Георгий Трошин. Хранитель неба Родины

Георгий Трошин. Хранитель неба Родины

По материалам публикаций на сайте газеты «Правда».

Григорий Васильевич Кисунько — основоположник противоракетной обороны Советского Союза, выдающийся радиофизик ХХ века, принадлежит к плеяде людей, результаты деятельности которых в течение длительного времени оказывают влияние на ход истории, политику и судьбу страны.

В ДЕНЬ 80-летия Григория Васильевича, 20 июля 1998 года, президент Российской академии наук академик Ю.С. Осипов отметил: «Г.В. Кисунько внёс огромный вклад в развитие отечественной науки и техники как основоположник системного направления и системной школы в прикладной радиофизике и радиолокации». Академик Ю.Б. Харитон сказал: «Я преклоняюсь перед Григорием Васильевичем Кисунько — создание системы противоракетной обороны превосходит создание атомной бомбы».

Григорий Кисунько, окончив среднюю школу в Мариуполе, физико-математический факультет Луганского педагогического института с отличием, аспирантуру Ленинградского педагогического института им. А.И. Герцена на факультете теоретической физики, 17 июня 1941 года успешно защитил кандидатскую диссертацию, и к 22 июня 1941 года, оформив все документы, получил назначение на должность заведующего кафедрой теоретической физики в Астраханском педагогическом институте.

Но началась война, и у Григория Кисунько не было сомнений: он должен быть на фронте, в рядах Красной Армии. На протяжении почти всей войны Кисунько участвовал в боевых действиях, находясь в частях войск противовоздушной обороны, но в декабре 1944 года был отозван с фронта и назначен преподавателем в Военную Краснознамённую академию связи им. С.М. Будённого, а позже стал заместителем начальника кафедры теоретических основ радиолокации.

При создании им курсов радиотехники сверхвысоких частот он особенно остро ощутил пробел в решении проблемы возбуждения направляющих систем передачи энергии СВЧ, в которой возбуждение радиоволноводов является составной частью. Этой тематикой основательно занимались такие физики-теоретики, как Э.У. Кондон (США), Дж. К. Слэтер, Д.Р. Хартри (Англия), Л.Н. Бриллюэн (Франция) и Л.И. Мандельштам (СССР), но решения этой проблемы они не получили. Кисунько увлёкся этой проблемой и нашёл её исчерпывающее и окончательное решение, применив разработанный им метод разложения по собственным функциям поперечных сечений линий передачи энергии СВЧ. Своё первое сообщение об этом решении он сделал на Всесоюзной научной конференции, посвящённой 50-летию изобретения радио А.С. Поповым, в докладе «К теории возбуждения радиоволноводов».

Вслед за этой работой им была опубликована серия статей в ведущих научных периодических изданиях СССР, а также в монографии «Электродинамика полых систем» и «Основы теории электромагнитных полых резонаторов», вышедших из печати в 1949 году. В научном плане, педагогически и методически они написаны так, что и до сих пор каждому, кто хочет работать в области электродинамики, их необходимо знать.

Деятельность Григория Васильевича не осталась незамеченной: по решению Оборонного отдела ЦК ВКП(б) 6 октября 1950 года Г.В. Кисунько был назначен начальником отдела в Специальном бюро №1 (СБ-1), преобразованном Л.П. Берией по решению И.В. Сталина в Конструкторское бюро №1 (КБ-1), которому было поручено проведение работ по созданию системы сплошной противовоздушной ракетной обороны Москвы и Московского промышленного района (С-25, шифр «Беркут»). Г.В. Кисунько отвечал за разработку антенно-фидерных систем комплекса радиолокаторов Б-200 и мобильного объекта противовоздушной обороны С-75.

А 7 мая 1955 года на Совете Обороны первая отечественная система ПВО Москвы С-25 была принята на вооружение Советской Армии. Она надёжно защищала небо Москвы и Московского промышленного района вплоть до 1982 года, когда была снята с дежурства и заменена установками С-300.

Зенитные ракетные комплексы сыграли исключительно важную роль в защите неба Советского Союза, России и других стран. За разработку системы С-25 Г.В. Кисунько было присвоено звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и Золотой медали «Серп и Молот».

В сентябре 1953 года на заседании Научно-технического совета 3-го Главного управления СМ СССР Г.В. Кисунько доложил разработанный им план создания противоракетной обороны Советского Союза, Москвы, Московского промышленного района и других важных общественно-политических и промышленных центров СССР. Главным пунктом этого плана были разработка и строительство экспериментального полигона, на котором надо отработать все технические решения и провести необходимые испытания с целью построения боевых систем указанных выше районов и центров. Согласно постановлению Совета Министров (СМ) СССР от 17 августа 1956 года, в СССР была проведена рекогносцировка места дислокации этого полигона западнее озера Балхаш, в пределах восточной и центральной части пустыни Голодная степь, в районе Бетпак-Дала, где и осуществлено строительство. Приказом министра обороны СССР была издана директива Генерального штаба Вооружённых Сил СССР о формировании Государственного научно-исследовательского испытательного полигона №10 и подчинении его 4-му Главному управлению Министерства обороны СССР.

В Постановлении ЦК КПСС и СМ СССР полигону был присвоен шифр «Полигон «А», а экспериментальному комплексу ПРО — «Система «А». Ещё до выхода Постановления сложилась кооперация коллективов разработчиков «Системы «А». Главным конструктором всей «Системы «А» был назначен Г.В. Кисунько. Вместе со смежными организациями был определён состав экспериментального полигонного комплекса как действующего образца будущей системы ПРО города Москвы и Московского промышленного района. По представлению Г.В. Кисунько о процессах, происходящих при нападении межконтинентальной баллистической ракеты с боеголовкой с ядерным зарядом на охраняемый район, на полигоне должны были быть построены и оснащены необходимой аппаратурой соответствующие объекты, такие, как станция дальнего обнаружения с ЭВМ; три радиолокатора точного наведения со своими ЭВМ; стартовый комплекс противоракет; противоракета; боевая часть противоракеты, пусковые установки противоракет, система связи и передачи данных, и другие. Всё было построено, отработано, и 4 марта 1961 года впервые в мире осуществлён перехват головной части баллистической ракеты. Это был блистательный триумф советской противоракетной обороны.

Насколько грандиозным было это достижение, можно судить по тому факту, что в США безъядерное поражение головной части баллистической ракеты было осуществлено только через 23 года — 10 июня 1984 года.

После 4 марта 1961 года «Система «А» не допустила ни одного сбоя, она выдержала все виды испытаний, имевших целью проверку её устойчивости к воздействию различных помех, в том числе высотных ядерных взрывов. Ещё до завершения исследований на полигоне экспериментальной «Системы «А» ЦК КПСС и СМ СССР приняли Постановление о создании боевой системы ПРО Москвы и в качестве начального этапа — о разработке её аванпроекта. Г.В. Кисунько был назначен Генеральным конструктором системы ПРО Москвы.

Постановлением ЦК КПСС и СМ СССР от 10 декабря 1959 года было принято решение о проведении ОКР с целью создания боевой системы ПРО Москвы, получившей шифр «А-35», и опытного полигонного комплекса этой системы под названием «Алдан». Головным разработчиком системы было назначено СКБ-30, Генеральным конструктором — Г.В. Кисунько. Разработчиком противоракеты было назначено ОКБ-2, главным конструктором — П.Д. Грушин.

Испытания комплекса «Алдан» были проведены в октябре—ноябре 1969 года. Об их завершении Григорий Васильевич пишет: «Их окончание ознаменовалось дуплексным запуском противоракет А-350 с раздельным наведением на головную часть и корпус, как бы имитирующих два элемента разделяющейся головной части. И ещё: пуск баллистической ракеты был произведён в режиме внезапности по отношению к «Алдану», находящемуся как бы на боевом дежурстве, а момент пуска был выбран в ночное время, именуемое у моряков «собачьей вахтой». Это произошло 29 ноября 1969 года».

Государственные испытания «Алдана» заняли всего два месяца и прошли с отличными результатами. «Система «А-35» первой очереди была принята на вооружение, поставлена на боевое дежурство. В связи с появлением у США баллистических ракет с разделяющимися головными частями возникла острая необходимость модернизации боевых средств «А-35» уже в ходе работ по этой системе, не дожидаясь их окончания. На основании «Инженерной записки», составленной Кисунько, были приняты соответствующие Постановления ЦК КПСС и СМ СССР. В итоге система «А-35» была модернизирована, и 18 декабря 1977 года «А-35М» была принята на вооружение. «Система «А-35» и её модернизация «А-35М» послужили базой для создания системы ПРО Москвы и Московского промышленного района «А-135», что поддержало приоритет Советского Союза в области ПРО и тем самым способствовало сохранению стратегической стабильности во всём мире.

Григорий Васильевич Кисунько как глубоко и всесторонне творческий человек обладал ярким талантом не только в области научно-технических исследований. Им написаны великолепные рассказы, повести, автобиографическая книга «Секретная зона. Исповедь Генерального конструктора» (Москва, издательство «Современник», 1996 г.), поэмы, стихи, многие из которых положены на музыку. Гениальный учёный, он прожил яркую жизнь подвижника, первооткрывателя, основоположника системной радиофизики и системной радиолокации. Отстояв родную землю в Великой Отечественной войне, он сумел создать надёжный щит противовоздушной и противоракетной обороны нашей великой Родины.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *