Николай Мусиенко. Под Ржевом поныне шальные поют соловьи…

Николай Мусиенко. Под Ржевом поныне шальные поют соловьи…

По материалам публикаций на сайте газеты «Правда».

Вечером 5 августа 1943 года, ровно 75 лет назад, в Москве загрохотали артиллерийские залпы, небо над столицей озарили разноцветные яркие вспышки — впервые за многие месяцы Великой Отечественной войны Советская страна салютовала своим доблестным солдатам и офицерам, которые только что освободили от врага города Орёл и Белгород. Приказ о проведении первого победного салюта отдал по телефону в ночь на 5 августа Верховный Главнокомандующий И.В. Сталин, который в этот час находился не в Кремле, а в деревне Хорошево рядом со Ржевом — город этот тоже лишь недавно был очищен от фашистских оккупантов.

ДОМ местной крестьянки Натальи Кондратьевой, известный теперь всему Ржеву как «сталинский», стоит сейчас как ни в чём не бывало, блистая свежей голубой краской, — в нём недавно открылся военно-исторический музей «Калининский фронт. Август 1943 года», посвящённый единственному за годы Великой Отечественной приезду И.В. Сталина на передовую. Здесь, в деревенской избе, чудом уцелевшей в огне войны, Иосиф Виссарионович встречался с командующим фронтом генерал-полковником А.И. Ерёменко, будущим Маршалом Советского Союза, обсуждал с ним планы ближайших боевых операций. В комнате, где проходило это совещание, где Сталин провёл две ночи, откуда поступило его распоряжение о первом салюте, воссоздана обстановка тех дней. А в сенях — фотографии с мест боёв, предметы, найденные там, где стояли насмерть советские воины, стенд с пронзительными строками из стихотворения известного артиста и поэта Михаила Ножкина:

Под Ржевом от крови трава

на века порыжела,

Под Ржевом поныне

шальные поют соловьи

О том, как под Ржевом,

                        под маленьким

                            городом Ржевом,

Великие, долгие,

тяжкие были бои…

Что особенно примечательно, создатели музея из Российского военно-исторического общества не «постеснялись» установить перед домом очень выразительный бюст Председателя Государственного Комитета Обороны, Верховного Главнокомандующего, созданный современным скульптором Д.А. Стратовичем. По нынешним временам, когда подлинная роль Сталина в Победе всячески замалчивается или принижается, особого внимания заслуживают две надписи, выбитые на постаменте этого памятника. Авторство первой принадлежит Георгию Константиновичу Жукову: «И.В. Сталин владел вопросами организации фронтовых операций и операций групп фронтов и руководил ими с полным знанием дела, хорошо разбираясь и в больших стратегических вопросах… Несомненно, он был достойным Верховным Главнокомандующим». Вторая надпись на грани постамента — слова известного русского и советского хирурга, духовного писателя архиепископа Луки (Войно-Ясенецкого): «Сталин сохранил Россию, он показал, что значит Россия для всего остального мира. Поэтому я, как православный христианин и русский патриот, низко кланяюсь товарищу Сталину».

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *