О праздничной «стене фальши»

О праздничной «стене фальши»

Мы так боремся против фальсификаций истории, истории России, истории Великой Отечественной войны, но сами врём во время главного парада, отмечает эксперт. А как иначе назвать эту стену во время парадов перед Мавзолеем В.И. Ленина?

Мы его стесняемся?
Мы его боимся?
Парад не связан с мавзолеем?
Победа есть, а Ленина в Победе нет?
А кто на знамёнах Победы?
А перед кем шли 7 ноября 1941 года?

Можно не восходить на мавзолей, если вы не считаете себя связанными духовными узами с Лениным. Хотя и это неправда для нынешнего руководства. Все они – коммунисты были.

Закрытие стеной именно мавзолея можно объяснить по-всякому, но любое будет фальшивым. Правда начнётся тогда, когда не будет «стен умолчания, стыда» … Праздничная стена фальши устанавливается каждый год напротив мавзолея. Но духовная высота мавзолея, выраженная даже в архитектуре выше фальшивого шоу стены перед мавзолеем.

Надо перестать бояться себя, своей истории, своей правды, своей судьбы.

Парад, посвящённый нашей Победе – это не пластическая операция, которая должна что-то прикрыть в нашей истории и в нас самих. Духовная, национальная и политическая культура заключается не в драпировке, а в знании, понимании, принятии себя, своих ценностей и исторической правды. Нам нечего здесь бояться и стыдиться. Если мы и не разделяем сегодня чего-то, это не значит что надо выбрасывать одну из важнейших духовных составляющих советского общества того периода, нашей войны и нашей победы.

Сила и высота идей определяется Верой в них людей, способностью отдать за них жизнь. Великая Отечественная война была освящена борьбой первой страны социализма, страны пролетариата и крестьянства за свою свободу и жизнь. Люди в это верили, шли под этими знамёнами и с этими словами (не надо только при этом говорить, что не все, и что были и … Всё было. Но мавзолей и Ленина это не отменяет в Победе).

Пусть стесняются те, кто входит в международные «списки», получил чужое гражданство и продал Родину. Они ведь рассказывали нам, что так поступать «нормально», помните? И это они «стеснялись» Ленина. Нет, это не было нормально тогда, когда Иуда продавал Христа, это не было нормально 22 июня 1941, это не было нормально и в 1990-е годы. Это нормально среди нравственных и духовных «уродов», даже с большими и лондонскими счетами. Но парад посвящён прямо противоположным людям, людям с другими ценностями и смыслами. Например, Кремлёвским курсантам, которые сознательно отданными своими жизнями остановили немцев под Москвой. Курсанты не стесняются Ленина. Стесняются Ленина те, кто не стал бы в 1941 году Кремлёвским курсантом. И в 2018 году тоже не стал бы. И не станет …
Давайте к следующему Параду Победы проведём всероссийскую акцию: «Я горжусь Мавзолеем!».

«Реалист». Алексей Владимиров, историк.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *