Анна Семёнова. Франция: пример солидарности

Анна Семёнова. Франция: пример солидарности

По материалам публикаций на сайте газеты «Правда».

Длительная забастовка французских железнодорожников, направленная против приватизации государственной компании SNCF и наступления правительства президента Эмманюэля Макрона на систему общественных служб и модель социального государства, встречает поддержку со стороны прогрессивной интеллигенции.

НЕСМОТРЯ на потоки клеветы и дезинформации относительно намерений бастующих и профсоюзов, исходящие из проправительственных СМИ, на 90 процентов принадлежащих олигархам, 36 известных писателей подготовили тексты для книги «Битва за рельсы», выпущенной издательством «Сёй» в знак солидарности с борьбой железнодорожников. Среди авторов — член Французской академии Даниэль Салленав, лауреат премии Femina Женевьев Бризак, обладатель одной из самых почётных и авторитетных литературных премий в честь братьев Гонкур Лоран Бине. Гонорары и доход от продаж книги, поступившей на днях в магазины, будут переданы в фонд поддержки семей бастующих, в котором собрано на сегодняшний день свыше 1,2 миллиона евро от более чем 28 тысяч лиц, сообщает портал «Франсинфо».

«Борьба железнодорожников не является корпоративной борьбой, в ней, напротив, кристаллизуется идеал солидарности, конкретизированный в общественных службах, принадлежащих всему народу», — считают авторы.

Известный социолог Жан-Марк Сэлмон, ведущий кампанию в поддержку железнодорожников, приветствовал «десятки писателей, которые отдали свои имена в поддержку людей труда». Книга иллюстрирована работами знаменитого художника, подписывающегося как Mako, на сюжеты, связанные с железными дорогами.

«У всех нас есть особые отношения с поездом: это воспоминания о прекрасных внезапных порывах к переменам, забавных встречах, о промелькнувших за окном пейзажах, поцелуях, которыми обменялись на платформе, поездках, которые изменили жизнь», — признаются авторы книги.

Автор: доктор исторических наук

Анна СЕМЁНОВА

Газета «Правда»

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *