Не хотят умирать на работе

Не хотят умирать на работе

Публикуем материал, размещённый на сайте газеты «Правда».

Люди берут на веру кремлёвские легенды о величии страны, но про пенсии могут посчитать: «насладиться» заслуженным отдыхом доведётся, скорее всего, на кладбище, пишут СМИ. На этой стадии Путин сознательно поддерживает атмосферу сомнения по поводу его намерений.

ПЕНСИОННАЯ «реформа» в РФ «вызвала в широких слоях населения — независимо от политических взглядов — сопротивление, которое теперь выражается в демонстрациях по всей стране и местами вызывает протест и в региональных правительствах», пишет швейцарская газета «Нойе цюрхер цайтунг».

Участников сегодняшних акций объединяет возмущение социально-политическим проектом, наносящим финансовый ущерб каждой российской семье. Рано назначаемая пенсия является для большинства россиян лишь дополнением к доходу от трудовой деятельности, которой люди продолжают заниматься, пока им это позволяют здоровье и работодатель, поясняет издание.

Средней российской пенсии, составляющей 13,3 тысячи рублей, вряд ли хватит на жизнь, однако она компенсирует недостаток социальной помощи, например услуг здравоохранения, сплошь и рядом являющихся платными. В некоторых регионах зависимыми от пенсии являются также дети и внуки, говорится в статье.

Газета подчёркивает: «Действительная проблема этой реформы заключается в том, что она представляет собой только повышение пенсионного возраста и не решает принципиальных проблем России в сфере труда и социальной политики. Предложение ввести уголовную ответственность для работодателей за увольнение пожилых сотрудников скорее говорит о бессилии».

В утешительных высказываниях Путина — о том, будто ему не нравится ни один вариант повышения пенсионного возраста, но решение необходимо по демографическим причинам — нет признаков того, что Кремль намерен смягчить закон.

В последние недели популярность Путина резко упала. Вскоре после его переизбрания «путинское большинство» чувствует себя обманутым, говорится в статье.

В ходе проведения ЧМ-2018 в России президент значительно повысил пенсионный возраст и думал, что подобный финт сойдёт ему с рук. Однако россияне не хотят работать до самой смерти и выходят с протестами на улицы, сообщает немецкая газета «Вельт».

«Россияне вот уже несколько недель не могут прийти в себя и успокоиться: впредь мужчинам придётся работать до пенсии на пять лет, а женщинам и вовсе на восемь лет дольше, чем раньше», — сообщает издание.

Если во внешнеполитических вопросах россияне готовы верить в предложенные Кремлём легенды о российском величии, то в случае с пенсиями факты им известны. «И они понимают, что проигравшая сторона здесь — они, — пишет «Вельт». — А многолетние сказки про российское величие ещё больше подливают масла в огонь народного негодования. Многие задаются вопросом: почему такая всесильная страна не в состоянии платить мне пенсию?»

Ответ прост: «Россия вовсе не такая богатая и всесильная. Катастрофа с пенсионной системой стала последствием череды ошибок и просчётов, как снежный ком нараставших после окончания «холодной войны». Одна из них — отказ от диверсификации сырьевой экономики. У государства нет средств продолжать поддерживать пенсионную систему из налоговых поступлений.

Призыв участвовать в митингах против повышения пенсионного возраста встречает всё более сильный отклик в российском обществе, сообщает швейцарская газета «Круа». 28 июля десятки тысяч россиян вышли на улицы по всей стране, и это редкость, что они так масштабно протестовали против реформы, поддержанной президентом Владимиром Путиным.

Если Алексею Навальному 1 июля, в разгар ЧМ по футболу, удалось собрать на протестные акции очень мало людей, то на сей раз спорный проект пенсионной «реформы» мобилизовал силы её противников, ответивших на призыв КПРФ, говорится в статье.

В Москве на согласованном митинге собралось, по данным организаторов, 100 тысяч человек (по мнению присутствовавших там журналистов — 10 тысяч), которые напрямую предъявляли требования к российскому президенту и правительственной политике: «Путин, не трогай наши пенсии!», «Мы хотим жить на пенсии, а не умереть на работе!» — продолжает издание.

В Санкт-Петербурге, на родине нынешнего президента, собрался тысячный митинг, где появились красные флаги и портреты Сталина, пишет «Круа». «Многие поверили Путину, когда он говорил, что пенсионной реформы не будет. Но это была всего лишь демагогия. Я очень разочарована в нём», — сказала 49-летняя участница митинга Ирина Иванова.

Онлайн-петиция с требованием отмены реформы собрала 2,9 млн подписей.

Открытое несогласие отразилось и на популярности Путина, снизившейся, несмотря на потенциальный эффект мундиаля, на то, что хорошая организация Россией данного события приветствовалась повсюду, а российская сборная, хотя и не прошла четвертьфинал, всё же играла ярко, отмечает газета. По данным ВЦИОМ, рейтинг популярности Путина снизился сейчас с майских 80% до 64%.

Второе чтение законопроекта о пенсионной реформе, изначально запланированное на 18 августа, было перенесено на 24 сентября.

На этой стадии российский президент сознательно поддерживает атмосферу сомнения по поводу его намерений и создаёт видимость, будто отдаёт должное оппонентам, считает издание.

«По большому счёту, — заявил президент, — можно вообще ничего не делать в течение 5—10 лет, нам хватит возможностей поддерживать пенсионную систему. Но если не принимать никаких мер (…) пенсионная система лопнет». В итоге Путин сказал: «Окончательного решения по пенсионной реформе пока нет, её параметры будут определены после дискуссии».

«То, чего не могут добиться немногочисленные российские оппозиционеры, неустанно выступающие за демократию и права человека в своей стране, осуществит запланированная пенсионная реформа, — прогнозирует немецкая газета «Тагесцайтунг». — Тысячи людей выходят на улицы, протестуя против повышения пенсионного возраста».

«Ни одному человеку, ещё не выжившему из ума, неясно, почему после тяжёлой работы в течение десятилетий он должен горбатиться до изнеможения ещё дольше, и это ради пенсии, которой часто не хватает на достойную жизнь и старость», — пишет издание.

«Однако ещё более весомым и вновь подтверждающим цинизм государственной власти фактом является то, что многие мужчины, которым предстоит выйти на пенсию в 65 лет, скорее всего, смогут «насладиться» заслуженным отдыхом только на кладбище», — продолжает газета. Средняя продолжительность жизни мужчин в РФ составляет 62 года, говорится в статье.

Протесты должны стать предупреждением для главы российского государства, «самопровозглашённого лидера нации». Ведь когда речь идёт о социальных ограничениях, для многих россиян проходит время патриотизма и шуток. Несколько лет назад протесты против отмены бесплатного проезда на общественном транспорте для пенсионеров заставили правительство отказаться от проекта, напоминает «Тагесцайтунг».

Автор: (Inopressa.ru).

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *