Михаил Евстигнеев. Сказочник из минфина

Михаил Евстигнеев. Сказочник из минфина

По материалам публикаций на сайте газеты «Правда».

Глава минфина Антон Силуанов пообещал, что роста цен на ключевые «жизненно важные» товары из-за повышения НДС с 18 до 20% не будет. Об этом он сообщил в эфире телеканала «Россия 24».

ПО УВЕРЕНИЮ МИНИСТРА, дополнительные средства, полученные от повышения НДС, пойдут на развитие социальной инфра-структуры. «Эти деньги пойдут в первую очередь на развитие социальной инфраструктуры: в образование, здравоохранение, социальное обеспечение, культуру. То есть на те цели, которые были поставлены президентом в указе от 7 мая текущего года», — сказал господин Силуанов. Опрошенные «Правдой» эксперты, тем не менее, не склонны разделять оптимизма руководителя финансового ведомства. В частности, аналитики предостерегают, что следует ожидать скачка инфляции, которая съест обещанное правительством повышение пенсий. Повышение налога усилит давление на бизнес, затормозит рост ВВП, который и без того практически топчется на месте. О повышении НДС правительство поведало 14 июня. А Госдума 3 июля приняла соответствующий законопроект в первом чтении.

«Государство вступило в очередной политический цикл, и ему понадобится для начала 8 трлн рублей дополнительных трат на реализацию «майских указов» президента. Энергичный поиск средств во внешних и внутренних источниках и обусловил необходимость повысить налоги. Именно в этой шкале координат сейчас работает экономический блок. Между тем повышенные сборы лягут дополнительной нагрузкой на все слои населения и на бизнес. Разгон инфляции, в свою очередь, обнулит положительный эффект от повышения пенсий, о которых бодро рапортовали чиновники. Повышение НДС повлечёт за собой рост объёмов операций в «теневом» секторе экономики, и общий результат от его введения окажется небольшим», — сказал «Правде» Алоян Роберт, аналитик ООО «Консультационный центр «Эшфорд».

Повышение ставки НДС до 20% обусловлено в первую очередь поиском источников по финансированию новых «майских указов» Путина. «Следует напомнить, что для реализации новых указов президента изначально рассматривались два варианта. Первый подразумевал изменение бюджетного правила, то есть увеличение цены отсечения по нефти, выше которой средства от доходов от экспорта нефти зачисляются в ФНБ, с 40 до 45 долларов, а второй как раз заключался в повышении налогов. Выбор второго варианта означает приоритет формированию подушки безопасности и опасениям относительно снижения нефтяных котировок. Такие действия разумны только в случае, если макроэкономические прогнозы правительства говорят о высокой вероятности рецессии и нового кризиса, так как повышение налогов замедляет темпы экономического роста. Учитывая это, нашим гражданам в регионах и столице стоит готовиться к ухудшению экономической обстановки, которая будет характеризоваться ростом инфляции, ростом безработицы и практически неизменным уровнем реальных доходов», — сказал «Правде» Антон Быков, главный аналитик ООО «ЦАФТ» (Центр аналитики и финансовых технологий).

Очевидно, что цены подпрыгнут не одномоментно, поскольку повышение НДС запланировано только с 2019 года. «В дальнейшем же разгона цен не избежать. Власть определённо лукавит, уверяя, что сохранение льготных ставок для социально значимых товаров позволит сохранить цены на них неизменными. Мы даже не обсуждаем, что в условиях свободного рынка невозможно существование рядом товаров одинакового качества, но разной цены — неизбежно произойдёт хоть какое-то выравнивание стоимости товаров и услуг. Но не следует забывать, что произведённый «социально значимый» товар надо как-то доставить к потребителю и где-то хранить (тут «вылезает» НДС у логистики), а затем следует реализовать, неся расходы на содержание торговых сетей, заработные платы сотрудникам, кучу иных операционных расходов и т.д. При этом у каждого, кто участвует в доставке, хранении, реализации этих социально значимых товаров, помимо своего НДС, который платится ими непосредственно, присутствует и косвенный — который выплатили их контрагенты и тоже заложили в стоимость своих товаров и услуг. Повышение налога затронет все звенья цепочки от производителя к потребителю. Введённый один раз где-то НДС неминуемо через контрагентские взаимосвязи и наличие этого налога в стоимости товаров и услуг «расползается» по всей стране и всем видам товаров. Таким образом, повышение НДС даже «всего лишь» на 2% — это вовсе не так мало, как может показаться, поскольку налог рикошетом вернётся в цену товара ещё несколько раз, разными дозами. В связи с этим следовало бы предостеречь от чрезмерно оптимистичного восприятия обещаний наших министров», — сказал «Правде» Алексей Коренев, аналитик ГК «ФИНАМ».

Комментарий редакции: Нам обещают, будто повышение НДС не приведёт к удорожанию стоимости товаров и услуг. Но ведь очевидно, что увеличение налоговой нагрузки на производство влечёт за собой рост издержек. В этой связи только дилетанты могут утверждать, будто никаких ценовых последствий от подобной инициативы не предвидится. Это первое. Второе — действительно следует искать источники финансирования социальных и инвестиционных программ. Но на каком основании это делается ценой удушения реального сектора экономики и дополнительного ограбления народа? Как будто нельзя ввести государственную монополию на водку, национализировать природные ресурсы, перейти к прогрессивной шкале подоходного налога. А как насчёт прекращения размещения в американских казначейских облигациях государственных финансовых ресурсов России (по крайней мере, в условиях международных санкций пора задуматься о пересмотре базовых направлений денежной политики)? Может быть поставить вопрос о сокращении раздутых расходов на содержание управленческого аппарата? Так нет, всё перечисленное правительство Путина — Медведева, к сожалению, отвергает с порога. Между прочим, оно тем самым рубит сук, на котором сидит. И после этого буржуазные оракулы впадают в истерию, когда возмущение народа нарастает!

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *