Дмитрий Новиков в эфире программы «Время покажет»

Дмитрий Новиков в эфире программы «Время покажет»

По материалам публикаций на Центральном сайте КПРФ.

Россия должна использовать разногласия между западными странами и поддерживать своих союзников, включая здоровые силы внутри Украины. Такое мнение высказал заместитель Председателя ЦК КПРФ Дмитрий Новиков,принявший участие в программе «Время покажет». Дискуссия в прямом эфире Первого канала включала обсуждение наиболее важных событий международной жизни.

Заместитель Председателя ЦК КПРФ прокомментировал призыв Хельсинкской комиссии США провести церемонию награждения победителей чемпионата мира по футболу «на нейтральной территории», чтобы таким образом наказать Россию. По мнению Новикова, это не первая и не последняя «шпилька» в адрес страны. Он напомнил, что Олимпийские игры в Сочи сопровождались множеством информационных выплесков, а после их окончания были затеяны скандалы с допингом.

Не последнюю «скрипку» в попытках испортить атмосферу соревнований играют представители Украины. Говоря о ситуации в этой стране, Дмитрий Георгиевич назвал её по-настоящему взрывоопасной. В условиях экономического, социального и политического кризиса украинские власти хотят удержаться на плаву и для этого могут обратиться к испытанному способу – «маленькой победоносной войне». Но, добавил Новиков, не у всех это получается. «В своё время царское самодержавие, участвуя в Русско-японской войне, надеялось, что это позволит ему остановитьначавшийся революционный подъём – но в итоге произошла первая русская революция», — заявил он. Последние заявления главы МВД Украины Арсена Авакова о возможности полицейской операции на Донбассе показывают, что киевский режим всерьез рассматривает такой способ погасить протестные настроения в стране.

Об этом свидетельствуют и призывы украинских властей к отказу от Минских соглашений. Дмитрий Новиков назвал эти договорённости слабыми, но, по его словам, они являются сегодня единственным способом вести диалог. То, чтоМинские соглашения ставятся под сомнение, означает готовность Киева к радикальным действиям ради самосохранения.

По мнению зампредседателя ЦК КПРФ, у ситуаций в России и на Украине есть и сходства, и различия. Простому человеку и там, и там живется непросто. Когда миллионы людей обращаются в главе государства с просьбой решить их проблемы, когда растут цены на бензин и готовится повышение пенсионного возраста — все это признаки неблагополучия. Но в отличие от России более тяжёлая социально-экономическая ситуация на Украине усугубляется колоссальным культурно-информационным давлением. Это вызывает растущее недовольство, что вынуждены признать даже представители киевского режима. «Большинство людей чувствуют себя на оккупированной территории – независимо от того, считают они себя русскими или украинцами, — подчеркнул Дмитрий Новиков. – Они не готовысмириться с бандеровской властью. Здесь наступает черёд вспомнить фразу Сент-Экзюпери, который говорил: «Побеждённые должны молчать, как зёрна». Миллионы людей на Украине вынуждены сегодня молчать, но при этом они не перестали думать, не перестали надеяться на лучшее. Они составляют то большинство, на мой взгляд, украинского народа, который готов смести оккупационную власть. При благоприятных условиях это обязательнопроизойдёт. Призывая сегодня навести порядок в Одессе, такие депутаты, как Луценко, пытаются профилактировать эти растущие антибандеровские настроения. Но народ Украины ещё скажет своё слово».

В ходе эфира на Первом канале речь шла и о саммите «Большой семёрки» в Канаде. Впервые за много лет внутри этого клуба ведущих капиталистических держав наметились серьёзные разногласия. Они вызваны угрозами Вашингтона ужесточить условия взаимной торговли с Евросоюзом и уже обернулись открытой критикой администрации Трампа со стороны руководства Германии, Франции и ряда других стран.

По словам Д.Г. Новикова, ссора между США и Европой очевидна, хотя о разрыве отношений речь пока не идёт:слишком сильны взаимные экономические, политические и военные связи. «Тем не менее скандал налицо. Он вызван тем, что США долгое время были реальным лидером Запада, но делали вид, что они равноправные партнёры с Европой, — заявил Дмитрий Георгиевич. – Трамп же не хочет этого. Он хочет вести себя как хозяин, что не нравится Европе».

Для всего остального мира, считает зампредседателя ЦК КПРФ, подобные разногласия являются хорошей новостью. Пользуясь ими, можно заявить о своих интересах и отстаивать их. «Мне очень нравится, что это саммит «семёрки», а не «восьмёрки», — признался Новиков. – Потому что когда «восьмёрка» начала формироваться в бытность президентом России Бориса Ельцина, наша роль там больше походила на роль «большой шестёрки» при «Большой семёрке».

Дмитрий Георгиевич назвал позитивным событием тот факт, что в момент сбора «Большой семёрки» президент России полетел не в Канаду, а в противоположном направлении – в Китай, где проходит саммит ШОС. Как напомнил Новиков, к этой организации присоединились две большие страны с растущим экономическим потенциалом – Индия и Пакистан. В связи с этим задача России заключается в том, чтобы, используя разногласия внутри западного мира, формировать альтернативные интеграционные структуры, которые будут противостоять глобализму Соединённых Штатов. «Но чтобы эта политика была эффективной, Россия должна наращивать свои собственные возможности и избавиться от либерализма в экономическом курсе», — подчеркнул представитель КПРФ.

Дмитрий Новиков рассказал о решении Госдумы, большинство которой согласилось с предложением первого вице-премьера А. Силуанова об использовании дополнительных доходов госбюджета. «Из 2 триллионов рублей только 60 миллиардов будут направлены на решение внутренних проблем, а вся остальная сумма пойдёт Центробанку, который будет эти деньги «солить», резервировать и, возможно, опять вкладывать в американские ценные бумаги вместо того, чтобы ликвидировать то самое научно-технологическое отставание от западного мира, о котором шла речь на «прямой линии» с президентом», — отметил заместитель Председателя ЦК КПРФ.

Кроме того, важной задачей России является поддержка союзников. «У нас есть силы, на которые мы можем опираться на Украине, и мы должны защищать наших сторонников всюду, где возникает такая необходимость», — указал Новиков. По его словам, Председателю ЦК КПРФ Г.А. Зюганову пришлось выступить со специальным заявлением по поводу ареста лидера Приднестровской коммунистической партии Олега Хоржана. «Считаем, что этот арест совершён под надуманным предлогом. Россия должна сказать своё слово, потому что коммунисты на постсоветском пространстве всегда выступали за сохранение дружественных отношений с Россией», — подчеркнул Дмитрий Георгиевич.

Важные изменения в международных отношениях продемонстрировал прошедший в Москве международный парламентский форум. Как рассказал Дмитрий Новиков, в нём участвовали 18 председателей парламентов и 350 депутатов из разных стран. «Весь разговор, который там шёл – большой, важный и интересный – свидетельствует о том, что политика США вызывает всё большее разочарование, а надежды этих стран на Россию позволяют ей претендовать на моральное лидерство среди значительной части мира», — отметил он.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *