Москва – не бизнес проект

Москва – не бизнес проект

14 августа 2018 года в предвыборном штабе кандидата в мэры Москвы от КПРФ и лево-патриотических сил Вадима Кумина состоялась пресс-конференция на тему: «Зюганов, Грудинин, Кумин. Принцип социализма в действии».

Неопровержимым свидетельством интереса к кандидату с программой социалистических преобразований и тому, что он может сказать, наглядно служило скопление людей. Вполне пристойных размеров зал, расположенный в одном из помещений Известия Холл, с большим трудом мог вместить в себя всех желающих. Все сидячие места были заняты, и немало людей осталось стоять, причём в массе своей – до самого конца продолжавшейся без малого час пресс-конференции. Присутствовали представители центральных телеканалов, поминутно раздавались щелчки телекамер.

И это – не случайность, но закономерное следствие силы Коммунистической партии, которую она смогла явить по всей стране в ходе всероссийской акции протеста 28 июля. Причём особенно мощно выступила именно столица, Москва, что автоматически заставило напрячься действующего пока ещё градоначальника и всю его команду. К КПРФ готовы прислушиваться, за ней готовы идти на улицу – тем больше вероятность, что будут готовы прийти и к избирательным урнам.

Открывая пресс-конференцию, слово взял лидер партии – Геннадий Андреевич Зюганов. Председатель президиума ЦК КПРФ, напомнил собравшимся, что через несколько дней будет 20 лет с момента объявления 17 августа 1998 года дефолта правительством Сергея Кириенко, ныне вновь входящего в силу в большой политике, провёл параллель между тем, как всё более и более явно страна сейчас скатывается к кризису и периодом конца 90-х годов. ”Наступила массовая безработица, обесценились все вклады, каждый четвёртый человек потерял работу – ситуация была просто катастрофическая. ВВП России сжался до того, который производит Бельгия. Казалось бы, из той сложной ситуации можно было  сделать выводы…” У партии и у страны есть опыт работы антикризисного правительства Примакова, Маслюкова и Геращенко, которые смогли, реализуя программу КПРФ, обеспечить за один год (больше ему проработать просто не дали) рост промышленного производства на 24%, за месяц сумели вдвое сократить отток капиталов, реанимировав экономику страны. Опираясь на этот практический и идейный задел, на опыт народных предприятий, на результаты работы Орловского экономического форума, Компартия подготовила программу “10 шагов к достойной жизни”, на которой базировалась программа народного кандидата в президенты РФ Павла Николаевича Грудинина, а ныне – и программа Вадима Валентиновича Кумина.

Конкретизируя по просьбе Геннадия Андреевича тезисы и представляя основные идеи, с которыми партия и выдвинутый ею кандидат, как он сам выразился “переходят в наступление, чтобы достойно выступить и победить”, Вадим Валентинович кратко изложил собравшимся свой “План Вадима Кумина – 12 шагов мэра-социалиста”. Сущностное содержание плана определяется лозунгом “Москва – это люди”. Столица не должна превращаться в бизнес проект, где каждая сфера жизни проходит ускоренный процесс коммерциализации. Мега-проекты и показуха, когда миллиарды рублей буквально укладываются в землю с ежесезонно сменяемыми плиткой и бордюрным камнем, обязаны уйти в прошлое. Кандидат-социалист предлагает направить деньги на финансирование социальных обязательств города, на то, что действительно волнует москвичей: образование, медицину, сделав их реально бесплатными, качественными и общедоступными.

В программе учтены результаты встреч с избирателями, некоторые её положения прямо на них базируются. За 2,5 месяца активной работы штаб Вадима Валентиновича и он сам провели свыше 100 встреч в разных районах города. На стороне социалистической альтернативы, предлагаемой москвичам Компартией, выступает всё больше общественных объединений, протестных групп и активистов. Снял с выборов свою кандидатуру в пользу Вадима Валнтиновича кандидат от партии Альянс Зелёных Александр Закондырин. Кумин всё больше становится не только выдвиженцем КПРФ, что само по себе немало, но объединяющей фигурой для всех, кто хочет действительно добиться смены курса в столице с того, который проводится действующим правительством и мэром и, несомненно, будет в случае их победы проводиться и дальше. Уже сейчас правительство Москвы, фактически, не предлагает ровно ничего нового на этих выборах. Их лозунг – всё то же, но “больше и лучше”.

Между тем в богатейшей столице Европы существуют совершенно дикие, недопустимые явления. “…Мы имели встречи с жителями городских общежитий, которых ни много ни мало 35 000 человек, и которые являются в полном смысле “мёртвыми душами”. Мы на круглом столе демонстрировали паспорт, в котором просто нет ничего, с пустой регистрацией. Соответственно ни сами эти люди, ни их дети не имеют совершенно никаких прав в Москве в XXI веке. Они не могут устроить детей ни в школу, ни в детский сад. При этом этих “мёртвых душ” заставляют платить за ЖКХ – здесь Москва берёт своё. Иначе – отключения. Мы считаем, что это – следствие политики мэрии, которая не сотрудничает с москвичами. …Мы видим политику мэрии в случае нашей победы как основывающуюся на сотрудничестве, на диалоге с людьми. Фасады – красивые, но за ними – тысячи нерешённых проблем”, – считает Вадим Валентинович.

Особое внимание все выступающие уделили правительственному проекту пенсионной реформы. Вадим Валентинович подчеркнул, что недопущение её в Москве – это первый пункт его Плана. “Не бывать такой пенсионной реформе в Москве! Москва найдёт возможности противостоять этой реформе. Москва её не поддержит и выступит здесь против федеральных властей. Один из основных посылов и лозунгов для нас: работать на москвичей, а не на Кремль. Здесь не может быть никаких компромиссов”. 9 сентября – ни одного голоса представителям партии авторов и защитников людоедской пенсионной реформы – вот наш дружный призыв.

Геннадий Андреевич Зюганов заострил внимание собравшихся на том, что уже существуют зоны социального оптимизма, реальные уголки социализма, используя опыт которых можно вытащить страну из кризиса. Павел Николаевич Грудинин стал кандидатом в президенты от народно-патриотических сил не случайно, а потому, что ему и его хозяйству действительно есть чем гордиться и что показать. Лучшая в Европе школа, лучший в мире детский сад, средняя зарплата – 80 000 рублей. Это – пример того, как рационально и справедливо хозяйствуя, могла бы жить Россия! В ответ власти вылили колоссальное количество грязи на телевидении, устраивали разнузданные провокации, а уже после выборов стали “кошмарить” Совхоз имени Ленина массовыми внеплановыми проверками, которых провели свыше 20! Тем не менее, предприятие живо и Павел Николаевич – по-прежнему его успешно возглавляет. Взяв слово, Грудинин заявил, что лично придёт голосовать за Вадима Кумина, потому что только он может перенаправить огромные московские средства с бездарных и бесцельных украшательств на нужды большинства. “Я абсолютно убеждён, что тот человек, который ознакомился с нашей программой, будет голосовать за Кумина”, – подытожил он.

Присутствовавшие на пресс-конференции журналисты и общественные активисты задали целый ряд вопросов, ответы на которые заняли почти столько же времени, сколько и все предыдущие выступления. Показательно было то, что существенная, если не большая, часть авторов этих вопросов была молодыми людьми. Вопреки попыткам изобразить социализм как нечто отживающее, черпающее свою популярность в массах исключительно из ностальгии, молодёжь заинтересована в иных, не таких, как у власти, рецептах, в иных основах для жизни города. Только социалисты могут дать действенные рецепты борьбы с таким важным для поколения 20-летних злом, как безработица. Только у Компартии есть способы решить совершенно неразрешимую ныне для студентов и молодых специалистов без жесточайшей кредитной кабалы жилищную проблему, которая остро прозвучала в вопросах.

Несмотря на махинации с выборным законодательством, партия готова самым решительным образом побороться в сентябре за будущее столицы – на которую смотрит и с которой берёт пример вся страна. Москва – центр и средоточие всего капиталистического в России. Если социалист одержит здесь победу, то перемены в целом во всём нашем Отечестве станут неизбежными. Успех этот возможен, что доказывается тем самым западноевропейским опытом, на который столь часто ссылается правящая элита – Лондон, Париж, Берлин – все они управляются мэрами-социалистами. И это естественно – только социалистический подход даёт возможность такой громадине, как современный мегаполис, не превратиться в  социал-дарвинистский зоопарк, где условия жизни для тех, кто оказался внизу социальной лестницы, будут просто невыносимы.

Москвичи желают видеть власть, повёрнутую к ним лицом: и лишь одна партия, одна программа, один кандидат – Вадим Валентинович Кумин, могут этот поворот обеспечить.

Пресс-служба МГК КПРФ, Мизеров Иван

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *