«Из домов не выходить, к окнам не подходить!»

«Из домов не выходить, к окнам не подходить!»

Публикуем материал, размещённый на сайте газеты «Правда».

На фоне показного словоблудия, царящего в столице «незалежной», суть которого сводится к тому, что вековые достижения украинской нации стали основой всей европейской цивилизации, из Донбасса приходят новости, свидетельствующие о настоящих военных преступлениях.

РАКЕТНЫМ ударом вояки ВСУ уничтожили в Донецкой народной республике машину с медработниками, выехавшими для оказания помощи мирным жителям, гражданскому населению.

Об этом на брифинге в Донецке 8 августа рассказал начальник пресс-службы вооружённых сил ДНР Даниил Безсонов: «Сегодня ночью на пульт дежурного «скорой помощи» нашей республики поступил звонок от местной жительницы села Набережное с жалобой на плохое самочувствие и боль в области сердца и с просьбой оказания медицинской помощи. Ввиду отсутствия возможности работникам гражданской медицины проехать ночью в прифронтовой район заявка была переадресована медикам одного из наших соединений на донецком направлении».

По словам Безсонова, к больной был отправлен автомобиль «Урал» с водителем и двумя медработниками — женщинами-военнослужащими. Машина была оборудована всеми необходимыми знаками отличия, обозначающими её как санитарный автомобиль, кроме этого, она двигалась не скрываясь, с включёнными проблесковыми маячками и приборами освещения.

На подъезде к посёлку по санитарному автомобилю с позиций 93-й бригады ВСУ был произведён выстрел противотанковой управляемой ракетой. В результате находящиеся в автомобиле водитель и медики погибли.

«О каких соблюдениях международных конвенций и правилах ведения войны можно говорить в данном случае, если само понятие гуманности уже давно стёрлось из умов большинства военнослужащих ВСУ в зоне этого братоубийственного конфликта, — заявил Безсонов. — Призываем все международные и правозащитные организации обратить внимание на эти зверства украинской стороны».

Это не первый случай уничтожения автомобиля выстрелом из ПТУР. В самый первый день так называемого перемирия, 1 июля, таким же выстрелом был уничтожен автомобиль, доставлявший воду на позиции армии республики. Водитель автомобиля, 26-летний военнослужащий, получил тяжёлые ранения, а вскоре скончался в госпитале.

Вечером 8 августа поступило сообщение от руководителя представительства ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня в Донбассе Руслана Якубова о том, что около 17 часов украинские вояки открыли миномётный огонь по Горловке.

«В 17.03 зафиксирован обстрел со стороны ВСУ по направлению населённых пунктов Ленинское — Горловка. Выпущено 10 мин калибра 120 мм», — отметил Якубов, добавив, что огонь вёлся по району шахты им. Гагарина на западной окраине города. Примерно в то же время был нанесён удар по посёлку Саханка на юге ДНР. 6 августа на западе Донецка обстрелян посёлок Старомихайловка, в результате было повреждено несколько домов, один из которых полностью сгорел.

В целом очевидна изменившаяся тактика обстрелов со стороны ВСУ: внезапные удары наносятся с пяти до семи вечера, когда мирные граждане возвращаются с работы, а дети ещё гуляют на улице.

СУДЯ ПО СВОДКАМ, в пригородах Донецка и Горловки 8 августа обстрелы велись по всей линии соприкосновения: «20.30 — опять продолжается интенсивный бой на севере от Донецка. ВСУ подогнали технику и бьют из Авдеевки из всех калибров. Грохот стоит на всю округу. Жители окрестных сёл Ясиноватского района и Ясиноватой в зоне особой опасности. Из домов не выходить, к окнам не подходить! Желательно придерживаться укрытий!»

«20.15—20.22 — опять начали обстрел. Слышно — бьют из БТР — трассерами по окрестностям Ясиноватского района, ЯБП, Промка, Господарь».

«20.12 — более получаса идёт сильный бой, в котором ВСУ бьют по ЯБП и Промке из всего арсенала: автоматы, пулемёты, зенитки, пушки мелкокалиберные с БМП и БТР, КК пулемёты, АГС, миномёты 82 мм и потяжелее. Наши отвечают».

Ранее зафиксированы обстрелы со стороны ВСУ по следующим направлениям:

«15.20 — н.п. Ленинское — н.п. Горловка (шахта им. Гагарина): выпущено 2 гранаты из РПГ, также применялось стрелковое оружие».

«15.20 — н.п. Красногоровка — н.п. Старомихайловка: произведено 10 выстрелов из БМП-1».

«17.50 — н.п. Водяное — н.п. Ленинское: выпущено 4 мины калибра 82 мм, 5 гранат из РПГ и 29 гранат из АГС».

«В ночь на 9 августа на горловском направлении обстрелу со стороны боевиков военного преступника Гудзя из 24-й бригады подверглись населённые пункты Верхнеторецкое, Васильевка, посёлок шахты Гагарина, по которым было выпущено полтора десятка мин 120 и 82 мм, 60 выстрелов из различных видов гранатомётов. Кроме этого, применялось стрелковое оружие, — дополнительно сообщил начальник пресс-службы ВС ДНР Безсонов. — Огонь вёлся также на донецком направлении, где киевские боевики обстреляли н.п. Старомихайловка и Трудовские из вооружения БМП, гранатомётов и стрелкового оружия. На мариупольском направлении под вражеским огнём находились н.п. Коминтерново и Ленинское, которые обстреливались из миномётов, гранатомётов и стрелкового оружия воспитанниками военного преступника Гнатова из 36-й бригады».

Автор: В.М.Т.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *