Телевизор стал главным удовольствием россиян из-за углубляющегося кризиса

Телевизор стал главным удовольствием россиян из-за углубляющегося кризиса

Заместитель Председателя ЦК КПРФ Ю. В. Афонин принял участие в программе «60 минут» на телеканале «Россия-1».

В студии обсуждались знаменательные итоги социологического исследования, проведенного «Левада-Центром». Согласно данным этого опроса, самым главным удовольствием для 34% россиян является просмотр телевизора. Это вариант ответа значительно опередил такие ответы, как «получить хорошие деньги» (26%), «проводить время с детьми» (24%), «заниматься любовью» (12%), «работать в полную силу» (9%) и так далее. Причем, в сравнении с аналогичным опросом 2010 года, любовь россиян к телевизору заметно выросла, а вот популярность остальных процитированных ответов упала.

Юрий Афонин отметил, что с определенным недоверием относится к опросам, проводимым российскими социологическими фирмами. Очевидно, что политические опросы подгоняются под нужные результаты. А во многих других случаях авторы исследований используют недостаточно точный инструментарий, чтобы выявить настоящие настроения людей. Например, в силу воспитания, большинство населения нашей страны едва ли будет откровенно отвечать на лобовые вопросы, касающиеся отношений полов. Хотя это не значит, что эти отношения для людей не важны.

Комментируя результаты данного опроса, зампред ЦК КПРФ связал падение популярности таких ответов, как «получить хорошие деньги» и «работать в полную силу», с углублением экономического кризиса. По данным Росстата, в течение последних 4 лет реальные располагаемые доходы россиян падали. «Какое удовольствие «работать в полную силу» за 20 тысяч рублей?», – спросил зрителей Юрий Вячеславович. А ведь примерно за такие деньги вынуждена сегодня работать большая часть населения страны. Кроме того, низкие зарплаты большинства россиян почти целиком уходят на самые насущные нужды и дают мало возможностей для развлечений. Даже сходить в кино для многих слишком дорого. Для досуга у людей и остается один телевизор. При этом, как отметил Юрий Афонин, на телеэкране – масса низкопробных шоу, которые, образно говоря, приучают людей подсматривать в замочную скважину. А ведь по-хорошему телевидение должно воспитывать, расширять кругозор, обучать, формировать в людях лучшие качества, как это во многом удавалось советскому телевидению.

Заместитель Председателя ЦК КПРФ отметил агрессивность и навязчивость нынешнего телевидения. «Посмотрел «В гостях у сказки» – пошел с друзьями играть в футбол. Таким было наше советское детство», – поделился воспоминаниями Юрий Афонин. У детей была масса времени для секций, кружков, игр на свежем воздухе. Советское телевидение оставляло людям время на жизнь. А сейчас телеканалы стремятся поглотить зрителей полностью, заставить их (даже детей!) смотреть телеканалы практически круглые сутки. В то же время возможности бесплатно заниматься спортом, в сравнении с советской эпохой, резко сократились.

В тревожных данных этого опроса можно увидеть целый клубок переплетающихся проблем современного российского общества, заключил зампред ЦК КПРФ.

Пресс-служба ЦК КПРФ

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *