашего государства, убережёт его от раздела западной олигархией на сферы влияния.

Михаил Чистый

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *