Леонард Крайнов. Книга Памяти напоминает

Леонард Крайнов. Книга Памяти напоминает

По материалам публикаций на сайте газеты «Правда».

В июне 2001 года, находясь в командировке в Великобритании, я отправился в Эдинбург, чтобы в шотландской столице посетить известный музей военной истории. Символично, что оказался я в этом городе 22 июня, в 60-ю годовщину начала Великой Отечественной войны. Точное название музея, расположенного в старинном замке, — Музей военной истории. 1939—1945, а это означало, что здесь находятся экспонаты всего периода Второй мировой войны. Меня привлекли залы, где в массивных книгах, разложенных на столиках, названы имена всех шотландцев, погибших во Второй мировой войне. Представляете? Всех! И вот я подумал о наших погибших. Какие же площади должен бы занять перечень имён всех советских солдат, не вернувшихся с той войны…

РАССМАТРИВАЯ книги-альбомы, я смог узнать не только имена, но и биографические данные этих людей, даты их гибели и фронты, где они сражались. Перед одной из книг я задержался особо и надолго. Дело в том, что здесь была такая запись: «Александр Летон. Европейская кампания. 1944—1945. Нормандия. 20.09.44».

Шотландец Александр Летон погиб 20 сентября 1944 года в Нормандии, на открытом в июне 1944 года долгожданном Втором фронте. В этот же день, 20 сентября 1944 года, был сражён фашистской пулей мой отец. Тёзка Александра Летона — старший лейтенант Александр Дмитриевич Крайнов. Он погиб на Ленинградском фронте.

Рота, которой командовал мой отец, освободила в этот день эстонский посёлок Пуурмани. У нас в доме сохранились письма отца, присланные с фронта. И в одном из них, написанном в июне 1944 года, за три месяца до гибели, он писал: «Вот, наконец, открыт и Второй фронт. Нам станет полегче. Скоро фашистская Германия будет разгромлена. Ещё немного — и мы дойдём до Берлина. Победа близка. До встречи, мои дорогие!»

Перечитывая внукам это письмо, я всегда думаю: если бы Второй фронт, которого мы ожидали с самого начала войны, был открыт раньше, может быть, и война раньше закончилась и мой отец вернулся бы домой.

Я долго стоял над раскрытой Книгой Памяти. Возможно, и у Александра Летона есть сын, внуки. Открывают они в Шотландском замке-музее эту книгу. Ездят в Нормандию на могилу отца и деда, как и я езжу в бывшую советскую республику Эстонию, ставшую вдруг для нас заграницей. Мы поминаем двух Александров, не доживших семь с половиной месяцев до Победы, погибших от общего врага в один день…

ПАМЯТЬ В СЕРДЦАХ потомков жива и в Британии, и в России. Память о страшной войне, которая могла бы быть последней в истории человечества. Но что думают об этом шотландцы? Я подошёл тогда к появившемуся в зале сотруднику музея. Мистер Смит, прежде чем ответить на мой вопрос, подвёл меня к огромной чугунной пушке. Пушка привезена в Эдинбургский замок в 1441 году. Ровно за 600 лет до начала нашей Великой Отечественной войны. Сколько же войн сотрясло Европу за эти столетия!

Мистер Смит благосклонно улыбнулся. «Но теперь мир живёт без войн», — заметил мой собеседник.

Я не знаю, лукавил ли мистер Смит или был так наивен, но я только накануне прочёл в одной из английских газет аналитическое сообщение Би-Би-Си о летних бомбардировках Югославии в 1999 году. Из него следовало, что в ходе семидесятивосьмидневной кампании британские самолёты совершили 1618 вылетов и сбросили на Югославию более 1000 бомб. Как выяснилось в результате расследования, проведённого Би-Би-Си и авиационным журналом «Флайт интернэшнл», большинство бомб не попало в цель. Точность попадания — 40 процентов. Стало быть, делают вывод авторы расследования, — число жертв среди мирного населения было значительно больше, чем предполагалось.

Не попали в цель… А мы помним, как белградцы, презирая натовских варваров, выходили во время бомбардировок с плакатами, на которых было написано: «Я цель!»

И в дни моего пребывания в Англии летом 2001-го, то есть два года спустя после агрессии в Югославии, я читал в английских газетах такие сообщения: «В результате продолжавшихся две ночи подряд налётов американской и британской авиации на юге Ирака были убиты и ранены несколько мирных жителей».

Вот такой мир уготовили суверенным странам государства, входящие в НАТО.

СПУСТЯ годы после нашей встречи с мистером Смитом я сегодня спросил бы шотландца, что он думает о преступлениях своих соотечественников в Сирии, Ираке, Ливии, Югославии. Я спросил бы его: зачем убили Милошевича, повесили Хусейна, зарезали Каддафи?

Книга Памяти, которую я листал в Эдинбурге, — свидетельство уважения к памяти солдат, сражавшихся против нашего общего врага — фашистской Германии. Среди экспонатов музея многое напоминает о нашей совместной борьбе. Оживают страницы подвига советских и английских моряков на трассах Северного конвоя. Недавний визит наших ветеранов в Великобританию, тёплые встречи с английскими ветеранами говорят о том, что это не забыто.

Но правящей «элите» Англии и других западных стран, а также подпевающим ей журналистам очень хочется приватизировать Победу. Они хотели бы, чтобы люди Земли забыли о жертвах, понесённых советским народом, несоизмеримых всё-таки с жертвами наших союзников. Чтобы забыли о победном шествии Красной Армии, о советских воинах, отдавших свою жизнь во имя спасения Европы от «коричневой чумы». Фальсификация истории, как и беспамятство, опасна. Но внуки и правнуки солдат-победителей, проходящие в колоннах Бессмертного полка в разных городах мира, не забывают своих дедов и прадедов. Они — живая память. Они и есть бессмертие подвига.

Комментарий редакции: На что направлены наглые попытки «западного сообщества» приватизировать Великую Победу 1945 года, принизить роль СССР в освобождении мира от «коричневой чумы»? Дело обусловлено политикой международного капитала, проводившейся в настоящее время. Политикой, направленной на установление мирового господства, на ущемление России в настоящее время. Результаты Великого подвига СССР перечёркнуты в 1991 году. Западный империализм фактически превратил постсоветское пространство в зону своих глобальных интересов. Против нашей страны вводятся санкции и инспирируются провокации. Найдите «десять отличий» от действий гитлеровской Германии. Поэтому идеологи нынешнего экспансионизма прилагают усилия, направленные на искажение исторического прошлого, на замалчивание истинной сущности того, что происходило в годы Великой Отечественной войны.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *