Народ заставит услышать свой голос!

Народ заставит услышать свой голос!

Пенсионная реформа, предполагающая повышение возраста выхода на пенсию для женщин до 63 и для мужчин до 65 лет уже стала настоящим оселком отечественной политической системы. Как ничто другое за многие годы она наглядно демонстрирует кто и чьи интересы отстаивает, кто и за что борется, кто и чего стоит.

Если власть, видя массовое неприятие людьми своих планов, отлично зная результаты соцопросов, продолжает гнуть свою линию, если большая часть оппозиции – системной и несистемной, показала или свою слабость и беспомощность, или вовсе свой фиктивный, по сути, характер, то коммунисты с самых первых дней не просто были на острие борьбы против навязываемого законопроекта, но являлись и являются главными её организаторами. Невзирая на массу проволочек и препонов КПРФ удалось добиться запуска процесса сбора подписей для проведения всенародного референдума о пенсионной реформе. И, хотя на этом пусти нам продолжают ставить преграды в виде региональных инициативных групп – спойлеров, используя все мыслимые и немыслимые причины, чтобы не регистрировать именно коммунистические инициативные группы, все возможные усилия будут приложены для того, чтобы референдум всё же реально состоялся.

Не менее важна акция протеста 28 июля, собравшая на проспекте Сахарова столько людей, сколько очень давно уже не видела Москва. Десятки тысяч москвичей под красными флагами и именно они стали решающим аргументом, заставившим власть начать искать те или иные формы диалога с обществом. Впрочем, здесь перед нами не более чем политтехнологическая игра – желания по-настоящему прислушаться к людям нет, есть желание продемонстрировать, что пожелания и требования народа учитываются и что возможен некий компромисс.  Не удивительно по этому, что парламентские слушанья в Государственной Думе, которые должны были начаться в 12 часов 21 августа, не предполагали прохода за закрытые двери представители общественности – из 600 человек-участников, помимо самих депутатов, остальные —  представители кабинета министров, Пенсионного фонда России, Счетной и Общественной палат РФ. А потому Компартия, верная своему принципу всегда и во всём быть с народом, организовала в 11.00 того же дня, 21 августа 2018, встречу депутатов фракции КПРФ в Государственной Думе с избирателями.

Первым выступил заместитель председателя ЦК КПРФ В.И. Кашин. Он решительно и резко обозначил предлагаемую реформу как акт политики геноцида. Член думской фракции Компартии обрушился с критикой на правительство и партию власти. Упомянул Владимир Иванович и о китайском опыте – идущая впереди планеты всей с точки зрения хозяйственного роста, активно ведущая экономическое противостояние с США Китайская Народная Республика изыскала средства для того, чтобы не повысить, а снизить пенсионный возраст, доведя его до 55 лет для мужчин и 50 – для женщин.

Следом с прочувствованной речью выступил первый секретарь МГК КПРФ В.Ф. Рашкин. Лидер столичных коммунистов подчеркнул в своём выступлении трусость не желающих попасть под град разгромной критики простых людей депутатов-единороссов, предложил им и их сторонникам в добровольном порядке получать пенсию в 65 и 63 ,а для всех остальных сохранить старый порядок. Валерий Фёдорович заявил о недоверии премьер-министру Медведву и президенту Путину: “Я не верю Единой России! Я не верю Путину! Я не верю Медведеву! Они непрерывно обманывают! Они обещали нам, что цены не будут расти – цены растут, скажите!? Они обещали, что коммунальные услуги в этом году будут стоить в три раза меньше, чем пять лет назад – они уменьшились!? Они обещали, что каждый гражданин будет жить в благоустроенной квартире – это они выполнили!? Они не могут уже сегодня найти деньги для выплаты льгот детям войны. Закон 6 раз вносила Компартия! Они 140 миллиардов рублей на всю Россию не могут найти! Можно верить Путину и Единой России, скажите!?” Громовое “Нет!” было ответом. В целом собравшиеся люди громкими криками непрерывно поддерживали все принципиальные утверждения депутата-коммуниста.

Депутат Д.А. Парфёнов в своём выступлении заострил внимание на том, что пенсионная реформа есть лишь один из эпизодов, пусть и наиболее заметный и наглый, масштабного наступление на права трудового народа, которое начала власть после выборов президента этой весной. “Нужно понимать, что т.н. «пенсионная реформа» — это лишь один из эпизодов в широкомасштабном наступлении власти капитала на права трудящихся! Нужно выходить на улицы и там, в полный голос, заявлять властям свое несогласие. Только тогда власть в России слышит народ и начинает с ним считаться!”

Член президиума ЦК, бывший главный редактор газеты Правда В.С. Шурчанов дал ясный экономический анализ того, из каких источников при желании можно бы было взять средства для наполнения Пенсионного фонда, особо подчеркнул, что забота о пенсионерах есть государственная задача, а потому решаться она должна в том числе за счёт средств федерального бюджета, в настоящее время профицитного. Валентин Сергеевич напомнил, что в странах Европы, на сроки выхода на пенсию в развитых странах которой активно ссылаются сторонники реформы, уровень пенсионных отчислений и трат существенно выше, нежели в России.

Также слово было предоставлено депутатам Государственной Думы Д.Г. Новикову, Л.И. Калашникову, руководителю аппарата фракции КПРФ в ГД Н.А. Останиной. В качестве ведущего встречи действовал секретарь МГК КПРФ, депутат ГД РФ VI созыва В.Р. Родин.

В 12:00 в Госдуме начались слушания по пенсионной реформе в Госдуме, так что члены фракции должны были переместиться в зал заседаний, но, несмотря на то и дело начинающий накрапывать дождь, собравшиеся отнюдь не торопились расходиться. Происходил обмен мнениями, агитматериалами, обсуждение дальнейшей тактики борьбы в Москве и в целом в России.

Встреча завершилась, но наша активность должна только непрерывно нарастать. Принципиальную важность имеют акции протеста 2 и 22 сентября, о которых не раз упомянули практически все выступавшие. Только они могут заставить правительство поменять намеченный курс. Почему? В интернете, в том числе и в нашей партийной прессе, мне не раз доводилось видеть тезис о предательстве единороссов из думской фракции. Позволю себе выступить со словом защиты в адрес партии власти. Нет, никого она не предавала. Ведь предательство во всяком случае означает резкую перемену действий и принципов, отвержение прежних и принятие новых. ЕР же всегда была такой! Всегда проводила эту и подобную ей политику! Монетизация льгот, непрерывная “оптимизация”  всех систем и сфер социального обеспечения: закрытие всё большего количества школ, детсадов, больниц и поликлиник. Коммерционализация и перевод в руки частников всего, от чего только возможно избавиться без немедленно взрывного роста негодования у электората. И она всегда будет её проводить и впредь, потому что такова её задача и природа.

У единороссов много имён и прозвищ, едва не самое ходовое – “партия жуликов и воров”. Безусловно, тех и других в её составе очень много, как уже пойманных за руку, так и действующих. Но я хотел бы обратить внимание на несколько иное. Единая Россия – это партия сросшихся воедино коррумпированной власти, самодовлеющего чиновного аппарата, и крупного, олигархического, паразитирующего на госзакупках и государстве в целом, капитала. И, как раз в этом отношении, в отражении интересов именно этих социальных групп, этого класса, ЕР чрезвычайно последовательна.

Изображаться может что угодно. Публичные слушанья, общественные обсуждения. Но именно воля крупного бизнеса и всё быстрее становящейся наследственной управленческой “элиты” задаёт направление действий нынешнего думского большинства. Для масс же – подачки, пропаганда, достойные напёрсточников фокусы, алармизм и силовое подавление несогласных. Ничего другого. Симуляция заботы! Симуляция защиты! Симуляция демократии! Пенсионная реформа действительно видится ЕР как необходимость. Но вовсе не по тем причинам, о которых публично заявляют её представители. Некомпетентность и банальное воровство руководителей пенсионного фонда, стремление чиновничества минимизировать социальные обязательства государства, чтобы снять с себя всякую ответственность за бедственное положение масс, нехватка средств под новые мегаломанские, заведомо “распильные” проекты, вроде всем памятной Зенит-арены, или ныне обсуждающийся скоростной трассы Ростов-на-Дону – Махачкала, а главное — капиталистическая основа современного российского общества, могущество капитала, которое оставляет возможность хапнуть только с бедных – вот истинная основа накатывающей на наше Отечество, как чёрная туча, “реформы”!

Они и дальше будут цинично пытаться убедить нас с вами, что прямой акт воровства из наших доверенных им накоплений производится для нашей же пользы. Непременно будет привлекаться (и уже привлекается) телевиденье, где на примере уникумов, сохранивших трудоспособность, ясный ум и крепкое здоровье в глубокой старости, будет доказываться необходимость, фактически, так изменить жизнь в нашей стране, чтобы у подавляющего большинства людей не было даже и теоретической возможности в свои пожилые годы нечто подобное повторить. Будет вдалбливаться в умы ставший универсальным ответом на всё медведевский перл “Денег нет, но вы держитесь!”. И не важно, будут ли они действовать нахрапом, или хитростью. Общее направление будет прежним в любом случае. Единственная возможность – напугать их.  Для них значимы только принципы бизнеса, только на этом языке они сами общаются, на нём мыслят – и его понимают. Нам, народу, нужно доказать, что актив, который они желают приобрести, большой куш пенсионных накоплений граждан, чересчур рискованный. Что, делая эту ставку, идя с ней до конца, они могут потерять больше, чем выиграть. С учётом величины тех денег, которые стоят на кону, мы должны добиться того, чтобы они боялись потерять всё. Потерять власть и собственность. Иного пути нет!

Таким образом, вывод – выходить, выходить и ещё раз выходить! 2 и 22 сентября нас должно быть много как никогда. Никакой политик, никакая, сколь бы то ни было хорошая идея сами по себе не могут переворачивать жизнь государства и строй общества. Только массы творят историю! И сейчас настал именно тот момент, когда глупо и бессмысленно отсиживаться – реформа придёт в семью к каждому. Господа из партии с белым медведем на эмблеме присвоили себе словосочетание “Единая Россия”, сделав его своим брендом. Но, товарищи, именно это нам сейчас нужно – единая Россия, не дающая раздробить себя на слабые по отдельности группы, не позволяющая загнать всякого на свой шесток, дружно, сплочённо, мощно заявляющая о себе, о том, что более не намерена позволять обращаться с собой как с рабочей скотиной, которая, утратив способность к труду, более не интересует хозяина. 2 и 22 сентября! Все до одного! До победы!

Что до тех, кто сегодня в уютной и сухой обстановке, по сути среди своих обсуждал в Думе реформу, то вот что хочется им сказать: господа, осмельтесь выти на улицу! Иначе улица неизбежно, как и чем не пытайтесь вы прикрыться, как фиговым листком, придёт к вам!

Пресс-служба МГК КПРФ Мизеров Иван

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *