Александр Дьяченко. Пенсионера Собянина «реформа» не коснулась

Александр Дьяченко. Пенсионера Собянина «реформа» не коснулась

По материалам публикаций на сайте газеты «Правда».

Кстати, а вы в курсе, что с Сергея Семёныча Собянина (ССС) причитается? Причём сразу по двум серьёзным поводам: во-первых, у него на днях был юбилей — ему стукнуло 60. А во-вторых, он наверняка уже успел оформить госпенсию по старым правилам, так что никакое повышение пенсионного возраста московскому мэру не грозит.

НУ И КАК прикажете теперь и ему лично, и окрестному столичному политическому «бомонду», включая большинство Мосгордумы, реагировать на проект закона о повышении пенсионного возраста? Стыдно не будет? А ведь выборы мэра на носу. Как обойти неприятную тему пенсионной «реформы»? Задачка, согласитесь, не из простых даже для «отца и благодетеля москвичей», коего усиленно изображает из себя ССС. И уже теперь не только в эфире официозных телеканалов и со страниц проплаченных им изданий, но и в каждом вагоне метро, где установлены мониторы, беспрестанно транслирующие всепобеждающие презентации московских чиновников. На ум приходит гайдаевское о фейковом царе Иване Васильиче: «И всё-то ты в трудах, всё в трудах, великий государь, аки пчела».

Однако, согласитесь, что одними лишь помпезными видеоклипами да анимационными роликами тут не отделаешься. Придётся ведь что-то и конкретное отвечать на вопрос: «Вы за повышение пенсионного возраста или против?» Вопрос этот настолько страшен для московских чиновников и депутатов, что они решили сделать вид, будто его не слышат. Ну, во всяком случае, пока не слышат — до окончания мэрских выборов.

Оказывается, федеральный законопроект о повышении пенсионного возраста всё же поступил в Мосгордуму, чтоб столичные парламентарии смогли дать на него свой отзыв. Понятно, какой это должен быть отзыв — конечно же, положительный. А как же иначе? Ведь большинство в московском парламенте составляют представители «Единой России» — партии, члены которой представлены в руководстве правительства РФ, инициировавшего принятие данного закона. Однако интересы предвыборной кампании ССС временно разошлись с интересами инициаторов законопроекта. А посему наши находчивые столичные депутаты сделали вид, что в настоящее время они никак не могут дать отзыв на законопроект.

Так, председатель комиссии по социальной политике и трудовым отношениям Михаил Антонцев заявил РБК следующее: «Во время летнего перерыва ни Дума, ни комиссии не имеют права заседать. Мнение у депутатов есть, но официального отзыва не готовится». А пресс-секретарь спикера столичного парламента Полина Орехова дополнила коллегу: «Пока не планируется рассмотрение законопроекта, поскольку в работе Московской городской думы перерыв». И самое удивительное, что так оно и есть: ещё в начале июня московские депутаты ушли на каникулы, и теперь на работу они выйдут не раньше 11 сентября, то есть аккурат после мэрских выборов, назначенных на 9 сентября.

Согласитесь: соседство дат не только удивительное, но и спасительное для мэра и мэрского окружения. И кто, скажите, теперь посмеет упрекнуть какого-нибудь столичного чиновника или депутата в том, что он-де, презрев высокие государственные обязанности, проводит летний отдых на каких-нибудь Багамах или похлеще того — на фешенебельной яхте с вертолётом на борту. Да за такой своевременный отдых накануне мэрских выборов и в преддверии пенсионной «реформы» ему не взыскания, а орден надо давать — «За заслуги перед»! Не меньше! Да таких чиновников ССС должен на руках носить.

Конечно, не всем москвичам подфартило, как ССС, родиться в нужное время и в нужном месте, а потом подружиться с нужными людьми, протолкнувшими их по дружбе в тёплые кресла. Большинству обожаемых им москвичей придётся по полной хлебнуть последствия пенсионной «реформы», затеянной однопартийцами московского мэра. Но, согласитесь, что и Собянин, и его окружение, включая Мосгордуму, как говорится, тут совсем не при делах. Надёжная отмазка есть у каждого.

ВПРОЧЕМ, Собянин и Ко оказались вовсе не одиноки в своём стремлении всячески дистанцироваться от заявленной пенсионной «реформы». Пример страусиного способа отвечать на вопросы о реформе первым продемонстрировал пресс-секретарь В. Путина Д. Песков, который в конце июня заявил журналистам от имени президента России: «На этой стадии обсуждения пенсионной «реформы» президент не принимает участия в экспертных обсуждениях, которые ведутся в целях окончательного формирования позиции». Вам это ничего не напоминает?

А на днях фонд «Петербургская политика» опубликовал своё видение того, как региональные власти реагируют на пенсионную «реформу». Варианты такие: о полной своей солидарности с реформой объявили 11 регионов, осторожно поддержали её 17 регионов, мягко дистанцировались от реформы — 15, в двух регионах — Республике Марий Эл и Республике Хакасия — власть напрочь утратила инициативу. А в 24 регионах, по оценке экспертов, местные власти просто уклонились от содержательной реакции, а попросту говоря, «ушли в несознанку».

Столь непарламентское поведение региональных парламентариев до глубины «единороссовской» души возмутило председателя Госдумы Вячеслава Володина. Он попенял местным законодателям на то, что те слишком рано ушли в отпуск и не спешат высказывать своё отношение к правительственному законопроекту. И это при том, что отзывы должны быть представлены до 19 июля.

Меж тем объяснить действия местных законотворцев очень даже просто: до Володина им ох как далеко, а свои родные избиратели — вот они, рядышком, уже под окнами их кабинетов митингуют. Того и гляди из насиженных кресел вышвырнут. И никакие Володин с Песковым при таком раскладе им не помогут.

Комментарий редакции: Как видим, столичный парламент де-факто отказался озвучивать свою позицию по пенсионной «реформе» до выборов московского градоначальника. И это при  том, что остальные региональные органы законодательной власти сказали своё слово. А чем руководствуются московские правящие круги? Если они так заботятся о народе, как всем сами заявляют, то почему хотя бы из предвыборных соображений не заявить, что считают нецелесообразным повышение пенсионного возраста? Видимо они отдают себе отчёт в том, какие последствия их могут постигнуть, если они обнародуют свою подлинную позицию. Что может ударить по их репутации? Правильно, поддержка правительственной инициативы. То есть, фактически упомянутая группировка прячется в кусты. И только одно это свидетельствует о её подлинных намерениях. Поэтому выход один — массовое участие в предстоящих выборах мэра Москвы и поддержка кандидата от левопатриотических сил В.В. Кумина. 

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *