Ну как не порадеть родному человечку!

Ну как не порадеть родному человечку!

Экологическая катастрофа в Московской области давно стала притчей во всех языцех. Высокий уровень народного возмущения, рост акций протеста вынуждает правящие круги в определённой степени реагировать на происходящее. Однако им не удастся выкрутиться с помощью использования одного давления на общество. В таком случае их подлинная сущность обнажится перед всем миром. Поэтому власти используют своеобразный метод, который заключается и в имитации решения острой проблемы, и в попытке предоставить правящему классу дополнительные возможности для получения барышей.

Так, министерство экологии Московской области завершило приём заявок на участие региональных операторов в конкурсе по обращению с мусорными отходами. К данной процедуре будут допущены семь компаний, отвечающих за один из семи кластеров региона. Со следующего года в круг их обязанностей будет входить транспортирование коммунальных отходов на объекты обработки, утилизации и обезвреживания отходов. Предусматривается, что муниципальные власти заключат с ними договора на вывоз мусора.

Предложенные меры, на наш взгляд, носят половинчатый характер. Речь идёт о попытке соединения «ужа с ежом». Государственного управления ключевыми процессами в социальной и экологической сферах с доминированием частного капитала. Некоторые полагают, будто достаточно дать задания коммерсантам, а те их выполнят. Может быть они и реализуют, но, в силу своей природы, сделают всё в непоследовательном порядке. Существует риск возможного срыва программ. Разве история с фондом «Сколково» не свидетельствует об этом? Выполнили ли поставленные во главе данной организации олигархи цели и задачи, поставленные правительством? Сегодня это риторический вопрос.

Тем не менее, подобный подход распространяется даже на такую важную для общества сферу как экология. Частный бизнес остаётся хозяином. Причем в данный процесс вовлечены такие фирмы как «РТ-инвест» и «Хартия». Первая компания является структурой государственной корпорации «Ростех», которой руководят лица, приближённые к высшему государственному руководству. Фирмы, входящие в «РТ-инвест», вошли в число победителей права на осуществление сбора, транспортировки, переработки и утилизации мусорных отходов в Рузском, Каширском и Сергиево-Посадском районах.

В свою очередь, владельцем «Хартии» является сын Генерального прокурора РФ И.Ю. Чайка. Ей предстоит заниматься сбором мусора в Северо-восточном районе Московской области. Более того, согласно информации, поступившей от представителя данной компании, «Хартия» занимается вывозом мусора в ряде округов столицы.

Как видим, высокопоставленные государственные деятели открыто потворствуют коммерсантам. Тем самым, которые в погони за прибылью наносят урон экологической обстановке, общественному благосостоянию в целом. Впрочем, иного от них ожидать не приходится. Ведь их дети и остальные родственники в открытую занимаются бизнесом. Поэтому трудно было предположить, будто они не станут прилагать усилия, направленные на расширение простора для их «свободной охоты». Охоты за прибылью – за счёт всего народа.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *