Нет у правительства рейтинга

Нет у правительства рейтинга

Публикуем материал, размещённый на сайте газеты «Правда».

Пенсионная «реформа» обернулась расколом политической «элиты» России и завела в тупик правительство Дмитрия Медведева. В интервью РИА «Новый День» политолог, руководитель Лаборатории политических и социальных технологий Алексей Неживой высказал мнение, что кабмин будет либо расформирован «сверху», либо сметён народом.

ПО СЛОВАМ эксперта, сейчас перед Кремлём стоит «кардинальный вопрос». «Появилось очень много свидетельств того, что в части элиты происходит раскол по вопросу о пенсионной реформе. Причём раскол по политическим соображениям из-за того, что она непопулярна — последние замеры общественного мнения показывают, что вероятность протестов выросла до 40% и продолжается падение рейтингов власти, в том числе президента, «Единой России» и правительства, хотя у правительства и так никакого рейтинга нет», — сказал Неживой.

Политолог пояснил, что многих политиков напугала непопулярность «пенсионной» инициативы правительства.

«Я думаю, скорее всего, референдума не будет, потому что он абсолютно проигрышный для власти, но будет какой-то компромиссный вариант — реформа будет либо отложена, либо отменена, — считает Неживой. — И на этом ситуацию в стране заморозят. Но пенсионная реформа — это только один аспект, она уже стала катализатором того, чтобы ситуация развивалась в протестную сторону», — подчеркнул эксперт.

Как считает политолог, для власти одним из самых негативных последствий «пенсионной» инициативы стало неверие людей в то, что правительство Медведева может выполнить те обязательства и обещания, «которые оно даёт в случае, если реформа пройдёт».

«То, что было задумано в стратегии до 2020 года, — ничего близко даже не выполнено. Всё это приведёт к концу правительства Медведева. Оно неработоспособно. Оно не в состоянии осуществлять экономическую политику. Его подходы заканчиваются в разделе сфер влияния между отдельными кланами, имеющими своих лоббистов в правительстве», — сказал он.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *