Приказ Сталина «Ни шагу назад», и тогда в стране будет порядок!

Приказ Сталина «Ни шагу назад», и тогда в стране будет порядок!

Член Президиума ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы по региональной политике и проблемам Севера и Дальнего Востока Николай Харитонов призвал Правительство к активным действиям на парламентских слушаниях на тему: «Основные направления бюджетной, налоговой и таможенно-тарифной политики».

9 июля в зале Пленарных заседаний Государственной Думы состоялись парламентские слушания на тему: «Основные направления бюджетной, налоговой и таможенно-тарифной политики». Вел заседание председатель Государственной Думы Вячеслав Володин.

В ходе обсуждения данного вопроса Член Президиума ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы по региональной политике и проблемам Севера и Дальнего Востока Николай Харитонов обратил внимание на несоответствие представленного документа приоритетам, обозначенным майским Указом Президента Российской Федерации В.В.Путина №204.

«Когда получил документы, посмотрел, почитал, и увидел наше бессилие перед решением тех вопросов, которые поставил Президент Владимир Владимирович Путин указом 204, мне невольно пришёл на память приказ Сталина от 28 июля 1942 года номер 227: «Ни шагу назад!». И, мне кажется, имея в виду ситуацию в экономике, внешней политике, Владимир Владимирович, наверное, в какой-то степени в майском указе за номером 204 предусматривал, что мы все: Федеральное Собрание, новое правительство и население, в первую очередь, поднимемся, как поднялся народ после того приказа, когда отступать было некуда» — заявил председатель комитета.

«Сегодня в России частная собственность в большинстве своём присутствует везде, государственной собственности очень мало. Но тогда почему капиталистическая Европа, в которой вся экономика была основана на частной собственности проиграла и подняла руки вверх в считанные месяцы?» — спросил Николай Харитонов. «Почему только советское государство, где была государственная форма собственности, наша Красная, Советская армия устояла, переломила хребет и, по сути дела, мы заново подняли страну?» — продолжил он.

«Я поддерживаю Геннадия Андреевича Зюганова, когда он говорит: неустанно, постоянно, 1928-й и 1945 годы рождения – это 12 миллионов человек, так называемые – «дети войны». Когда, трёхлетние — четырёхлетние дети ползали по расстрелянным родителям, а потом тащили санки и тележки, и они же потом поднимали нашу страну. А мы говорим такое. 180-200 миллиардов для этих целей найти надо. Надо поддержать их и выполнить свой долг».

Николай Харитонов обратил внимание также на отсутствие в «Основных направлениях бюджетной, налоговой и таможенно-тарифной политики» вопросов развития села. «Сегодня надо было посмотреть, какими мы располагаем богатствами: земля, лес, вода, электричество, всё, что в воде, всё, что в земле. Мало кто говорил о сельском хозяйстве. Подходил Геннадий Васильевич Кулик, знаю его давно, с 90-х годов, он прекрасно понимает, что произошло с сельским хозяйством. Сегодня только в Тихоокеанском регионе два с половиной миллиарда людей голодает. Владимир Владимирович Путин не раз подчёркивал, что сегодня военная индустрия даже уступает сельскохозяйственному производству по реализации своей продукции за рубеж. Уважаемые коллеги! Уважаемый Министр! Уважаемые депутаты! Мы с вами должны сделать всё.» — подчеркнул парламентарий.

Как председатель профильного комитета в своем выступлении Николай Харитонов отдельно остановился на вопросе развития российских приоритетных территорий, в числе которых Дальний Восток, Арктика, Северный Кавказ, Калининградская область, Крым и Севастополь. «В проекте федерального бюджета на предстоящую трёхлетку мы должны увидеть не только средства, перечисленные министерством субсидий и дотаций в регионы, мы должны понимать, что выделенных средств достаточно для того, чтобы школьники в Приморском крае и в Ингушетии учились в одну смену, молодые специалисты ехали на работу на Дальний Восток и Арктику, чтобы дети могли летом полноценно отдохнуть, а для этого необходимо предусмотреть особые механизмы финансирования опережающего развития приоритетных территорий, квотирование объёмов финансирования, первоочередной порядок отбора заявок и приемлемый уровень софинансирования» — отметил председатель комитета.

«Об этой коррупции надоело говорить. Но мы же знаем, что происходит в нашей экономике, а здесь пытаемся искать деньги. 227-й приказ Сталина от 28 июля 1942 года и тогда будет порядок в стране, а так будем долго и бесконечно, каждый год говорить.» — заключил Николай Харитонов.

Пресс-служба Николая Харитонова

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *