К 70-летию Сталинского плана преобразования природы

К 70-летию Сталинского плана преобразования природы

К 70-летию Сталинского плана преобразования природы Олег Лебедев провёл в Государственной думе экологический круглый стол по защитному лесоразведению и агролесомелиорации земель.

В мероприятии приняли участие руководители Министерства сельского хозяйства РФ, Министерства природных ресурсов России, Рослесхоза, Россельхознадзора, Торгово-промышленной палаты, представители региональных органов власти, аграрных союзов, научного сообщества.

Сегодня возрождению системы агролесомелиорации и поддержанию лесозащитных полос мешают многочисленные пробелы в законодательстве. Участники круглого стола обсуждали законопроект, который призван эти пробелы заполнить.

Депутат Госдумы, председатель подкомитета по агроэкологии Олег Лебедев в своём выступлении отметил, что более 70 процентов лесных защитных полос сегодня располагаются на земельных участках, собственность которых не разграничена. Они фактически брошены и превратились в рассадники различных вредителей, мусорные свалки.

«В России ежегодно создаётся не более 5 тысяч гектаров защитных лесных насаждений. При этом во многих регионах, включая те, которые особо нуждаются в защите почв, эти работы практически полностью прекращены.

Агролесомелиорация — это простой, сравнительно недорогой и эффективный способ сохранения плодородия и борьбы с эрозией, а также улучшения средообразующих показателей территории, экологической обстановки местности. Поэтому систему, созданную ещё в советское время, необходимо возрождать».

По итогам работы круглого стола были приняты рекомендации, которые направлены Правительству РФ, профильным федеральным и региональным органам государственной власти.

Пресс-служба фракции КПРФ в Госдуме

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *