Из рода Прометеев

Из рода Прометеев

По материалам публикаций на сайте газеты «Правда»

САМЫМ КРУПНЫМ событием, посвящённым 200-летию со дня рождения великого революционера, учёного и мыслителя, в России стала международная научно-практическая конференция «Капитал» К. Маркса и его влияние на развитие мира». Она проводилась 11 и 12 мая по решению Центрального Комитета Коммунистической партии Российской Федерации. Конференцию открыл и выступил на ней с основным докладом Председатель ЦК КПРФ Г.А. Зюганов (доклад публикуется в сегодняшнем номере «Правды»). С обстоятельным докладом «Социалистические взгляды Альберта Эйнштейна и их современная роль» перед собравшимися выступил лауреат Ленинской и Нобелевской премий, депутат Государственной думы (фракция КПРФ) академик РАН Ж.И. Алфёров.

В работе конференции приняли участие, помимо учёных и партийных работников из столицы и регионов, представители 38 коммунистических, рабочих и левых партий. На ней выступили председатель ЦК Коммунистической партии Азербайджана Р.М. Курбанов, генеральный секретарь ЦК Компартии Британии Р. Гриффитс, председатель ЦК Единой коммунистической партии Грузии Т. Пипия, генеральный секретарь СВАПО (Намибия) С. Шанингва, генеральный секретарь ЦК Коммунистической партии Сирии А. Багдаш, председатель Коммунистической партии Финляндии Ю.-П. Вайсанен, представители коммунистических партий Украины, Китая, Вьетнама, Кубы, Лаоса, Греции, Португалии, Венесуэлы, Бразилии, Чехии и Моравии, Южно-Африканской Республики и других братских партий. Участники конференции заслушали 50 докладов российских и иностранных учёных и политиков. Обзор сделанных на ней докладов будет опубликован в одном из ближайших номеров «Правды».

12 мая состоялась научно-практическая конференция Общероссийской общественной организации «Российские учёные социалистической ориентации» (РУСО) на тему «Карл Маркс: человек, учёный, революционер». Её открыл заместитель Председателя ЦК КПРФ Д.Г. Новиков. С основными докладами, посвящёнными революционной деятельности и теоретическому творчеству великого мыслителя, выступили председатель Центрального совета РУСО доктор технических наук И.И. Никитчук и первый заместитель председателя ЦС РУСО, доктор экономических наук, профессор И.М. Братищев. Конференция заслушала научные доклады и сообщения российских и зарубежных учёных. Обзор конференции в «Правде» будет опубликован в одном из майских номеров в «Страничке РУСО».

В последние дни по инициативе региональных и местных комитетов КПРФ научно-практические конференции были проведены в центрах субъектов Федерации и многих других крупных городах.

 

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *