Пётр Сидоров. Кто получает выгоды от «Газпрома»

Пётр Сидоров. Кто получает выгоды от «Газпрома»

По материалам публикаций на сайте газеты «Правда».

Как сообщила радиостанция «Бизнес ФМ», скандал вокруг критичного нефтегазового отчёта, который подготовили аналитики компании Sberbank CIB, стал одной из главных тем в кулуарах ПМЭФ-2018. В нашумевшем исследовании доказывается, что основными бенефициарами инвестиционной программы «Газпрома» являются его подрядчики — компании, которые связаны с близкими к Владимиру Путину бизнесменами.

ГЛАВА Сбербанка Герман Греф извинился перед всеми фигурантами исследования. Аналитиков обвинили в непрофессионализме и уволили. Однако приведённых ими аргументов так никто и не опроверг. Авторы исследования приводят такие расчеты: половина капитальных вложений в ближайшие пять лет пойдёт на три основных проекта — «Сила Сибири», «Северный поток — 2» и «Турецкий поток», эти вложения разрушают стоимость «Газпрома». То есть акционерам эти крупные стройки не выгодны. Зато выгодны подрядчикам — компаниям, которые связаны с Аркадием Ротенбергом и Геннадием Тимченко (в отчёте упоминаются «Стройгазмонтаж» Аркадия Ротенберга и «Строй-транснефтегаз», около 50% принадлежит Геннадию Тимченко и его семье).

С цифрами по убыточности проекта спорить сложно, но главный вывод можно интерпретировать по-разному, ведь инвестпроекты «Газпрома» зависят и от геополитики, говорит руководитель операций на валютном и денежном рынках «Металлинвестбанка» Сергей Романчук:

«Во многом те проекты, которые «Газпром» делает, так или иначе связаны с политическими решениями высшего руководства. Стоимость компании, очевидно, не является приоритетом. Наверное, назрела реформа. Нужны какие-то перемены, без них вряд ли он будет стоить существенно дороже. Складывается ощущение, что пытаются найти козлов отпущения в виде аналитиков, в то время как суть того, что там обсуждалось, ускользает от внимания инвесторов и общества в целом. А дискуссия в любом случае полезна, потому что компания государственная, и естественно, что её управление должно происходить в интересах общества, а не отдельных выгодоприобретателей».

В 2008 году Алексей Миллер заявлял, что капитализация «Газпрома» в течение семи-восьми лет достигнет уровня в триллион долларов. Спустя десять лет «Газпром» стоит всего 55 млрд долларов. Для сравнения: это в шесть раз дешевле, чем крупнейшая американская нефтегазовая компания ExxonMobil (капитализация 326 млрд долларов), в три раза дешевле, чем британо-нидерландская Royal Dutch Shell (капитализация 160 млрд долларов) и китайская PetroChina (капитализация 160 млрд долларов).

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *