Последовательно противостоять коррупции

Последовательно противостоять коррупции

По материалам публикаций на сайте газеты «Правда».

От редакции

Со времени XVIII Всекитайского съезда КПК Центральный Комитет Коммунистической партии Китая во главе с Си Цзиньпином, руководствуясь сильным чувством исторической ответственности, понимая масштаб опасности, придерживаясь твёрдой воли, активно борется за предотвращение коррупции в деятельности правительства и партии, последовательно противостоит коррупции на всех уровнях государства и общества. Таков ответ КПК на чаяния народа.

Налицо значительные результаты в борьбе с коррупцией за первые шесть месяцев 2018 года

Изучая ситуацию в Китае в первой половине нынешнего года, можно отметить продолжающееся укрепление строительства некоррумпированных правительства и партии, а также борьбу с коррупцией, отстранение и привлечение к судебной ответственности высокопоставленных чиновников, создание антикоррупционных законов, преследование преступников за границей. Всё это свидетельствует о неустанных усилиях по противостоянию коррупции и поощрению бескорыстия, борьбе с коррупцией и проявлению бдительности, одновременно это также говорит о том, что антикоррупционная борьба никогда не прекратится.

14 высокопоставленным чиновникам провинциального или министерского уровня и выше предъявлены государственные обвинения

Как информирует Верховная народная прокуратура КНР, по 84 делам о должностных преступлениях были привлечены к ответственности 88 человек, среди них 14 высокопоставленных чиновников провинциального или министерского уровня и выше.

Следует отметить, что среди 14 высокопоставленных лиц, которым предъявлены государственные обвинения, лишь один чиновник государственного уровня, это бывший член Постоянного комитета Политбюро ЦК КПК 18-го созыва, бывший секретарь партийного комитета Чунцина Сунь Чжэнцай. Он стал шестым задержанным за коррупцию «тигром», то есть высокопоставленным чиновником в национальных масштабах со времени проведения ХVIII Всекитайского съезда КПК. Во время «двух сессий» в этом году (сессий Всекитайского собрания народных представителей — ВСНП и Всекитайского комитета Народного политического консультативного совета — ВК НПКСК) был представлен доклад Верховной народной прокуратуры, согласно которому органы прокуратуры возбудили уголовные дела против 120 бывших высокопоставленных чиновников на уровне министерств и выше, в том числе против Чжоу Юнкана, Сунь Чжэнцая, Лин Цзихуа и Су Жуна, обвинения были предъявлены 105 лицам. В борьбе с коррупцией получены выдающиеся результаты, достигнута полная победа.

В нынешнем году 10 «тигров» были отстранены от своих постов, среди них шесть бывших госслужащих занимали должности заместителей на уровне провинциальных правительств. За первую половину года, вплоть до 29 июня, четыре «тигра» были наказаны. Одновременно с этим под суд попали 13 бывших чиновников на уровне провинций или министерств. Что касается денежных сумм, три человека получили взятки в объёме более 100 млн юаней.

Закон КНР по контролю положил начало антикоррупционной работе в новую эпоху

20 марта 2018 года на Первой сессии ВСНП 13-го созыва были приняты «Поправки к Конституции КНР» и «Закон КНР по контролю», утверждён юридический статус Ревизионной комиссии в качестве государственного органа. Появление Закона по контролю положило начало новому пути в продвижении государственного антикоррупционного законодательства.

23 марта 2018 года Национальная надзорная комиссия официально начала свою работу. 1 апреля появилось сообщение о том, что «бывший член Постоянного комитета КПК, заместитель губернатора провинции Гуйчжоу Ван Сяогуан подозревается в серьёзном нарушении дисциплины, идёт расследование». Эта новость сразу же привлекла внимание общественности. Ван Сяогуан стал первым «тигром», которого «поймала» Национальная надзорная комиссия совместно с Центральной комиссией КПК по проверке дисциплины с момента претворения в жизнь Закона по контролю.

Борьба с формализмом и бюрократизмом

Согласно информации, опубликованной на сайте Центральной комиссии КПК по проверке дисциплины и Национальной надзорной комиссии, вплоть до 31 мая этого года по всей стране было заведено 18985 дел по нарушению «восьми положений об улучшении стиля работы и поддержании тесной связи с массами», к ответственности были привлечены 27099 человек, административные и дисциплинарные взыскания применены против 19227 человек.

По сравнению с пятью месяцами в 2017 году в 2018-м число обнаруженных и наказанных нарушителей «восьми положений» ЦК КПК увеличилось. По информации, размещённой на сайте Центральной комиссии КПК по проверке дисциплины, вплоть до 31 мая 2017 года по всей стране было заведено 15093 дела относительно нарушений «восьми положений», привлечены к ответственности 21697 человек, административные и дисциплинарные взыскания применены против 14893 человек. Более того, в соответствии с разными видами проблем, которые представлены на сайте, заметно увеличение количества возбуждённых дел.

Создание благоприятного стиля всегда актуально. В частности, после ХIХ Всекитайского съезда КПК Председатель КНР Си Цзиньпин несколько раз подчёркивал необходимость выявлять и исправлять допущенные случаи формализма и бюрократизма. В связи с этим по всей стране докладывалось о проявлениях формализма и бюрократизма, а также разрабатывались специальные меры по их искоренению.

Комиссия по проверке дисциплины Центрального военного совета КПК утвердила и опубликовала «Список вопросов для устранения формализма и бюрократизма», поставила цель по разрешению проблем.

Новая эпоха требует новых действий, поиска нового пути по устранению формализма и бюрократизма.

Задержаны 53 человека из «Списка 100 самых разыскиваемых лиц»

22 июня бывший начальник филиала Цзянмэнь Банка Китая (Bank of China) Лай Минминь по собственному желанию вернулся на родину и сдался властям, став вторым в нынешнем году возвратившимся чиновником из «Списка 100 самых разыскиваемых лиц». Вплоть до настоящего времени были задержаны 53 человека из этого списка.

6 июня Канцелярия по вопросам розыска и возврата беглых преступников при Центральной антикоррупционной координационной группе ЦК КПК опубликовала документ под названием «Информация о части сбежавших чиновников». Таким образом, китайское правительство впервые после проведения ХIХ Всекитайского съезда КПК и второй раз с момента учреждения Канцелярии по вопросам розыска и возврата беглых преступников опубликовало сведения о 50 сбежавших лицах, которые подозреваются в должностных и экономических преступлениях. Среди них 32 человека из «Списка 100 самых разыскиваемых лиц».

С апреля 2015 года Антикоррупционная координационная группа ЦК КПК развернула кампанию «Небесная сеть», а также опубликовала «Список 100 самых разыскиваемых лиц». К апрелю 2017 года Канцелярия по вопросам розыска и возврата беглых преступников при ЦК КПК предоставила информацию о 22 сбежавших чиновниках, а к 6 июня обнародовала сведения о 50 лицах, подозреваемых в должностных и экономических преступлениях. Вплоть до конца апреля 2018 года в рамках кампании «Небесная сеть» Китай вернул в страну 4141 сбежавшее должностное лицо из более 90 стран и районов мира, среди них 825 госслужащих, объём возвращённых расхищенных денег составил около 10 млрд юаней.

Китай развернул антитеррористическую кампанию «Небесная сеть», в очередной раз заявив сбежавшим коррупционерам о том, что заграница — это не место для укрытия от правосудия, признание вины является для преступников единственным выходом.

Комментарий редакции: Настоящий пример того, как коррупционной гидре надо противодействовать. В противном случае невозможны никакое развитие, никакая стабильность, никакое благополучие. В КНР, где у власти Коммунистическая партия, выражающая интересы трудящихся, те чиновники, которые обогащаются нечестным путем, непременно отвечают перед законом. Независимо от рангов и от должностей. И это абсолютно правильно. А что мы видим в условиях нашей «демократии»? Министра и его коллег, обворовавшего военный бюджет, военное имущество, непросто увели от ответственности за содеянное, но и назначили на руководящую должность в одну из государственных корпораций. И это — невзирая на обилие материалов о деятельности Сердюкова и Васильевой, предъявленных не кем нибудь, а Счётной палатой и правоохранительными органами. 

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *