Пресс-конференция на тему правительственной пенсионной реформы

Пресс-конференция на тему правительственной пенсионной реформы

4 июня 2018 года в Государственной Думе прошла пресс-конференция на тему «Новая пенсионная реформа – источник социальных протестов». В мероприятии приняли участие депутаты фракции КПРФ, избранный от Москвы — первый секретарь Московского городского комитета КПРФ В.Ф. Рашкин и секретарь МГК КПРФ Д.А. Парфенов.

В своих выступлениях они охарактеризовали иициативу правительства по повышению пенсионного возраста как антинародную. Так, депутат Государственной Думы Валерий Рашкин отметил, что раннее правительство рассматривало мягкий вариант поднятия возраста выхода на пенсию. Речь шла о ежегодном повышении планки. Однако теперь кабинет министров намерен применить жёсткие методы проведения «пенсионной реформы». Так, власти планируют одномоментно повысить пенсионный возраст до 68 лет для мужчин, до 65 лет для женщин (иной вариант предусматривает повышение возраста ухода на пенсию до 65 лет для мужчин, до 63 для женщин). Причём соответствующий закон коснётся даже тех, кто ещё не родился на свет.

По словам Валерия Рашкина, правительство не озабочено повышением благосостояния народа, улучшением положением на рынке труда. Исполнительная власть помышляет исключительно о борьбе с дефицитом Пенсионного фонда. Подобные действия пагубным образом отразятся на уровне и качестве жизни граждан. Так, В.Ф. Рашкин подчеркнул, что в случае принятия данного закона миллионы людей лишатся пенсий.

Валерием Рашкиным был приведены данные социологического опроса, проведённого ВЦИОМом. Они показывают, что 84% граждан России не поддерживают правительственную инициативу. Более того, 77% респондентов отвергают даже идею плавного повышения пенсионного возраста.

В.Ф. Рашкин напомнил, как  В.В. Путин заверил россиян, что не будет увеличения возраста выхода на пенсию, пока он президент. Однако власти действуют вопреки собственным декларациям. Поэтому, по словам Валерия Рашкина, в случае внесения в Государственную Думу законопроекта о пенсионной реформе Владимир Путин должен будет уйти в отставку. То же самое касается кабинета министров. Первый секретарь МГК КПРФ отметил, что правительство должно руководствоваться майскими указами президента, формально направленных на решение социальных проблем. Но в случае воплощения в жизнь антисоциальных мер исполнительная власть должна будет подать в отставку.

Валерий Рашкин обратился ко всем трудовым коллективам России с призывом обсудить правительственный законопроект до его внесения на рассмотрение в нижнюю палату Федерального собрания РФ. По его словам, следует принимать активное участие в протестных мероприятиях. Желательно, чтобы соответствующие акции охватили всю Россию. В.Ф. Рашкин сослался на опыт борьбы трудящихся ряда стран мира за свои права. Так, им был приведён пример мощных протестных акций во Франции и в Бразилии, власти которой намеревались повысить пенсионный возраст для различных категорий граждан. В ряде случаев (например, в Бразилии) властям под давлением протестного движения пришлось пойти на попятную. Он также напомнил про многочисленные выступления народа России в 2005 году после попыток отмены социальных льгот.  Особенно важно уделять внимание организации проведению встреч депутатов Государственной Думы с избирателями по вопросам пенсионной политики.

В свою очередь, депутат Государственной Думы Д.А. Парфенов, характеризуя продвигаемую правительством пенсионную реформу как губительную для значительной части граждан России, подчеркнул, что в результате воплощения в жизнь данной идеи миллионы людей вынуждены будут до могилы работать, не дожив до пенсий. Причину антинародного шага кабинета министров Денис Парфенов видит в порочной логике правительства. Исполнительная власть озабочена не поиском новых источников доходов для покрытия дефицита бюджета, а экономией государственных расходов, главным образом – на населении, на социальной политике. При этом об урезании финансовой поддержки банков и крупных корпораций правительство не помышляет.

Д.А. Парфенов заявил о наличии множества резервов, использование которых могло бы решить проблему пополнения Пенсионного фонда без принятия непопулярных мер. Например, было упомянуто об огромном количестве людей, занятых в «сером» секторе экономики. Легализация их трудовой деятельности, стимулирование их перехода в «белую» экономику принесёт новые поступления в государственную казну.

В целом, по словам Дениса Парфенова, действующая накопительная пенсионная система может эффективно функционировать при стабильной развивающейся экономики. Но в условиях, когда народное хозяйство находится в предынфарктном состоянии, когда экономика неустойчива вследствие периодических колебаний на бирже, либо цен на энергоносители на мировом рынке, пенсионная система находится под ударом. Нет гарантий того, что работающие люди увидят пенсии.

Д.А. Парфенов заявил, что дальнейший ход событий во многом зависит от реакции общества. В случае молчания народа власть продолжит его обирать. А если люди возвысят свой голос против грабительских экспериментов, то правящие круги задумаются о целесообразности воплощения в жизнь намеченных ими планов.  Денис Парфенов напомнил о наличии опыта самоорганизации народа – например, массовый выход на акцию «Бессмертный полк». По его словам, в случае выхода хотя бы 50 тысяч людей в Москве правительство вынуждено было бы отказаться от собственной затеи.

Д.А. Парфенов призвал граждан России начать бороться за свои права.

В завершающей части пресс-конференции В.Ф. Рашкин и Д.А. Парфенов ответили на вопросы журналистов, представителей общественных организаций. В частности, было заявлено о намерении внести на рассмотрении законопроект о моратории на повышении пенсий. Государственная Дума должна рассмотреть его параллельно с правительственным документом. Отвечая на вопрос о возможных препятствиях властей проведению уличных мероприятий в защиту прав пенсионеров, В.Ф. Рашкин сослался на позицию Конституционного суда РФ, давшего разрешение на проведение встреч депутатов с избирателями. Кроме того, депутаты Государственной Думы, отвечая на вопрос о целесообразности проведения протестных мероприятий, сослались не только на массовый выход людей на улицы в знак протеста против монетизации льгот в 2005 году. Они напомнили про активизацию выступлений после попыток самарского губернатора Николая Меркушкина сократить льготы на проезд  в общественном транспорте для лиц пенсионного возраста. В результате он потерял губернаторскую должность.

Пресс-служба МГК КПРФ

 

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *