Москва советская, Москва неравнодушная.

Москва советская, Москва неравнодушная.

Многим в нашем Отечестве памятна и дорога песня старых, добрых советских лет “С чего начинается Родина?”. Но, кроме Родины с большой буквы, есть и малая родина, есть место, конкретная точка на карте страны, к которому прикипела за годы жизни душа, где дом и работа, где отдых и труд, где должно хотеться жить и творить. С чего начинается Москва? С Красной площади и Кремля? С её бульваров? С Арбата? Может быть, с памятника Юрию Долгорукому? Можно придумать много ответов на этот вопрос. Но в действительности самым верным ответом будет такой: Москва начинается с москвичей. Город мёртв без жителей. В лучшем случае – музей, в худшем – руины. Очевидная, элементарная истина. Однако же сейчас главный город России меняется с каждым годом отнюдь не интересах основной массы горожан.

Мы, москвичи, оказались с определённых пор в среде, в которой от нас ничего не зависит. Вот это – самое важное! За нами наблюдают, но нас не видят. Для кого Москва? Не для москвичей, как должна быть, и даже не для приезжих. Она – для чиновников. Для телекартинки, для отчёта, для обзора проезжающим на машинах с мигалками властных бонз, для распила и отката – вот для чего она удобна, не для жителей.

И именно по этой причине возник ещё в середине нулевых, при Лужкове Моссовет. Что это? Это конференция, объединяющая самые разные протестные группы Москвы. Содружество тех, кто понял, разными путями, но пришёл к тому выводу, что дальше так продолжаться не может. Что Боливар не выдержит двоих: выгода крупного бизнеса, амбиции чиновничества с одной стороны и коренные интересы простых горожан с другой пришли между собой в окончательное и жесткое противоречие. Моссовет – свободное содружество тех, кому не всё равно. Тех, кто не готов смириться с тем, как игнорируют элементарные нужды и права горожан, как насилуют, транжиря при этом деньги налево и направо, Москву, в непрекращающемся вихре беспрерывных распилов уродуя её лицо. И сегодня он собрался вновь, чтобы подготовиться к всё ближе и ближе встающими над политическим горизонтов выборами градоначальника столицы.

Открыл после небольшого предварительного музыкального вступления конференцию Моссовета Сергей Удальцов. В пламенной речи он обрушился с уничтожающей критикой на действующие власти Москвы. Лидер Левого фронта бичевал распилы и откаты, дошедшие до степени откровенного и повсеместного вредительства. Товарищ Удальцов неоднократно демонстрировал прямую ложь московских чиновников, в частности в случае с навязшей в зубах у жителей столицы темой плитки. Ещё в 2011 году представители левых сил добивались от властей разъяснений относительно того, зачем нужна эта дорогостоящая операция по перелицовке московских улиц. В ответ прозвучало – эта плитка будет лежать 50 лет. Реальность в пух и прах разбила эти кичливые утверждения. Во многих местах плитка-собянинка перекладывается уже не один раз, а вторично и даже более. Лидер Левого фронта призвал провести выборную компанию по принципу: ни одного голоса Собянину! Закончил он скандированием клича “Пока мы едины – мы непобедимы!” – и весь Центральный дом литераторов, где проходила конференция, загремел от множества дружно повторивших это голосов!

После товарища Удальцова на сцену вышел депутат фракции КПРФ Государственной думы, избранный именно от Москвы, Денис Андреевич Парфёнов. Он призвал выделить и найти общую основу для движения вперёд, тот камень, на котором будет стоять общая борьба и общее дело. И это – ясное понимание природы, сути той системы, которая вызывает непримиримое отторжение у всех собравшихся, у всех москвичей, у всех честных людей в целом по всей России. В своём выступлении Денис Андреевич призвал не забывать о классовой природе разворачивающейся борьбы между жителями Москвы и базирующимся на столицу крупным капиталом и обслуживающим его чиновничеством. Борьба с точечной застройкой, за сохранение исторического облика города, борьба за экологию – всё это суть есть тактические эпизоды сражения с капиталом.

Прежде всего, Вадим Валентинович поблагодарил собравшихся за их активность, готовность бороться за настоящее и будущее Москвы, на что зал отреагировал, горячо поддержав оратора аплодисментами и выкриками. Перейдя к конкретике, кандидат от КПРФ обозначил ключевую задачу момента: не допустить превращения Москвы в громадную Потёмкинскую деревню! Подлинный, а не показной комфорт, подлинная, а не фальшивая забота о людях! Город для людей – а не для показухи и видимости! Особо товарищ Кумин предостерёг от превращения в бизнес и способ заработка “своих” людей приоритетных направлений соцзащиты в столице. Но ведь именно это и происходит – в медицине, в транспортной сфере,  области переселения людей из ветхого и аварийного жилья, где реновация вместо того, чтобы послужить во благо москвичей, принесла массу новых проблем и несправедливости. Решительно высказался Вадим Валентинович за отмену полностью дискредитировавшей себя системы платной парковки, тем более, что практика показывает – она не приносит городу, а не частным бездонным карманам подрядчиков, почти никаких доходов. Не смогли платные парковки благоприятно повлиять на решение транспортной проблемы.

Разумеется, просто не имел права обойти своим вниманием кандидат от коммунистов нашумевшую тему пенсионной реформы. Прежде всего, партия и её союзники будут активно бороться за то, чтобы этот людоедский закон не был принят, не стал реальностью. И где, как не в столице, быть центру борьбы за справедливость и достойную жизнь!? Где, как не в Москве, изливаться народному гневу!? Где, как не в Первопрестольной, выступить всему народу в защиту тех, кто неспособен уже сам защитить себя, в защиту стриков, отдавших всё стране и нам, и оказавшихся подло обманутыми, в защиту собственного будущего, где для большинства болотным огнём маячат лишь нищенство да иждивенчество на плечах у сердобольной родни!? Повышение пенсионного возраста – позор России. Москва не должна смиряться с позором!

Но, даже если в целом в стране и придётся отступить, на уровне региона, в столице, можно всё равно попытаться решить проблему. Вадим Валентинович произвёл простейшие расчёты – для того, чтобы полностью нивелировать повышение пенсионного возраста, в бюджете Москвы нужно изыскать всего 180 миллиардов рублей в год, что является задачей вполне посильной – это всего порядка 7% московских доходов. Но, разумеется, действующий мэр Собянин не станет идти поперёк воли федерального центра, как не станет он и самочинно защищать старость 1 200 000 пенсионеров-москвичей.  Нет, для этого нужен другой глава города. Нужен мэр-социалист! Вадим Валентинович Кумин, подчеркнул, что даже европейские столицы, несмотря на антироссийскую политику ЕС, показывают достойный ориентир на лево-патриотические идеи. Он обратил внимание, что в ряде столиц, в частности, в Лондоне, Париже и Берлине мэрами не случайно являются социалисты, выступающие в защиту обычных граждан, которые там живут. Тем более можно и должно брать пример с таких бурно развивающихся городов, как Пекин и Шанхай.

В завершении товарищ Кумин призвал жителей Москвы проголосовать за мэра-социалиста на грядущих выборах. Собравшиеся активно и шумно поддержали этот лозунг.

Писатель Захар Прилепин. Активно вовлечённый в борьбу Народных республик против нацистских карательных сил украинской хунты, он именно с этой точки зрения смотрел и на московские дела и события. Литератор подчеркнул иллюзорность всесилия капитала, его трусость перед лицом принципиальной позиции лидеров и массового участия активистов на примере становления ДНР и бесплодных попыток затормозить этот процесс олигарха Рината Ахметова. Посетовав на столичные пробки, о которых он, регулярно участвующей в отправке и перевозке гуманитарных грузов, знает не понаслышке, Захар Прилепин внёс предложение, призванное символически подчеркнуть единство Русского мира перед лицом агрессии, единство живущих в мире москвичей и на военной передовой дончан: сделать в случае победы народного кандидата на выборах мэра, Донецк городом-побратимом Москвы. Данная идея была горячо поддержана и встречена бурными аплодисментами залом.

Следом слово было предоставлено журналисту и общественному деятелю, доверенному лицу Павла Грудинина на прошедших выборах президента России, достойно представлявшему его на теледебатах, Максиму Шевченко. В своей речи он сделал акцент на традициях и преемственности Моссовета, возведя его родословную к борцам Красной Пресни и Первой русской революции. Шевченко особо подчеркнул то, что если униженные и обездоленные люди громадного города находят в себе силы объединиться и действовать, сражаться бескомпромиссно и до конца, то никакая сила, в том числе и власти, и послушный им репрессивный аппарат остановить их не в силах. Рефреном звучала и мысль о том, что буквально сразу же по выходу из зала участники конференции должны приступить к методичной и непрерывной работе, организовать конвейер агитации, как в реальном, так и в виртуальном пространстве. Безусловно поддержал и призвал кандидата от КПРФ включить это положение в свою программу Шевченко и ранее прозвучавшее предложение о том, чтобы Москва сделалась городом-побратимом Донецка и, тем самым, всего сражающегося Донбасса:

«Я поддерживаю призыв моего друга Захара Прилепина, моего боевого товарища. Я тоже был на Донбассе, с первых дней видел, как захватывали Верховный Совет, как вешали знамя на флагшток возле памятника Ленину, видел, как захватывали здание СБУ в Луганске, был там внутри. Я поддерживаю предложение Захара объявить современный сражающийся Донецк побратимом Москвы», – отметил Шевченко.

В свою очередь собравшиеся в зале тепло напутствовали и одобрили выдвижение товарища Шевченко кандидатом на пост губернатора Владимирской области – а Владимир это очень важный в отечественной истории город, древняя, до Москвы столица Руси/России.

Разумеется, на этом выступления не окончились. Получили возможность высказаться представители независимых профсоюзов и обманутых дольщиков, экологов и борцов за сохранение исторического наследия Москвы. Озвучены были если не все проблемы столицы – их много, то, по крайней мере, наиболее наболевшие, застарелые, такие, которые больше нельзя терпеть – достигнута последняя крайность. И очень важно помнить – за каждым выступавшим, незримо, но ощутимо, стояла масса тех, от чьего имени он говорил, чьи интересы отстаивал. Современный мегаполис – огромное общее пространство для миллионов людей, которые просто обречены находить общий языке, компромиссы, жить по законам дружного общежития, иначе их среда обитания превратится в вечное поле боя, в выгребную яму, в место, откуда хочется при первой возможности убраться подальше, превратится в ад. Пусть в чём-то несхожие, разные, мы в разворачивающейся борьбе всё равно по одну сторону баррикад от людей, приезжающих в Москву как на вахту из загородных особняков и резиденций, а то и из заграницы, но при этом чувствующих себя полноправными хозяевами. Пока чувствующих. Потому что терпение лопается. Потому что всё больше затронутых беспределом и отказывающихся просто сидеть и молчать. Потому что есть наше общее дело, наш общий Моссовет.

И Москва советская, Москва неравнодушная, готова бороться! Она поддерживает кандидата в мэры от коммунистов и блока лево-патриотических сил Вадима Кумина! Быть полноценной битве на выборах! Быть второму туру! Быть победе!

Пресс-служба МГК КПРФ Мизеров Иван

 

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *