Ни пенсии, ни работы

Ни пенсии, ни работы

Публикуем материал, размещённый на сайте газеты «Правда».

Около 32% российских компаний не будут принимать на работу сотрудников предпенсионного возраста. Об этом говорится в исследовании Института Адизеса. В опросе приняли участие 160 собственников и гендиректоров компаний из сегмента крупного бизнеса из ЦФО, СФО, ПФО, ЮФО, Сибири и Урала. Как сообщает РБК, 29% респондентов заявили, что готовы нанимать предпенсионеров в лучшем случае на низовые должности, а ещё треть компаний будут принимать на работу людей преклонного возраста лишь в случае высокой квалификации.

ПОЛУЧАЕТСЯ, что, задрав пенсионную планку, власть по своему же почину породит многомиллионную армию безработных, которую будут составлять «молодые» (по меркам властей) люди преклонного возраста. И что с ними делать, пока неясно. Платить пенсию — рановато, продвигать по службе — слишком поздно.

Предвидя эту тупиковую ситуацию, ранее в минтруде предложили ввести уголовную ответственность за увольнение работников предпенсионного возраста. Однако затем последовало опровержение этой идеи. То есть вопрос так и остаётся неразрешённым. Формально работодателей привлекать не за что. Однако, хотя ТК РФ содержит исчерпывающий перечень оснований для увольнения и среди них нет оснований увольнения по возрасту, в реальности начальник всегда может найти повод, чтобы отделаться от сотрудника. И найти новую работу тем, кому уже хорошо за пятьдесят, бывает чрезвычайно сложно. Не говоря уже о том, чтобы трудоустроиться, находясь в верхнем возрастном пределе, к которому сейчас привязывают пенсионный возраст.

С другой стороны, усиление государственного давления на работодателей своим единственным результатом будет иметь то, что они, предвидя возможные проблемы с данной категорией работников, постараются и вовсе заблаговременно не рассматривать кандидатуры людей предпенсионного возраста при найме на работу.

«Согласно российским законам, цель любой коммерческой организации — извлечение прибыли от предпринимательской деятельности. Для того чтобы быть эффективным, бизнес всегда ищет баланс между расходами на одного сотрудника и его эффективностью. Любая установленная законом дополнительная нагрузка на бизнес в связи с использованием труда работников предпенсионного возраста будет делать таких людей менее конкурентоспособными на рынке труда», — сказал «Правде» руководитель департамента юридического консалтинга и международных проектов «Прифинанс» Алексей Тибирьков.

«Есть разница между профессиональными требованиями и физическими и возрастными возможностями. Недопенсионер не вытеснит гастарбайтера со стройки, не сможет долго работать программистом, машинистом метро или пилотом международных авиалиний. Люди — не кубики. Их не переставишь с места на место. С возрастом и болезнями прежние навыки утрачиваются, а новые освоить всё труднее. Поэтому ситуация, когда человек в возрасте может оказаться и без работы, и без пенсии, с одной стороны, недопустима, а с другой — возможна», — считает эксперт-аналитик АО «ФИНАМ» Алексей Калачёв.

Автор: Михаил ЕВСТИГНЕЕВ.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *