Подлость или бессилие?

Подлость или бессилие?

Вся Россия замерла в тревожном ожидании. Близится момент, который покажет, чего мы стоим, на что способны, продемонстрирует волю – или слабость. Момент истины. И нет, речь вовсе не о набившем оскомину футболе и первом матче плей-оффф с участием сборной России – здесь как раз всё достаточно предсказуемо. Нет! В скором времени начнётся обсуждение в Государственной Думе законопроекта, предложенного и поддержанного правительством, о пенсионной реформе, согласно которому возраст выхода на пенсию для женщин достигнет 63, а для мужчин – 65 лет. Имеющая большинство партия власти консолидировано готовится, вновь подтвердив слова одного из своих, с позволения сказать, отцов-основателей Бориса Грызлова о том, что парламент – не место для дискуссий, протолкнуть и принять закон в кратчайшие сроки. Решение генсовета Единой России уже принято. Критика и уклоны не допускаются: секретарь генсовета партии Андрей Турчак заявил о недопустимости противоречий среди членов «Единой России» в вопросе повышения пенсионного возраста. И это не просто слова. Показателен здесь эпизод  с отставкой, решением Президиума генсовета ЕР, секретаря ярославского отделения партии и депутата местного законодательного собрания Михаила Боровицкого, который предложил не торопиться с пенсионной реформой. По всему видно, что властвующая клика полна решимости невзирая ни на что, в том числе и на возможные проявления сомнений и осторожности в своих рядах, реализовать задуманное.

А что же Путин? Какова позиция Национального Лидера, Гаранта Конституции и просто нашего нового Владимира Красное Солнышко? А никакая! Её нет!  “Президент Владимир Путин не участвует в обсуждении реформы, которая должна привести к увеличению пенсионного возраста в России”. Именно так заявил журналистам пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков, добавив, что вопрос пенсионной реформы относится к компетенции российского правительства.

Господа, мы всё понимаем, мы своим долготерпением, вероятно, сами дали к тому повод, но всё же – за кого вы нас держите!? За полных дегенератов, утративших всякую способность к самостоятельному, без подсказок говорящих голов и всевозможных “экспертов” мышлению!? Вы правда полагаете, что мы верим любому сказанному вами слову? Верим в то, что президент страны не знает, ни видел, ни с кем не обсуждал проект преобразований, которые затронут десятки миллионов, большую часть граждан страны – и большую часть избирателей, что он никак не влияет на работу назначенного им премьер-министра и его кабинета!? Само подобное, дешёвое, очевидно бредовое, ничего не объясняющее оправдание – акт вопиющего неуважения к гражданам России! А ещё – знак нежелания, или неспособности взять в свои руки текущий процесс, ответственность за его результаты. Первое – знак как бы хитрой политтехнологической игры, где от имени уже дискредитированной и непопулярной фигуры или их группы вбрасывается в общество та или иная антисоциальная инициатива в самом резком и радикальном из всех рассматриваемых вариантов. Далее – по обстоятельствам. Если реакция людей слаба – значит можно увеличить напор, значит можно выжимать досуха. Если сильна – можно от имени высшей власти, верховного авторитета, щедро облегчить новую ношу холопам (но отнюдь не снять её полностью). Наконец, если реакция по-настоящему мощная, то можно и, незлобиво пожурив слишком многое на себя взявших подчинённых, милостиво… отложить ненавистную новацию до более отдалённых времён.

Всё это – классика политических уловок, известных ещё во времена Древней Греции и Рима. Вот только везде есть мера и предел. Путинское молчание в ответ на вопрос, который волнует умы повсюду, вселяет обоснованную тревогу за своё будущее у жителей всей нашей Родины, это неприкрытое хамство тирана-самодержца, который слышит народ лишь тогда, когда это становится ему выгодным, либо когда глухота начинает делаться небезопасной. И здесь это так же ясно, как день. Связь между человеком, на которого усиленно натягивают пропагандисты френч вождя (хотя он ему и безбожно велик), и массами оказывается фикцией. Иллюзией. Технологией. Реальность же – полный и окончательный отрыв от народа. Президент точно находится в некоем параллельном пространстве. А значит, самовластие легко может обратиться безвластием.

Возможен и иной вариант. Перед нами проявляется истинный предел возможностей человека, пусть и занимающего место на вершине вовсе не так часто поминаемой вертикали, а пирамиды, где всё равно истинная сила и прочность позиции – у её основания. Масса сросшихся воедино крупных чиновников, связанных коррупционными нитями с бизнесом, и крупного бизнеса, стяжавшего свои капиталы благодаря махинациям, основанным на злоупотреблении властью, осознала, что при всё возрастающем уровне потребностей, а также всё более острой конкуренцией с иностранным империализмом, в условиях санкций им уже недостаточно доходов от отнятых у народа сырьевых ресурсов. И она, пользуясь своей фактической безнаказанностью, взяла эти деньги из государственных средств. Поддержку получили оказавшиеся в западных списках  олигархи, миллиарды были потрачены на санацию банков, весело и активно пилились деньги на инфраструктурных и спортивных проектах. И теперь латать дыры готовятся привычно за счёт населения, затягивать пояса на шеях у простых россиян – правильно, ведь не у себя же любимых. И с коллективной, классовой волей к новому большому хапку, который по своим масштабам уступит, пожалуй, лишь приватизации 90-х, Путин ничего не способен сделать.

Два варианта, о которых, перефразируя известное выражение, можно сказать: что это – подлость или бессилие!? Верный же ответ, почти наверняка – и то, и другое! И это в одночасье сделалось ясным для многих ещё недавно обманутых. Слишком сильным оказался удар обухом людоедских реформ по голове – он вышиб массу старых иллюзий. Своими действиями власть добилась того, что рейтинг Путина демонстрирует рекордное падение. По последним (на 24 июня) данным государственных социологов из ВЦИОМ, всего за две недели с момента объявления о реформе уровень одобрения работы Путина упал на 14 пунктов — с 78% до 64%. Даже аффилированные с властью социологические и статистические агентства демонстрируют резкие перемены общественных настроений. Начался стремительный рост протестной активности: ФОМ (так же, как и ВЦИОМ, считающийся лояльным к власти) опубликовал результаты подробного опроса о пенсионной реформе. Против нее высказались 80% россиян, 43% респондентов готовы участвовать в протестных акциях против повышения пенсионного возраста. По данным целого ряда независимых опросов число противников задуманной властями реформы и вовсе доходит до 92%. Во множестве городов России, причём не только областных, но и районных центрах, митинги протеста уже идут, причём неуклонно набирая обороты, численность участников и радикализируясь.

К слову, 80 ли процентов, или 92 – в любом случае речь идёт о количестве россиян даже большем, чем отдали голоса на последних выборах, об основной части граждан. Воля подавляющего большинства жителей нашего Отечества совершенно ясна. Где же хвалёная демократия!? Стоит добавить, что КПРФ последовательно выступает за доверие массам, за опору в любых имеющих общегосударственную значимость решениях на людей. Партия требует проведения всероссийского общенародного референдума по вопросу о пенсионном возрасте – и будет всеми силами добиваться его организации.

В моменты обострения классового антагонизма неожиданно, но всегда очень наглядно выясняется, что она, демократия, свобода – просто ширма, красивый лозунг, которым пытаются завесить неприглядную истину. Власть принадлежит не тем 92% , которые против, но тем 8%, которые за. Они – хозяева земли русской! Те, в чьих руках собственность, те, для кого, действительно, выход на пенсию в 63-65 – не угроза. Те, кто не пойдёт на попятную, не усовестится, не одумается. Кто привык, разделяя – властвовать и лишь единства и активности страшится. И, по их команде, прыгают уже, лакейски, “независимые” СМИ.  Наглые, лоснящиеся рожи, начали на голубом глазу уверять нас из телеэкранов – повышение пенсионного возраста – это хорошо! Казалось бы, несхожие Киселёв, Познер и Малахов оказались вдруг в одной лодке и одной команде обработки умов.

Вот только их уже мало кто готов слушать! Чемпионат мира по футболу тоже не сработал в качестве средства отвлечения внимания народа от тех ключевых перемен, которые в самом скором времени грозят ухудшить жизнь миллионов россиян – теперь это уже факт. Давно предрекаемая всеми имеющими достаточно смелости и ответственности буря грянула! Масштаб выступлений и возмущений уже достаточно велик, в полку протестующих всё прибывает, но ключевое – даже не это. Всего важнее то, что власти окончательно перестали верить. Её – и не даром, сравнивают с наркоманом, который, распродал и растащил из квартиры всё, что только мог, а теперь украл пенсию старухи-матери. Она утратила последние остатки авторитета – в том числе высшая.

Стоит в чём-то даже поблагодарить творцов пенсионной реформы, тех, кто решил ещё, в добавок к ней, одновременно поднять НДС, пошлины на ряд документов и госуслуг, допустить скачок цен на бензин. Браво, господа! Благодаря вам великая задача уже почти решена – в России, наконец, гибнет заплесневелый, вредный миф “Хороший царь, плохие бояре”! Отделять короля от свиты далее невозможно! Популярность Путина, так часто вытягивавшая вас раньше, теряет свою чудесную силу. Беспримерный цинизм министров и чинуш, масштабы того, что творится, факт — всех и каждого касается эта уже по замыслу бесчеловечная, подлинно людоедская инициатива, привели к тому, что, наконец, начался постепенный подъём в трудящихся массах классового сознания. Если вектор останется прежним, то это – залог неизбежной гибели для тех, кто грабит Россию и паразитирует на ней.

Пенсионная реформа стала лакмусовой бумагой, всем понятным символом отношения к людям в рамках либерально-рыночной модели. При взгляде на неё нельзя не вспомнить о рецептах и методах 90-х – и всё более устойчива ассоциация у людей между тогдашними и нынешними правителями. Грабёж оказался чересчур наглым. Слишком ясна смехотворность доводов. Их квинтэссенция – всё то же хрестоматийное медведевское: “Денег нет!”. Ах, как же так, в стране, в обширных, бескрайних территориях которой лежат несметные сокровища, в стране, где газ и нефть, лес, чернозёмы, руды, золото и алмазы, где, право, сложно сказать чего же не найдёшь – и нет денег. Кончились! Волей-неволей, но встаёт во весь рост вопрос – почему? И не выходит уже отговориться происками внешних врагов и пятой колонны, наследием “проклятого совка”, или чем-то иным. Даже при Ельцине на пенсионный возраст не покушались – это сделали только теперь.

Денег нет. И ведь каких денег нет – не неких сверхплановых дополнительных средств. Нет заработанного, того, что откладывалось с зарплаты трудящихся всю их жизнь, того что должно было обеспечить достойную старость – оно исчезло.. Где оно!? Куда пропало!? Почему такой неэффективной оказалась работа Пенсионного фонда? У власти нет ответа на эти элементарные вопросы. Ей нечего сказать по существу. А нам – есть!

Мы говорим: реформа должна быть отменена! Мы говорим: антинародное правительство, правительство равно бесчеловечное и бездарное, должно уйти! Мы говорим, вторя Пушкину: властитель слабый и лукавый, дни славы которого стремительно подходят к концу, нарушивший все клятвы и обещания, растративший все некогда выданные кредиты доверия, исчерпавший до дна чашу народного терпения, должен уйти! Мы говорим, наконец, и это – самое главное: система, где старость – возраст дожития, где человек – придаток к капиталу, необходимый ровно до той поры, пока эксплуататоры могут тянуть из него свою прибыль, а после – избыточный, должна сгинуть, уйти в историю, как уходили и раньше во тьму забвения пережитки, несуразности и несправедливости, которые человечество переросло на своём пути вперёд!

Пресс-служба МГК КПРФ Мизеров Иван

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *