Продолжаю бой

Продолжаю бой

По материалам публикаций на сайте газеты «Правда».

Очень непросто ныне на Украине быть ветераном Великой Отечественной войны, которая здесь, как известно, сама по себе является запрещённой.

ПО СУТИ, бывшие бойцы вновь воюют с тем же противником, но при этом в куда более сложных условиях. Ведь нынешний враг использует всю мощь государственного аппарата, нацеленного на тотальную героизацию фашистских прихвостней из ОУН-УПА.

Несовершеннолетним юношей начинал свою войну с фашизмом Фёдор Фёдорович Павленко, когда в 1943 году был принят в партизанское соединение С.А. Ковпака. Начинал в лесах под Чернобылем и дошёл с партизанами до Карпат. Был разведчиком-связистом.

После освобождения Украины в 1944 году Павленко уже в рядах Красной Армии. Прошёл с боями всю Польшу, а завершил войну в Германии, где служил ещё 7 лет. Дослужился до командира танковой роты, затем — батареи самоходных артиллерийских установок СУ-76, СУ-100.

Боевого запала у ветерана хватило бы на десятерых. «И сейчас продолжаю бой против антинародного режима. Для того чтобы защищать интересы простого человека, не нужны высокие должности, — с эмоциональным подъёмом рассказывает ветеран, которому сейчас идёт 92-й год. — Вот уже 45 лет, после того как демобилизовался, я являюсь председателем домового комитета одной из улиц города Белая Церковь. Сейчас уже и комитета такого нет, но люди продолжают ко мне обращаться за помощью, и я помогаю им чем только могу. Приходится иметь дело и с государственной администрацией, и с милицией, теперь полицией, и с прокуратурой… И, как правило, мне удаётся восстанавливать справедливость!»

Слабым утешением для ветеранов можно считать лишь состоявшийся в Верховной Раде «круглый стол», посвящённый 73-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, в котором приняли участие представители ветеранских организаций. По итогам его работы сопредседатель фракции «Оппозиционный блок» в Верховной Раде Украины Юрий Бойко заявил, что больше всего беспокоят ветеранов попытки действующей власти переписать историю и приуменьшить подвиг победителей в Великой Отечественной войне.

По итогам «круглого стола» его участники приняли резолюцию, обратившись к нынешней власти с требованием учитывать мнение ветеранов при формировании и внутренней, и внешней политики государства.

В канун Дня Победы активизировались и силы, для которых этот день ненавистен.

Одиозный глава Украинского института национальной памяти Владимир Вятрович предложил вообще отменить выходной в День Победы, чтобы заставить украинцев забыть об этом празднике. Украинские нацисты из группировки «Фрайкор» 6 мая повалили памятник маршалу Георгию Жукову в Харькове. Правда, мэр Харькова Геннадий Кернес уже проинформировал, что памятник был оперативно восстановлен. «Мы эту попытку на ноль уже умножили — бюст восстановлен», — сообщил градоначальник.

Комментарий редакции: Правящие круги Украины делают вид, что им невдомёк, что гитлеровское нашествие несло беду всем народам СССР, в том числе и украинскому. Известно, что Гитлер и идеологи Третьего Рейха открыто называли славян «низшей расой» и строили прямые планы их геноцида. Если бы не Советский союз, разгромивший немецко-фашистских захватчиков, освободивший множество народов от коричневого ига, то ни русских, ни украинцев, ни белорусов, ни остальных на Земном шаре давно бы не осталось. Тем не менее, режим Порошенко фактически стремится запретить и празднования Дня Победы, и позитивные воспоминания о Великом подвиге Советского народа. Представляется, что тем самым украинское руководство преследует следующие цели: добиться легитимации провоцируемой ими русофобии и антисоветизма; оправдать свои преступные действия путём воспевания своих идейных предшественников в лице бандеровцев, борющихся в годы Великой Отечественной войны в союзе с немцами против нашей страны; отвлечь внимание народа от катастрофических результатов «евроинтеграторского» эксперимента и свалить вину за происходящий развал на Россию. Однако пусть они не тешат себя иллюзиями, будто народ будет терпеть подобное до бесконечности. История доказывает, что всё с точностью да наоборот.

Несомненно, украинские фашисты оплёвывают героическое прошлое нашего Отечества. Но разве российские власти сильно отстают от них? Поливание грязью Советскую власть, стремление отнять у неё заслугу победы СССР над нацистами, осквернение исторических символов, связанных с Великой Победой 1945 года, плюс отказ от должной социальной поддержки ветеранов и «детей войны» — разве это характеризует их с нормальной стороны? Конечно нет.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *