Пётр Николаев. Вечнозелёная «развесистая клюква»

Пётр Николаев. Вечнозелёная «развесистая клюква»

По материалам публикаций на сайте газеты «Правда».

До старта чемпионата мира по футболу в России ещё более полутора месяцев, а в Англии уже поспешили… похоронить шансы своей сборной на завоевание титула лучшей команды планеты. Стоит ли сомневаться, что за этой уверенностью стоит очередное «исследование» британских спецов и бульварных журналистов, усмотревших в грядущей неотвратимой неудаче англичан на футбольных полях чемпионата «злые происки врагов» в лице русских и иже с ними…

СНАЧАЛА, ещё в январе — феврале, британские СМИ со ссылкой, разумеется, на некие «осведомлённые источники» наводнились сообщениями о совместных планах российских и аргентинских «ультрас» выступить на чемпионате мира «единым фронтом» против британских фанатов, коих в России ожидалось около 10 тысяч. По сведениям этих английских журналистов, прошла даже специальная встреча в Буэнос-Айресе, на которой русские и аргентинцы якобы уже скоординировали и совместные действия, и даже сроки их проведения во время турнира. Английских болельщиков в связи с этим официально предупредили о том, что им лучше не ехать в Россию, чтобы не стать жертвами местных хулиганов и объединившихся с ними аргентинцев, по-прежнему жаждущих мести англичанам за Фолкленды…

Разумеется, всей этой шумихи не могут не заметить и сами футболисты английской сборной, хотя описываемые с особым драматизмом в английской прессе «кулачные перспективы» англичан в России их напрямую не коснутся. По сведениям тех же СМИ, включая и достаточно респектабельную «Таймс», непосредственно футболистов сборной Англии в России ожидает гораздо более изощрённое коварство…

Так, со ссылкой на директора Центра безопасности и разведки университета Букингема профессора Энтони Глиса в английских СМИ, с подачи «Дейли экспресс», с жаром подхвачена свежая тема о том, что «российские спецслужбы готовят для британских футболистов так называемые медовые ловушки, то есть собираются активно использовать местных путан с целью помешать английским футболистам серьёзно готовиться к матчам чемпионата.

О моральной неустойчивости английских игроков в футбольном мире ходит немало легенд, но даже если это действительно так и английский футболист готов немедленно клюнуть на любое соблазнительное предложение, то что может помешать тренерскому штабу сборной разрешить игрокам взять с собой в Россию жён или подруг? Тем более что сам этот штаб уже заявил: команда приедет в Россию со своими продуктами и поварами, дабы не допустить отравления, тема которого в последние месяцы стала в Англии уже навязчивой идеей. Так, может быть, тренерам стоит подумать и над тем, чтобы прихватить заодно из Англии и своих «проверенных» девушек для тех, кто приедет в Россию без жён или подруг. Так ведь будет надёжнее…

Не отстают от журналистов и официальные лица, в том числе представители Английского футбольного союза (АФС). Недавно оттуда прозвучали весьма оригинальные заявления: оказывается, британцам во время чемпионата мира следует особо опасаться «банд пьяных русских в косоворотках, у которых в жизни только два желания — выпить и набить кому-нибудь морду, желательно англичанину».

Изумительное предупреждение, особенно если учесть тот факт, что по части любви к выпивке мало кто в мире сравнится как раз с английскими футбольными фанатами. Что же касается косовороток, то в английских руководящих футбольных кругах, видимо, что-то перепутали. Россиянам нет необходимости в наше время подчёркивать свою национальную идентичность с помощью косовороток. В отличие от некоторых гораздо более дружественных и близких по духу официальному Лондону стран, где именно с такой целью в современную моду вошли «вышиванки»…

Самое же весёлое из всех заявлений, прозвучавших из уст представителей АФС, это ответ на вопрос СМИ о местах для кемпинга. Мнение англичан о том, что кемпинг в нашей стране не развит, а удобных площадок для него мало (и это при нашей-то территории?), — это ещё цветочки. Самое главное, что британские футбольные чиновники на полном серьёзе опасаются… медведей, «которых в России насчитывается около 100 тысяч». Любопытно было бы узнать, где именно англичане опасаются нападения на себя, таких беззащитных, этих страшных русских зверей? Напомним, что базироваться сборная Англии будет в Санкт-Петербурге, а играть — в Волгограде, Калининграде и Нижнем Новгороде. Следуя английской логике, эти города — самые популярные места обитания медведей в России…

Действительно, верно подмечено уже в наших, а не в британских СМИ: «кто-то едет в Россию играть в футбол, а кто-то — устраивать провокации, истерики и зарабатывать политический капитал». Ведь англичане так привыкли строить различные козни и организовывать провокации, что даже не подозревают о том, что другие могут этим и не заниматься. Тем более что серьёзные специалисты футбола в самой Англии расценивают шансы своей сборной на чемпионате мира в России крайне невысоко именно со спортивной точки зрения. Без всякой «помощи» со стороны местных хулиганов, путан и даже медведей.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *