Решимость не ослабевает

Решимость не ослабевает

По материалам публикаций на сайте газеты «Правда»

Предупредительные забастовки госслужащих Франции

Во вторник, 22 мая, по всей Франции состоялось 140 забастовок и демонстраций против сокращения 120 тыс. рабочих мест в сфере государственной службы, запланированного президентом страны Эмманюэлем Макроном. Профсоюзы, представляющие интересы 5,7 млн бюджетников, проводят уже третий общенациональный день протеста с октября прошлого года.

ПО ПРИЗЫВУ межпрофессионального объединения девяти ведущих профсоюзов страны, включая Всеобщую конфедерацию труда (ВКТ), «Форс увриер», «Солидарность», на улицы Марселя, Лиона, Тулузы и других городов вышли сотни тысяч медиков, учителей, почтовых работников, железнодорожников, чиновников низшего уровня. Забастовка охватила школы и детские сады, государственные учреждения и социальные службы (в том числе агентство занятости), осложнила работу больниц, к стачке присоединились энергетики и авиадиспетчеры (на 20% сокращено число рейсов в аэропортах Лиона, Марселя и парижском Орли).

Президент Макрон своей антинародной политикой сплотил все профсоюзы против себя. На демонстрации в Париже впервые с 2010 года шли рядом их руководители во главе с Филиппом Мартинезом (ВКТ), Лораном Бергером (Французская демократическая конфедерация труда) и новым лидером «Форс увриер» Паскалем Паваго. «Это особая атмосфера. Это электричество в воздухе, — написал лидер народной оппозиции Жан-Люк Меланшон. — Видно, что 22 мая родился новый этап борьбы. Это профсоюзное единство, сложившееся против планов правительства. И благодаря объединённой акции, которая привлекает многих, профсоюзы организуют школу жизни, воспитывающую миллионы людей».

ВКТ рассматривает выступления 22 мая как важный этап подготовки главной протестной акции весны 2018 года, ожидаемой 26 мая, — «большой народной волны», или «народного прилива», и призывает «наёмных работников, трудящихся, безработных и пенсионеров Франции объединиться».

Когда верстался номер…

Генеральный секретарь федерации железнодорожников, входящей в ВКТ, Лоран Брэн обнародовал в среду, 23 мая, результаты недельного голосования сотрудников отрасли по вопросу отношения к правительственной реформе. 94,97% из них высказались против планов президента Макрона. Забастовки будут продолжены.

Автор: Анна СЕМЁНОВА.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *