Водители «Мосгортранса» о произволе работодателей

Водители «Мосгортранса» о произволе работодателей

С каждым годом хищнический характер капитализма всплывает наружу. Запредельная степень эксплуатации работников наёмного труда, низкий уровень заработных плат, произвольное увеличение количества рабочего времени, отсутствие внимания за соблюдением безопасных условий труда, — таковы «прелести» рыночной экономики, с которыми сталкиваются простые труженики. Не избежали подобной унизительной участи и водители «Мосгортранса».

Так, со стороны представителей Межрегионального профсоюза работников общественного транспорта поступают жалобы на невыносимые условия труда. Дело не ограничивается низким уровнем заработной платы. На протяжении последнего года были зафиксирован случаи перевода персонала на работу с одним выходным днём в неделю. Нередко вызывают на смену  в нерабочий день. Тех, кто отказывается переходить на новый график, оказывается уволенным.

Любая попытка протеста против произвола работодателей усмиряется поиском мелких нарушений порядков. Их же лишают премии. В отношении данных лиц удерживаются расходы на пережог топлива, которые могут достигать 10 тысячи рублей при 50 тысячной зарплате в месяц.

Вызывает тревогу техническая неисправность транспортных средств. Подвижной состав выпускается в ненадлежащем состоянии. Так, в 2016 – 2017 гг, по данным МЧС, сгорело 35 единиц транспорта «Мосгортранса».

Одновременно заметим, что в отношении руководства «Мосгортранса» возбуждался ряд административных дел. В результате принимались решения о взыскании с него штрафов. Тем не менее, существенных сдвигов не наблюдается. Впрочем, никакого прорыва в решении социальной проблемы быть не могло. Принятый не без участия нынешней «партии власти» Трудовой кодекс РФ, фактически предоставивший капиталу безграничные возможности для выжимания соков из трудящихся, порождает описанные в статье явления.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *