Лариса Ягункова. Четверть века творческого подвига

Лариса Ягункова. Четверть века творческого подвига

По материалам публикаций на сайте газеты «Правда».

В эти дни «Содружество актёров Таганки» отмечает 25-летний юбилей. Четверть века творческой деятельности — заметная дата: не каждый коллектив дотягивает до неё. Тем более если приходится с боем отстаивать своё право на существование. Но недаром говорится, что характер обретается в сопротивлении. «Содружество» выстояло, казалось, в неравной борьбе с чиновнической волей.

ТЕАТР ВОЗНИК, как известно, не на пустом месте. Всем памятна история знаменитой «Таганки», претендовавшей на то, чтобы стать политическим театром, и долгое время балансировавшей на грани между гражданским возмущением и обывательским злопыхательством. Её история кончилась вместе с развалом государства, которому она была обязана своим существованием. И на её обломках возник новый театр, сохранивший верность не только новаторству Таганки, но и упрочивший достижения советского театра, верного правде жизни. Конечно, можно сказать, повезло с лидером — уж очень ярким зажигательным талантом обладает художественный руководитель театра Николай Губенко. Дело ещё и в коллективе, не пожелавшем «разойтись по домам» после предательства обожаемого Юрия Любимова, одним махом сократившего труппу вдвое.

Может быть, обо всём этом кто-то хотел забыть, празднуя юбилей. Но как забыть бесчинства ОМОНа, 27 судов и 16 голодных лет? Большая выставка в театральном фойе повествует об этом в фотографиях и документах. Собрав друзей и самых преданных зрителей на свой «четвертак», театр оставляет за собой право на собственное мнение о том, что прошло. И пусть мнение Губенко и всего «Содружества» не всегда совпадает с мнением друзей театра (а круг их становится всё шире) — главное, что театр выстоял.

Праздничный дивертисмент, приготовленный для друзей к юбилейному торжеству, живо отразил и наличие у труппы исторической памяти, и оптимистическую веру в будущее.

Как жаль, что нельзя озвучить газетную страницу, чтобы прозвучали фанфары и барабаны, громогласные речёвки, стихи, песни, прогремели овации. На сцену вышли представители всех поколений Таганки, но в большинстве молодые продолжатели славных традиций, проложившие театру дорогу в новый век. У многих из них вся жизнь уместилась в эти четверть века, но вместе с театром они творят историю и чувствуют своё место в ней. Да, они выросли, они изменились, и если ещё не до конца осознали, что стоят вместе со своим театром на переднем фланге истории, то очень близки к этому пониманию.

Этот театр не балуют своим вниманием официальные лица, от него отворачиваются обласканные властью художники. Сегодня, когда театр твёрдо стоит на ногах, здесь стремятся получить постановку многие молодые и зрелые режиссёры — площадка открыта для всех, но, будь добр, разделяй художественные принципы театра, учись разговаривать со зрителем на ясном языке, береги честь русского слова. Хорошим началом считается тут работа с юным зрителем. Через репертуар театра прошла за эти годы вся русская и мировая детская классика. Театр воспитывает своего зрителя с самого детства.

Кстати, в труппе случился настоящий беби-бум, так что на праздник молодые актёры пришли вместе со своими детьми, для которых сценическая площадка оказалась вполне естественной средой обитания. Их голоса влились в общий приветственный хор.

И как не вспомнить тут, что благословивший этих детей Николай Губенко родился в августе 1941 года в прифронтовой Одессе, что у него было тяжелейшее военное детство, сиротство, детский дом. Но об этом не говорят на празднике — только о таланте своего художественного руководителя, о его творческой харизме, о способности увлечь и повести за собой коллектив. Создание нового театра в условиях травли и антисоветской истерии было делом практически невозможным. Не забудем, что Николай Губенко не бросил своего партбилета и затем вступил в КПРФ, возникшую в том же 1993 году.

«Ваш театр родился в самые грозные годы разрушения великой советской страны, в годы распрей и раздоров, — говорится в поздравлении Председателя ЦК КПРФ Г.А. Зюганова в связи с 25-летием театра «Содружество актёров Таганки». — Вместе с тем новорождённому театру необыкновенно повезло – его окрылил, возглавил и воодушевил крупнейший художник нашего времени Николай Николаевич Губенко.

Выдающийся русский кинорежиссёр, утвердивший в советском киноискусстве вместе с Василием Шукшиным подлинно национальный путь развития, Николай Губенко создал свой уникальный театр для спасения пережившей великую трагедию России. С верой в её возрождение».

Само строительство театра было в духе восстановления запрещённой негодяями Коммунистической партии. И, может быть, именно это придавало силы художнику. «Считайте меня коммунистом» — не пустые слова. Но кроме верности идее, была ещё огромная любовь к искусству, высокий профессионализм и верность именно этой сцене.

Все слова благодарности «шефу», звучавшие в актёрском хоре, были заслужены неимоверным трудом. И это была отнюдь не благодарность за скромное местечко под солнцем театральных софитов. Не званиями и наградами — «ареной жизни шеф нас наградил» — звучало с этих поистине высоких подмостков. Такие слова произносятся в момент больших откровений, и весь этот праздничный дивертисмент, полный задора, шуток и хорошего актёрского озорства, был, по сути, настоящим откровением: «Как говорится, каждому по вере, нам четвертак, и это потому, что нас приговорили к высшей мере служения народу своему». «Благодарю тебя, родная Таганка», — сказал, обращаясь к переполненной взволнованными артистами сцене, председатель Союза театральных деятелей России Александр Калягин. И это было ценнейшее слово признания за «Содружеством» знаменитого титула «Таганка».

После завершения торжественной части был показан старейший спектакль этой сцены «Владимир Высоцкий», воспринимаемый сегодня как дань памяти великой эпохи, в родовых муках созидавшей большие дела и больших людей.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *