«Для нас важнейшим является кино». Поздравление Г.А. Зюганова с Днем Кино

«Для нас важнейшим является кино». Поздравление Г.А. Зюганова с Днем Кино

27 августа 1919 года Совет народных комиссаров РСФСР принял декрет о национализации кинодела. С этого дня вся фотографическая и кинематографическая торговля, промышленность и кинотеатры перешли прямое ведение Народного комиссариата просвещения.

Именно наркомату просвещения было поручено кинодело – Владимир Ильич Ленин придавал особое значение кинематографу, как мощному средству просвещения народа. Он настаивал на съемке производственных (съемка процессов организации труда), образовательных, и научных лент. Кроме того, он предсказывал высокую доходность кино: предполагалось пускать в прокат «увеселительные» ленты, к которым предъявлялись вполне обоснованные требования – фильмы должны быть «без похабщины и контр-революции».

Так начинался великий советский кинематограф.

Немой фильм «Броненосец Потёмкин» вошёл в перечень мировых киношедевров. Первый звуковой фильм «Путёвка в жизнь», снятый в Болшевской трудовой колонии, стал хрестоматией педагогики в 30-х годах. Фильмами на все времена стали комедии «Весёлые ребята» и «Весна», «Карнавальная ночь» и «Бриллиантовая рука». Всю мощь шекспировских сюжетов воплотили «Отелло», «Гамлет» и «Король Лир», снятые в СССР.

Но главным достижением советской цивилизации стали бессмертные ленты «Летят журавли», «Баллада о солдате», «Коммунист», «Всё остаётся людям», «Батальоны просят огня», «Андрей Рублёв», «Живёт такой парень» и многое другое.

Часто говорят о цензуре, от которой страдали творцы. Но хотелось бы напомнить, что само латинское слово censuraозначает «взыскательное суждение, критика». Цензура определяла ценз, т.е. уровень произведений культуры и искусства.

Свобода творчества, вне всякого сомнения, выше там, где во главе угла не стоит прибыль, где есть место искусству ради искусства. А цензура частная, капиталистическая куда жёстче любой государственной цензуры.

Сегодня, в День российского кино, я поздравляю всех, кто посвятил свою жизнь этому важнейшему искусству – артистов и режиссёров, сценаристов и операторов, мастеров костюма и реквизита, отважных каскадёров и искусных гримёров, осветителей и рабочих сцены – ведь кино есть коллективное творчество и одно слабое звено может обрушить всё, созданное командой.

Я желаю всем крепкого здоровья, творческих успехов, творческой свободы, мирового призвания.

В песне из прекрасного советского фильма «Дети капитана Гранта» есть замечательные строки:

…Чтоб сердце загорелось,

Чтоб каждому хотелось

Догнать и перегнать отцов!

Советский кинематограф задал очень высокий уровень – у нынешнего поколения кинематографистов есть на что равняться и с чем сравнивать своё творчество. Будем надеяться, что будут ещё созданы фильмы, которые и через десятки лет будут интересны и любимы.

С праздником, товарищи кинематографисты!

Руководитель фракции КПРФ В Государственной Думе РФ, Председатель ЦК КПРФ Г.А. Зюганов.

 

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *