Пётр Николаев. Сборная Франции — двукратный чемпион мира

По материалам публикаций на сайте газеты «Правда».

В течение месяца в России продолжался всемирный праздник футбола — чемпионат планеты. В итоге турнир завершился двумя интереснейшими матчами: сначала в «утешительном финале» за третье место сборная Бельгии со счётом 2:0 победила 14 июля англичан, а на следующий день — в главном финале французы обыграли сборную Хорватии со счётом 4:2, выиграв во второй раз в своей истории и спустя ровно 20 лет после первого такого триумфа титул чемпионов мира.

ОСОБЕННОСТЬЮ турнира стало то, что, по мнению большинства авторитетных специалистов во главе с президентом ФИФА Джанни Инфантино, чемпионат мира в России стал лучшим за всю историю его проведения с 1930 года. Всё, начиная от организации непосредственно соревнований и заканчивая общей атмосферой турнира и культурой «боления» на трибунах стадионов, соответствовало, по мнению и российских, и зарубежных экспертов, самым высоким стандартам качества. Но главным стал сам футбол, который действительно подарил поклонникам этой игры много незабываемых матчей, неожиданных развязок и настоящих сенсаций. То есть именно то, за что и любят эту непредсказуемую игру сотни миллионов болельщиков по всему миру.

Например, бельгийцы. Эта маленькая даже по европейским меркам страна вырастила удивительно талантливое поколение футболистов, которые реально претендовали на титул сильнейших на этом турнире, «выбив» из розыгрыша в четвертьфинале самих бразильцев — пятикратных чемпионов мира! Не случайно полуфинал Франция — Бельгия многие специалисты называли «скрытым» финалом, резонно полагая, что победитель именно этого противостояния выиграет титул. Удача улыбнулась в том матче французам — 1:0, но и бельгийцы были достойны успеха, который, кстати, и пришёл к ним в матче за «бронзу» чемпионата против англичан. Их Бельгия обыграла очень уверенно, причём уже во второй раз в рамках этого чемпионата, поскольку первый матч (1:0 в пользу Бельгии) между ними состоялся ещё на стадии группового этапа.

А финал? Откуда только взялись силы на этот матч у хорватов, которые, в отличие от французов, всю стадию плей-офф прошли, играя с соперниками овертаймы, что в совокупности дало целый дополнительный 90-минутный матч! Тем более что и в одной восьмой против датчан, и в четвертьфинале против нашей сборной дело вообще дошло до послематчевых пенальти, а это уже не только физическая, но и дополнительная психологическая нагрузка. Не случайно после проигранного в упорной борьбе французам финала хорваты заслужили звание самой «двужильной» команды турнира, обладающей удивительной силой воли, психологической устойчивостью, а их лидер Лука Модрич был признан лучшим игроком чемпионата мира.

Французы же победили заслуженно: их команда оказалась отлично подготовленной к чемпионату: мощной, прекрасно укомплектованной во всех линиях, практически без слабых мест. А имея в составе таких звёзд, как Гризманн, Мбаппе, Погба, находящихся на пике своего таланта, Франция изначально была одним из главных фаворитов.

Конечно, определённую досаду у болельщиков вызвал ранний вылет с чемпионата — на стадии одной восьмой финала — сборных Аргентины и Португалии, ведомых лучшими игроками современного мирового футбола, соответственно Месси и Роналду. Но в качестве «компенсации» болельщики получили великолепную сборную Уругвая, талантливую и перспективную сборную Англии, дошедшую до полуфинала, где в дополнительное время уступила со счётом 1:2 хорватам, фееричные команды Японии и Южной Кореи, сумевшие преподнести главные сенсации чемпионата: первые вышли в плей-офф, обойдя сильные сборные Польши и Сенегала и в упорном, драматичном матче одной восьмой проиграв на последних секундах со счётом 3:2 мощной команде Бельгии, а вторые вообще «выбили» из турнира действующих на тот момент чемпионов мира немцев, обыграв их со счётом 2:0 и отправив домой с четвёртого места в группе…

В заключение несколько слов о сборной России. Наша команда, вопреки преобладавшему до начали турнира мнению скептиков, на чемпионате выглядела достойно и солидно, дошла до четвертьфинала, уступив дорогу в полуфинал хорватам лишь в серии послематчевых пенальти. И вновь сумела завоевать утраченную в последние годы любовь россиян, поверивших в наш отечественный футбол и его возможности конкурировать с лучшими командами мира. Скоро, уже этой осенью, сборной предстоят важные матчи турнира Лиги наций против Швеции и Турции, и тогда наши поклонники футбола вновь смогут оценить качество игры полюбившейся им команды.

Чемпионат завершён, болельщики из десятков стран покинули Россию. Надеемся, с самыми добрыми чувствами и тёплыми воспоминаниями о днях, проведённых в одиннадцати городах нашей страны, принимавших матчи ставшего в минувшее воскресенье уже историей чемпионата мира — 2018 по футболу.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.