У вора — вор  миллионы спёр

У вора — вор  миллионы спёр

По материалам публикаций на сайте газеты «Советская Россия».

«Никогда такого не было, и вот опять», – этот черномырдинский афоризм актуален в нашей стране уже десятилетия. Но скандал вокруг «миллиардов полковника Захарченко», на первый взгляд, кажется беспрецедентным.

Как выясняется, до 200 млн рублей из конфискованной у него наличности куда-то пропали. Теперь их поиском займется следователь по особо важным делам при председателе СК РФ Константин Криворотов. Конечно, вещдоки, в том числе материальные ценности, пропадают у российских правоохранителей всех уровней постоянно. Но 200 млн, хранившихся в главном следственном управлении, – это как-то уже слишком!

Коррупционная сенсация о самом богатом в мире полицейском со временем как-то подзабылась. А ведь без малого два года назад с экранов не сходила превращенная в неприступный банковский сейф квартира сестры заместителя начальника уп­равления «Т» главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России Дмитрия Захарченко.

В ходе расследования у Захарченко и членов его семьи обнаружили 13 квартир, 14 машино-мест в элитных районах Москвы, четыре автомобиля, слиток золота весом 500 грамм, а также валюту. «Накопления» в рублевом эквиваленте составили невообразимые 9 млрд.

Как утверждают следователи, бухгалтерию (оперируя суммами, сравнимыми с годовым бюджетом областного города) вела мать Захарченко. Записывала расходы и приходы ручкой в тетрадочке. «Если внимательно посмотреть на эту тетрадь, можно увидеть, как относились к таким суммам члены семьи обвиняемого. Например, рядом с суммой 600 тыс. евро написано: «мелочь». Я не берусь давать нравственную оценку этим людям, но, думаю, цифры говорят сами за себя», – заявлял тогда председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин.

Правда, каким образом полицейский полковник со всеми своими домочадцами мог наворовать и набрать взяток на столь астрономическую сумму, неясно до сих пор. Многие, в том числе юристы, коммерсанты да и работники правоохранительных органов (последние неофициально), утверждают, что Захарченко никогда и не был владельцем миллиардов. Он являлся лишь хранителем «общака». Хорошо оплачиваемым, но, в общем-то, рядовым. А у настоящих хозяев звезды на погонах покрупнее полковничьих.

Но все это так и осталось частными измышлениями. Дело тянется ни шатко ни валко, как раз на днях Дмитрию Захарченко продлили время предварительного заключения до августа. Чьи в квартире-банке обнаружили деньги, какие структуры ограблены Захарченко, кто его подельники и руководители? Ни на один из этих вопросов обществу ответ не дан. Дело, по сути, уведено в информационную тень. Кто-то, очевидно, решил, что в тени можно и дальше заниматься махинациями. Вот только кем является этот неуловимый «кто-то»?

По решению столичного Никулинского райсуда приставы должны были передать в управление Федерального казначейства по Москве 374 млн рублей, 140 млн долларов и 2 млн евро, конфискованных у Захарченко. 500-граммовый слиток золота направлялся в Гохран, а столичному управлению Росимущества передавалось 27 дорогостоящих объектов недвижимости. Наличность сначала находилась под охраной в актовом зале главного следственного управления СК РФ по Москве на Новом Арбате. Затем деньги пересчитали и перевезли в 44 опечатанных картонных коробках в кассово-инкассаторский центр «Волгоградский» Сбербанка.

В кассово-инкассаторском центре деньги снова пересчитывали – с 27 апреля по 2 мая. И недосчитались: по одной информации, 120 млн рублей, по другой – 200 млн. Конечно, по сравнению с 9 млрд – это, выражаясь словами мамы Захарченко, мелочь. Если из 44 коробок парочку-троечку распотрошить немного, никто и не заметит…

Под подозрением находятся сотрудники кассово-инкассаторского центра, инкассаторы и полицейские, перевозившие наличность. «Прошу вас сообщить сведения о сотрудниках, задействованных в пересчете денежной наличности», – говорится в запросе генерал-майора юстиции Криворотова.

Странно, удивляются разного рода эксперты: перевозчики деньги получают в опечатанных мешках, те, кто считает, делают это под камерами – да ведь именно их пересчет и показал недодачу.

«Наверное, крысы съели», – так на вопрос «Коммерсанта» о таинственной пропаже денег ответил один из участников разбирательств. Издание предполагает, что он имеет в виду не подвальных животных, а сотрудников правоохранительных органов, которые «крысятничают».

Но вот ведь какое дело: если деньги, конфискованные у Захарченко, действительно «общак» непростых людей, то они естественным образом считают их своими. Получается, почти два года они не могут распоряжаться собственными накоплениями, лежащими мертвым грузом. Для таких-то личностей 120 (и даже 200) млн на необходимые расходы как раз могут восприниматься как мелочевка.

Ну и у самих себя позаимствовать – не преступление же.

Бастрыкин пока не прокомментировал исчезновение столь крупной суммы, находившейся под надзором его ведомства. Наверное, считает, что и тут «цифры говорят сами за себя». Но на детекторе лжи, как водится, проверять собираются рядовых кассиров и шоферов, а не сотрудников главного следственного управления на Новом Арбате.

А грабеж награбленного в деле Захарченко может оказаться не таким уж беспрецедентным. Появилась информация, что куда-то испарились и деньги, конфискованные у фигуранта другого громкого дела – экс-губернатора Сахалина Хорошавина, приговоренного к 13 годам за взяточничество. Его наличку тоже вывозили не в портфелях: 280 млн рублей, 6 млн долларов, 727 тыс. евро, 388 тыс. швейцарских франков и 217 тыс. фунтов стерлингов. Какая часть этих средств исчезла и ведется ли по этому поводу расследование – не уточняется.

Е. ЮРЬЕВА

 Комментарий редакции: Нас уверяют, будто борьба с коррупцией идёт полным ходом. Нередко ссылаются на рост числа уголовных дел, возбуждённых в отношении махинаторов на федеральном и на региональном уровнях. Не судя о том, достаточно ли это для нанесения удара по коррупционному спруту или нет, отметим, что на смену одним мародёрам приходят другие. Нецелевое использование государственных финансовых ресурсов при реализации программ, таинственное исчезновение средств, конфискованных у лиц, замешанных в преступлениях коррупционной направленности, — всё это наводит на вполне определённые мысли. Впрочем, пока господствует капитал, пока земля и средства производства в частной собственности, взяточничество будет являться способом управления обществом. Ведь чиновники, оказывая покровительство капиталу, хотят получить свою долю от прибавочной стоимости, присваиваемой воротилами.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *