Коммунисты Приднестровья: Правящий режим испугался мирного протеста

Коммунисты Приднестровья: Правящий режим испугался мирного протеста

По материалам публикаций на Центральном сайте КПРФ.

Организаторам митинга предложено собрать недовольных правящим режимом людей в парке культуры и отдыха «Победа» среди качелей и каруселей, а власть тем временем судорожно устраивает развлекательные аттракционы на центральной площади, перекрывая автомобильное движение, изменяя маршруты общественного транспорта и создавая другие неудобства жителям столицы. Такое вот «броуновское движение» по-приднестровски.

Напомним, 17 апреля представители оппозиции в соответствии с законом подали уведомление о намерении провести 1 мая митинг протеста на площади им. А.В. Суворова на площадке у ДДЮТ. Из ответа Госадминистрации следовало, что проведение данного мероприятия в это время невозможно, т.к. Торгово-промышленная палата неожиданно решила проводить здесь свою ярмарку, несмотря на то, что первоначально ее проведение планировалось на 28 апреля. Кроме того, там же развернется детская развлекательная программа.

Что мешало провести ярмарочно-развлекательные мероприятия в парке «Победа», где для отдыха и развлечения детворы есть гораздо больше возможностей, так и осталось загадкой. Но организаторы митинга заняли конструктивную позицию, подав новые заявки сначала на 2 мая, а затем и на 30 апреля. Однако и на них был получен отказ. Госадминистрация сослалась на то, что 2 мая на площади будет продолжение праздничных гуляний, а 30 апреля подготовка к ним.

В качестве альтернативы все три раза был предложен парк «Победа», хотя организаторы митинга неоднократно давали понять, что проводить политическое мероприятие в месте отдыха горожан и их детей не намерены. Просьбы предоставить нормальную альтернативу в виде площади перед Домом Советов или театром так и остались без внимания.

Таким образом, можно констатировать, что власть под откровенно нелепыми предлогами фактически запретила проведение митинга протеста, лишив тем самым тысячи приднестровцев законного права на публичное выражение собственного мнения. Организаторы митинга тем не менее заявляют, что будут бороться за право его проведения в дальнейшем, а уже на днях намерены провести пикет на центральной площади с требованием к власти соблюдать закон.

Комментарий редакции: Буржуазные власти как огня боятся социального протеста. Осознавая, что рано или поздно придётся отвечать за доведение народа до нищеты, буржуазия всеми правдами и неправдами стремится «прижать к ногтю» трудящихся. Пример действий приднестровских властей прямо говорит об этом. Но пусть они не тешат себя иллюзией, что подобное будет продолжаться бесконечно. Ничего подобного! История показывает, что в ответ на притеснения со стороны эксплуататоров народ встаёт во весь рост и сбрасывает паразитов со своей шее. Так будет и впредь. И пускай никакие россказни по поводу «гражданской войны» никого не остановят. Кто её развязывал? Свергнутые эксплуататорские классы, но не народ. И потом, разве всегда после победы народных восстаний происходило подобное? Конечно нет! 

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *